Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование мышц зубочелюстной системы






С функциональной точки зрения мышцы зубочелюстной сис­темы условно делят на околоротовые и внутриротовые. A. Frankel рассматривает мышцы с ортодонтической точки зрения в виде трех функциональных кругов: мимические, жевательные, мыш­цы языка. От их синхронизированной функции зависят сохра­нение динамического равновесия в зубочелюстной системе, форма и размеры челюстей и зубоальвеолярных дуг.

Миотонометрия — запись тонуса мышц, чаще жева­тельных. Об их тонусе судят по затрачиваемой силе, которую необходимо приложить, чтобы погрузить щуп миотонометра на необходимую глубину в области расположения изучаемой мышцы. Применяют механические, электрические, полупроводниковые миотонометры. Данные миотонометрии позволяют судить о тонусе исследуемых мышц при различных состояниях, о пере­стройке миотатических рефлексов в процессе ортодонтического лечения, адаптационных возможностях мышц.

Миография— запись сократительной способности мышц,


чаще собственно жевательных, височных. Регистрируют их функцию в различных фазах сокращений. Пальпаторно опре­деляют эпицентр мышцы при ее максимальном напряжении и подводят к нему датчик, который соединен с записывающей частью аппарата. Для регистрации сократительной способности мышц применяют различные приборы: усовершенствованный мастикациограф Рубинова, комплексную тензометрическую аппаратуру Рубинова, миотонодинамометрограф конструкции В. Ю. Курляндского, И. Садыкова и С. И. Яковлева.

Электромиография— запись биопотенциалов мышц с целью изучения их электрофизиологической активности. Определяют нарушение функции жевательных и мимических мышц в покое, при напряжении и движениях нижней челюсти, характерное для разновидностей аномалий прикуса. Для иссле­дования можно использовать многоканальный электромиограф «Diza» (Франция) и др. ЭМГ записывают на перфорированной фотопленке со скоростью вращения 5 мм в секунду, на пер­форированной фотобумаге для осциллографа шириной 10 см — со скоростью 20 мм в секунду или на бумажной ленте.

Для изучения состояния мышц применяют поверхностные или игольные электроды. Поверхностные электроды распола­гают на моторной площади регистрируемой мышцы. Идентич­ность электромиографических исследований достигается нало­жением электродов на одинаковом расстоянии между ними. С этой целью электроды помещают в специальные приспособ­ления из эластичной пластмассы или другого материала. Их накладывают на одни и те же участки кожи, что обеспечивает идентичность отвода биотоков при повторных исследованиях в процессе ортодонтического лечения и при проверке его отда­ленных результатов. Для соблюдения этого условия при иссле­довании собственно жевательных мышц можно применять предложенное Б. А. Перегудовым (1967) приспособление по типу угломера для определения величины нижнечелюстных углов. К горизонтальной пластинке угломера под прямым углом при­соединяют прозрачную линейку с движком. После пальпатор-ного определения эпицентра сокращения мышцы на коже лица отмечают двигательную точку. К углу нижней челюсти прикла­дывают угломер и на его шкале определяют расположение отмеченной на лице точки в горизонтальном и вертикальном направлениях. Полученные координаты записывают в карту обследования и учитывают в дальнейшем.

При исследовании височной мышцы электроды можно накладывать на переднюю, среднюю или заднюю часть правой и левой мышц, при исследовании круговой мышцы рта — на ^едний участок верхней или нижней губы, при исследовании подбородочной мышцы — на область подбородка. Перед нало-


жением электродов соответствующие участки кожи тщательно протирают этиловым спиртом и наносят на них специальную пасту.

Активность парных мышц желательно регистрировать в физиологическом покое, при напряжении, в том числе при сжатии зубных рядов, различных движениях нижней челюсти. Кроме того, представляет интерес изучение электроактивности этих мышц при жевании, произвольном глотании и глотании по заданию. Чтобы определить степень участия в этих актах круговой мышцы рта, подбородочной мышцы, собственно жевательной мышцы и др., следует получать ЭМГ одновремен­но по нескольким каналам.

Исследование нужно проводить в специально оборудован­ной комнате в положении обследуемых сидя. Чтобы снять общее напряжение и успокоить больных, особенно детей, с ними и их родителями проводят беседу. Затем получают контрольную запись у одного из больных в присутствии остальных. До записи дети должны неоднократно повторить необходимые в ходе исследования движения. После такой тренировки можно при­ступить к записи. Анализ ЭМГ производят, оценивая общую структуру осциллограмм, частоту колебаний и величину их амплитуды. Сравнивают ЭМГ, полученные при исследовании одних и тех же мышц.

