Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к борьбе со СПИДом.






В 80-е годы шли своей чередой, СПИД стал появляться у мужчин, женщин и детей по всему миру, и специалисты здравоохранения начали осознавать, что имеют дело со смертельным синдромом, который распространен гораздо шире и разносится гораздо быстрее, чем первоначально считали.

По мере того, как росло осознание угрозы, создаваемой СПИДом, возрастала и насущная потребность в глобальном реагировании, которое поддержало бы компании, осуществляемые общинами, сильно пострадавшими от эпидемии. Первое международное совещание по СПИДу было проведено ВОЗ в конце 1983 г.; за ним последовали многие другие. Сразу же после Первой международной конференции по СПИДу, состоявшейся в 1985 г. в '" Атланте (США), при содействии ВОЗ прошла встреча группы ученых и специалистов здравоохранения для разработки рекомендаций по предотвращению дальнейшего распространения СПИДа. Позднее в том же году ВОЗ организовала в г. Банги (Центрально-Африканская Республика) первое совещание по СПИДу в Африке для определения клинических критериев регистрации заболевших. В то время еще не был разработан лабораторный тест на ВИЧ-инфекцию или СПИД, но было очень важно узнать побольше о масштабах и распространении эпидемии. Одновременно ВОЗ создавала проект глобальной стратегии по профилакти­ке СПИДа и борьбе с ним, намечая основные действия и принципы, которыми следует руководствоваться при осуществлении мер в международном масштабе. Эта стратегия была единогласно утверждена Всемирной ассамбле­ей здравоохранения в мае 1987 г. и официально принята в сентябре Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций.

Специальная программа ВОЗ по СПИДу, впоследствии названная Глобальной программой по СПИДу (ГПС), к тому моменту уже начала осуществляться в отдельных странах, помогая краткосрочными мерами реагирования на кризис и оказывая поддержку национальной программе по СПИДу, способной взять на себя долговременную профилактику, борьбу и помощь. На сегодня национальные программы по СПИДу разработаны фактически в каждой стране, большинство под руководством глобальной стратегии по СПИДу (которая была обновлена в 1992 г.) и с использованием рекомендаций ВОЗ.

 

«В ответ на угрозу СПИДа были предприняты выдающиеся усилия на местном и национальном уровнях, и плеяда поистине замечательных и исключительно преданных людей со всего мира приняла вызов, брошенный СПИДом науке, здравоохранению, государствам и человечеству». — Д-р Джонатан М. Манн, директор специальной программы ВОЗ по СПИДу.

 

Октябрь 1987 Оригинал: Английский






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.