Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологические изменения в зубочелюстной системе при воздействии ортодонтических аппаратов






Стоматологические вмешательства связаны со значительными психоэмоциональными и рефлекторными реакциями централь­ной нервной системы (страх перед неизвестностью, ожидание боли и т. д), возникающими при непосредственном раздраже­нии рецепторов слизистой оболочки полости рта.

Механизм привыкания к ортодонтическим аппаратам и зубным протезам. По вопросу о ме­ханизме привыкания к аппаратам высказаны противоположные точки зрения. По мнению В. Ю. Курляндского (1939), привы­кание к протезам зависит от механизма коркового торможения. И. С. Рубинов (1958) пришел к выводу, что в основе привы­кания к протезам лежит выработка новых условных двигатель­ных рефлексов, которые постепенно закрепляются, а старые угасают.

Ортодонтическое лечение следует рассматривать как воздей­ствие на весь организм, поскольку аппараты являются раздра­жителями длительного действия. Происходит раздражение реф­лексогенного поля не только тактильных, но и болевых рецеп­торов, баро-, проприорецепторов, изменяются взаимоотноше­ния зубов, челюстей, перестраивается функция жевания. В ряде случаев дети прекращают Ортодонтическое лечение, не завер­шив его, что можно объяснить типологическими особенностя­ми их центральной нервной системы.

Чтобы проследить некоторые физиологические реакции, происходящие в организме ребенка при лечении, целесообраз­но использовать классическую физиологическую методику Н. И. Красногорского (1958). Она позволяет изучить изменение условных и безусловных секреторных и двигательных пищевых Рефлексов как в количественном, так и в качественном отно­шении при непосредственном раздражении рецепторов поло­сти рта.

Характер жевания. У больных, пользующихся ортодонтическими аппаратами, характер жевания изменяется. Ис-


Следование условных и безусловных пищевых рефлексов сви­детельствует, что при введении ортодонтического аппаратав полость рта нарушается привычный динамический стереотип актаеды. При изучении индивидуальных изменении условных и безусловных двигательныхи секреторных пищевых рефлексов убольных отмечены два типареакции.

У одних фиксация аппарата вызывает ориентировочную реакцию, которая тормозит развитие не только условных, но и безусловных пищевых рефлексов (скрытый период рефлексов увеличивается, а секреция слюны уменьшается). Лишь после ослабления ориентировочной реакции они нормализуются, а иногда и повышаются. При введении аппарата жевательная функция изменяется — удлиняется время жевания, увеличи­вается количество жевательных движений, ухудшается характер движений. Они становятся разной амплитуды, неритмичными, малоэффективными. Затем функция жевания начинает посте­пенно улучшаться, количество жевательных движении умень­шается, их полноценность увеличивается, время жевания со­кращается. Безусловно, слюноотделение нормализуется. Восста­навливаются условные рефлексы. Возникает адаптация к орто-донтическому аппарату.

У других больных раздражение при пользовании ортодонтическим аппаратом повышает возбудимость центральных не­рвных элементов в результате суммации раздражении. Условный и безусловный рефлекторные ответы возникают быстрее (скры­тый период укорачивается, а секреция слюны усиливается). Увеличивается также количество жевательных движений, по­являются неполноценные движения. Постепенно они угасают, полноценные движения закрепляются, ортодонтический аппа­рат перестает мешать разжевыванию пищи, не ощущается как инородное тело. Влияние дополнительного раздражения умень­шается, вырабатывается охранительное торможение, возникает адаптация.

При использовании съемного механически-действующего аппарата с расширяющей пружиной его размер и форма из­меняются после активирования пружины. Давление аппарата на зубы усиливается при каждом активировании пружины. При­выкание к аппарату достигается быстро, пока он пассивен, но как только активируют пружину, привыкание нарушается. Более глубокое нарушение пищевых рефлексов отмечается при лече­нии несъемным аппаратом Энгла, поскольку, кроме постоян­ной тяги, развиваемой дугой, присоединяется раздражение проволочными лигатурами болевых рецепторов десны. Активирование аппарата вызывает повышение раздражения, что при­водит к временному исчезновению адаптации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.