Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава V. Заключительные положения






Статья 23. Государственный контроль

Государственный контроль за деятельностью физических и юридических лиц, направленной на реализацию мер по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции, осуществляют в пределах своей компетенции федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.

 

Статья 24. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

Нарушение настоящего Федерального закона влечет за собой в установленном порядке дисциплинарную, административную, уголовную и гражданско-правовую ответственность.

 

Статья 25. Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом до 1 июля 1995 года.

 

Статья 26. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 августа 1995 года.

 

Комментарии к ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»

 

30 марта 1995 г. Президентом РФ был подписан Федеральный закон " О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)". Он вступил в силу с 1 августа 1995 г.

В отличие от прежнего законодательства, где различались лица, инфицированные вирусом иммунодефицита человека и больные СПИДом, названный закон такого деления не устанавливает. ВИЧ-инфицированными, согласно ст. 1 Закона, именуются лица, зараженные вирусом иммунодефицита человека, т.е. безотносительно к тому, проявляются ли у них признаки заболевания СПИДом. Выдача официальных документов о наличии или об отсутствии ВИЧ-инфекции осуществляется только учреждениями государственной или муниципальной системы здравоохранения (п. 2 ст. 7 Закона).

Всем ВИЧ-инфицированным гражданам Российской Федерации государство гарантирует бесплатное предоставление всех видов квалифицированной и специализированной медицинской помощи, бесплатное получение медикаментов при лечении в амбулаторных и стационарных условиях, а также бесплатный проезд к месту лечения и обратно в пределах Российской Федерации.

Родители несовершеннолетних детей, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, а также иные законные представители таких детей, имеют, в частности, право на:

совместное пребывание с детьми в возрасте до 15 лет в стационаре учреждения, оказывающего медицинскую помощь, с выплатой за это время пособий по государственному социальному страхованию;

бесплатный проезд одного из родителей или иного законного представителя ВИЧ-инфицированного в возрасте до 16 лет при его сопровождении к месту лечения и обратно;

сохранение непрерывного трудового стажа за одним из родителей или иным законным представителем несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет при увольнении по уходу за ним (при условии поступления на работу до достижения несовершеннолетним указанного возраста);

включение времени ухода за ВИЧ-инфицированным несовершеннолетним в общий трудовой стаж (п. 1 ст. 18 названного Закона).

ВИЧ-инфицированным несовершеннолетним в возрасте до 18 лет назначаются социальная пенсия, пособие, предоставляются льготы, установленные для детей-инвалидов законодательством Российской Федерации (ст. 19 Закона от 30 марта 1995 г.). Следовательно, ВИЧ-инфицированным социальная пенсия, установленная для детей-инвалидов, назначается и выплачивается независимо от состояния их здоровья и до достижения 18, а не 16 лет. Размер этой пенсии определяется по всем правилам, установленным для пенсий детям-инвалидам.

Лицам, осуществляющим уход за указанными несовершеннолетними, т.е. также в возрасте до 18 лет, выплачивается пособие по уходу за ребенком-инвалидом, установленное законодательством Российской Федерации (ст. 19 названного Закона).

Финансирование федеральных и региональных целевых программ, а также деятельность по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции, лечению и социальной защите ВИЧ-инфицированных осуществляются за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, целевых фондов, средств, направляемых на добровольное медицинское страхование и иных источников финансирования, не запрещенных законом (ст. 6 Закона).

Законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться и другие меры социальной защиты ВИЧ-инфицированных и членов их семей, помимо предусмотренных Законом от 30 марта 1995 г. (п. 2 ст. 18 Закона).

Закон от 30 марта 1995 г. предусматривает также, что если заражение вирусом иммунодефицита человека произошло в результате ненадлежащего исполнения служебных обязанностей медицинскими работниками учреждений, оказывающих медицинскую помощь, возмещение вреда, причиненного здоровью, производится в порядке, установленном гражданским законодательством (ст. 20).

Согласно ст. 21 того же Закона (в редакции Закона РФ от 9 января 1997 г.), работники предприятий, учреждений и организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения, осуществляющие диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лица, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, в случае заражения ВИЧ при исполнении своих служебных обязанностей, имеют право на получение государственных единовременных пособий.

В случае смерти работников указанных категорий от заболеваний, связанных с развитием ВИЧ-инфекции, право на получение единовременных пособий имеют члены их семей. Размер единовременного пособия на каждого члена семьи умершего работника составляет 300 минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на день осуществления выплаты данного пособия. Круг членов семьи, имеющих право на пособие, определяется в соответствии со ст. 50 и 51 Закона РФ " О государственных пенсиях в Российской Федерации".

Выплата единовременных пособий производится за счет средств федерального бюджета. Перечень организаций, работа в которых дает право на получение пособий, и категорий работников, указанных в них, а также порядок назначения и выплаты пособий устанавливаются Правительством РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.