Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна / Пер. с фр. Н.А. Шматко.- М.: Институт экспериментальной социологии, СПб: Алетейя, 1998. – 160 с.






 


[1] Курукшетра – поле, на котором царь Куру предавался йоге

[2] Ачиюта – безгрешный, эпитет Шри-Кришны.

[3] Бхарата – потомок рода Бхарата.

[4] Каунтея – Сын Кунти, Арджуна.

[5] Лук Арджуны.

[6] Эпитет, означающий: имеющий «великолепные волосы», также «спящий на водах».

[7] Один из эпитетов Индры, завоевателя коров.

[8] Побеждающий Мадху – демона.

[9] «Уничтожающий людей» в качестве победителя зла, эпитет Вишну.

[10] Когда погибает Дхарма, воцаряется а-дхарма, беззаконие. Дхарма – долг, вытекающий из всех кармических условий касты, нации, данной ступени развития человека

[11] Варшнея – мужественный, сильный, имя рода Кришны, к которому принадлежал Кришна.

[12] Санкхья, школа дуалистической философии, в которой неизменный духовный принцип Purusha противопоставляется вечной материи (Prakriti, орудию духа). Здесь это слово употребляется как символ, это значит метод философский вообще.

[13] Закон причин и последствий в человеческой жизни.

[14] Buddhi, начало духовное, употребляется в смысле просветленного разума.

[15] Индусы различают Веды (св. писания во мн. числе от Веды (в един. числе – знания вечного, знания Бога. Веды заключают книги, в которых отчасти выражается вечная мудрость Веды. Поэтому индусы считают себя совершенно свободными исследовать вопросы духовные. В Индии полная свобода мысли. Насколько браманизм строг по отношению к внешней деятельности человека, настолько он терпим по отношению к внутренней работе мысли. Веду признают все; Вед придерживаются те или иные течения. Узкие, неразвитые люди не понимают Веду и признают только писание Веды. О них и говорит Кришна.

[16] Самадхи – состояние экстаза и слияния с высшим миром, которого Йог достигает во время созерцания.

[17] Гуны – атрибуты или формы энергии, действующей через материю: Sattva (ритм, равновесие, гармония или чистота. Rajas (движение, деятельность или страсть) и Tamas (инерция, темнота, глупость).

[18] Буквально: свободен от < пары противоположностей>, т. е. от двойственности.

[19] Член высшей касты (жрецы и учителя).

[20] К плодам деятельности.

[21] Buddhi.

[22] То есть отказывается от всяких плодов деятельности, даже праведной.

[23] То есть к прошлым и будущим св. Писаниям, Shruti.

[24] Соединение с Высшим Я (Atma; через которое совершается гармония с Божественном Волей).

[25] Он получает название Муни, эпитет, прилагаемый к отшельникам, достигшим святости. Будда тоже назывался Шакья-Муни.

[26] Здесь вопрос не о равнодушии, а о победе над страстями.

[27] Предметы чувств отвращаются от человека, когда он отвергает их, но стремление к ним теряется, когда человек узрел Бога.

[28] Медитация в сидячей позе йога.

[29] Человек, теряя самообладание, делается рабом страсти. Страсть затемняет его разум, и человек отрывается от своего духовного центра, т. е. погибает.

[30] Состояние Брахмана, т. е. божественное состояние.

[31] Высшее состояние сознания просветленного духа, слившегося с Богом, и потому наивысшая полнота бытия, доступная посвященному. По сравнению с обыденным сознанием, центр которого – наше малое земное «я», это состояние полноты сознания представляется как небытие.

[32] То есть философского познания.

[33] Благородный муж является в конфуцианстве нормативной личностью, совершенным (прежде всего с моральной точки зрения) человеком.

[34] Поскольку «Беседы и рассуждения» были записаны учениками Конфуция, его высказывание предваряется фразой: учитель сказал.

 

 

[35] Правильный путь, или Дао, – одна из основных этических категорий конфуцианства, включающая в себя все остальные категории. Представляет собой воплощение правильного, с точки зрения конфуцианства, этического пути; если человек освоил дао, он выполнил свое предназначение.

 

[36]Эманация. Проявление Дао






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.