Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ж.О.Ламетри. Человек-растение






Мы начинаем смутно распознавать единообразие приро­ды, этими еще слабыми лучами света мы обязаны изучению естественной истории. Но до какой степени простирается это единообразие? Следует остерегаться изображать природу в утрированном виде: она не настолько однообразна, чтобы не отступать часто от самых излюбленных своих законов. Постараемся видеть только то, что есть, не льстя себе мыслью, что мы видим все, — для ума несерьезного и неосторожного везде западня или подводный камень.

Чтобы судить об аналогии между двумя основными царствами природы, надо сравнить составные части расте­ний с составными частями человека и то, что я говорю о человеке, применить затем к животным.

У человека, как и у растений, имеются главный корень и полосные корни. Область чресел и канал грудной полости составляют первый, молочные железы — вторые. И там и здесь одинаковое применение, одинаковые функции. Посредством этих корней пища разносится по всему пространству организованного тела.

Но человек не является просто опрокинутым деревом, мозг которого представляет как бы корень, так как корень этот образуется из простого сплетения брюшных сосудов, представляющих первичные образования; по крайней мере последние формируются ранее, чем защищающие их покровы, которые составляют как бы кору человека. Первое, что мы замечаем в семени растения, — это его корешок, потом стебель; первый спускается вниз, второй поднимается кверху.

Легкие — это наши листья, которые заменяют растени­ям эти внутренние органы, подобно тому как последние замещают собой отсутствующие у нас листья. Эти легкие растений имеют ветви для увеличения их общей протя­женности, благодаря им в них входит больше воздуха. Это дает растениям, в особенности деревьям, возможность легче дышать. Есть ли у нас нужда в листьях и ветвях? Нет, нам совершенно достаточно сети наших сосудов и легочных пузырьков, находящейся в полном соответствии с объемом нашего тела и с небольшими его размерами. Наблюдение за этими сосудами и за тем, как происходит, в особенности у амфибий, процесс кровообращения, доставляет большое удовольствие.

Но еще больше сходства обнаруживают открытия и описания Гарвеем ботаники! Разве Рейш, Бургаве и другие не нашли в человеке такую же многочисленную сеть сосудов, какую в растениях открыли Мальпиги, Левенгук и Ван Ройен? Разве сердце бьется не у всех животных? Разве оно не наполняет их жилы потоками крови, разносящими по всему механизму чувство и жизнь? Теплота, это второе сердце природы, этот огонь земли и солнца, словно проникший в воображение воспевающих его поэтов, этот огонь, говорю я, так же как и у нас, приводит в движение соки в стволах деревьев, подобно нам покрывающихся испариной. Ибо в самом деле, какая иная причина могла бы вызвать прорастание, рост, цветение и размножение во Вселенной?

***

Если у цветов есть листья или лепестки, то мы можем рассматривать как таковые наши руки и ноги. Нектарник, являющийся вместилищем меда у некоторых цветов, как, например, у тюльпана, розы и других, подобен молочной железе у женского экземпляра нашей породы после наступления у него половой зрелости. Эти железы нахо­дятся в боковой стороне каждого лепестка, непосредственно на играющем важную роль мускуле, на так называемом большом грудном.

Матку девственницы или по крайней мере небеременной женщины или же, если угодно, яичник можно рассматривать как не оплодотворенный еще зародыш. Столбик женщины — это влагалище; наружные женские половые органы и лобок вместе с выделяемым железами этих частей запахом соответствуют рыльцу пестика; матка, влагалище и наружные половые органы образуют пестик — название, которое современные ботаники дают всем женским частям растений.

Я сравниваю околоплодник с маткой во время бере­менности, так как он служит для развития плода. У нас, как и у растений, есть свое семя, и порой мы имеем его в изоби­лии.

***

Что до нас мужчин, сыновей Приапа, семеносных животных, наша тычинка имеет вид свернутой цилиндрической трубки (половой член), а семя — наша оплодотво­ряющая пыльца. Подобно растениям с одними только мужскими половыми органами, мы являемся одномужни­ми; женщины же — одноженны, потому что имеют только влагалище. Вообще род человеческий, у которого мужские элементы отделены от женских, увеличивает собой класс Dieciae (я употребляю выражение, заимствованноеизгреческого и употребляемое Линнеем).

Ламетри Ж.О. Человек-растение // Ламетри Ж.О. Сочинения. – М., 1983. – С. 227-230.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.