Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поздравление с новым годом






Тысяча семьсот шестьдесят девятый год отменно счастливо начинаем (если бы не предстояла война: но на начинающего вить Бог). Всякая всячина всегда с нами пребывала: но ни который год не мог похвалиться иметь оную напечатанную. До сих пор она была в действиях, во словах, в мыслях, но ныне она положена на бумагу и увидит свет. О сколь сей год отличен от прошедших! Происхождения были во свете все те же, нового ничего нет, но ныне оные можно будет читать. День, гонимый днем, уже с собою в вечное забытье не вовлечет здесь записанных достопамятных происшествий. Достойны быть поздравлены все те, кои дожили до сего отличного дня, в который они, может статься, увидят себя не только снаружи в зеркале, но еще и внутренние свои достоинства, начертанные пером.

О год, которому прошедшие и будущие будут завидовать, если чувства имеют! Мой дух восхищен: я вижу будущее. Я вижу бесконечное племя Всякой Всячины. Я вижу, что за нею последуют законные и незаконные дети, будут и уроды со временем ее место заступать. Вижу добрый вкус и здравое рассуждение, кои одною рукою прогоняют дурачества и вздоры, а другою доброе поколение Всякой Всячины за руку ведут, я сам себя поздравляю, что мне судьбина определила говорить с вами, любезные сограждане, целый год. <...>

 

«Всякая всячина»

В ПРОШЕДШИЙ МЯСОЕД…

В прошедший мясоед купил я себе каменный дом и с ним соседа, как обыкновенно случается в построенных порядочно городах, где менее пустырей, нежели жилья. Лишь я успел переехать, то услышал вместо поздравления с новосельем превеликий крик. Я осведомился, что тому причиною? Мне сказали, что мой сосед милостиво наказывает своих людей на конюшне плетьми. Я спросил, часто ли то бывает? Ответствовали мне, что кроме воскресных дней и господских праздников почти всякий день. Я пенял на себя, что безо всякой осторожности купил дом, в котором мне будет такое беспокойство, а моим малым детям непрерывный пример суровости. Вдруг услышал стук на том же дворе близ моей стены. Я послал спросить, что такое? Принесли отповедь, что сосед мой под стену роет колодец. Осердясь я молвил: недовольно, что он тиран, он еще и не справедлив и хотел сам к нему идти. Я зачал ему говорить, что моя стена упадет, если он не перестанет колодца рыть. На что он мне ответствовал: а водицы мне как достать? Водовоза держать ведь убыточно. Я на то ему представлял, что развалившаяся стена мне сделает также убыток. На сие он мне сказал: вы люди достаточные, а я тяжбами изнурен. Здесь я осердился на него: а справедливость то где? Он, улыбнувшись, молвил: молоденек ты еще нас стариков учить. Но станем по-соседски жить. Вы, я чаю, играете в лумбер? Сядем-ка, а прочее сыщется.

Я, видя, что старик таков, принужден был требовать запрещения рыть колодец. Но за людей кто смеет вступиться? Хотя сердце соболезнует о их страданиях. О всещедрый Боже! Всели человеколюбие в сердца людей твоих.

 

«Всякая всячина»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.