При ортогнатическом прикусе ЭМГ жевательной мышцы, зарегистрированная в физиологическом покое, обычно отра­жает слабовыраженную электроактивность с наличием низко­вольтных колебаний. Такая запись представляет почти ровную линию.

Повышение биоэлектрической активности круговой мышцы рта в покое чаще выявляют у больных с аномалиями прикуса, у которых губы не сомкнуты в результате дыхания ртом, вред­ных привычек сосания губ, пальцев, каких-либо предметов и др.

Биоэлектрическая активность подбородочной мышцы в покое нередко бывает повышена у больных с дистальным или мези-альным прикусом. Наибольшая амплитуда колебаний биопотен­циалов подбородочной мышцы в покое отмечается при нали­чии между передними зубами сагиттальной или вертикальной щели. Постоянное давление подбородочной мышцы на область апикального базиса нижнего зубного ряда способствует ретру-зии альвеолярного отростка, изменению формы подбородка В поперечном сечении. При таком нарушении наблюдается также несоответствие в расположении кожной (pg)H костной (Pg) точек подбородка, что выявляется при анализе боковых ТРГ головы. Степень нарушения прикуса зависит от плотности контактов между зубами и зубными рядами, от смещения нижней


челюсти в покое по сравнению с ее положением в окклюзии, а также от других факторов.

Собственно жевательные мышцы и передние пучки височ­ных мышц при аномалиях прикуса в покое обычно проявляют слабовыраженную электрическую активность. Биоэлектричес­кая активность задних пучков височных мышц в покое повы­шена у больных с дистальным прикусом. Анализ ЭМГ и сопо­ставление полученных данных с результатами изучения диаг­ностических моделей челюстей и боковых ТРГ головы позво­ляют предположить, что тоническое напряжение той или иной мышцы в покое может возникать вследствие неправильного положения зубов и их смыкания при движениях нижней че­люсти.

Диагностика нарушения акта глотания имеет большое зна­чение для эффективности лечения аномалий прикуса. Откло­нения в прикусе, форме и расположении губ взаимосвязаны с изменением активности круговой мышцы рта. При нормаль­ном глотании губы смыкаются в результате совместной функ­ции круговой мышцы рта, подбородочной и других мимических мышц- При неправильном глотании наблюдается повышение биопотенциалов круговой мышцы рта, что обычно сочетается с протрузией верхних передних зубов и дистальным прикусом или с их ретрузией и мезиальным прикусом. Нормальное гло­тание происходит при смыкании зубов и характеризуется повышением биопотенциалов собственно жевательных и пере­дних пучков височных мышц.

Электроактивность круговой мышцы рта зависит от особен­ностей строения губ, высоты нижней части лица и степени его выпуклости или вогнутости.

При сжатии зубов у больных с дистальным прикусом в ряде случаев отмечается сочетание высокой амплитуды колебаний биопотенциалов собственно жевательных мышц и задних пуч­ков височных мышц. При этом сила сокращения собственно жевательных мышц воздействует на боковые зубы в косом направлении, а именно вертикально и вперед. Сила сокраще­ния задних пучков височных мышц направлена вверх и назад, что должно уравновешивать силы, развиваемые собственно жевательными мышцами. Высокая электрическая активность передних пучков височных мышц наблюдается при мезиальном прикусе, особенно сочетающимся со смещением нижней че­люсти вперед при привычной окклюзии по сравнению с ее положением в покое.

После исправления мезиального прикуса биопотенциалы этих мышц нормализуются.

При движениях нижней челюсти вперед и назад собственно Жевательные и височные мышцы не всегда принимают одина-


ко вое участие. В ряде случаев отмечается более высокая амп­литуда колебаний биопотенциалов при движении вперед, чем при сжатии зубов. Это можно объяснить различным направле­нием тяги собственно жевательных мышц у разных людей, связанным с вариантами расположения мест прикрепления этих мышц. Направление тяги отчасти зависит от величины базаль­ного угла, формы ветвей нижней челюсти, а также величины и расположения ее углов.

При перемещении нижней челюсти кзади при дистальном прикусе чаще наблюдается слабая биоэлектрическая активность собственно жевательных мышц. Повышение ее при этом дви­жении сочетается с повышением биоэлектрической активности височных мышц, что можно объяснить стремлением сжать зубы при смещении нижней челюсти кзади. Биопотенциалы, отве­денные от задних пучков височных мышц, указывают на их высокую электрическую активность.

Изучение биоэлектрической активности мышц, окружаю­щих зубные ряды, позволяет выяснить влияние их функции на рост челюстей и формирование прикуса. Известно, что соб­ственно жевательные мышцы имеют сравнительно короткие волокна и большую массу. В результате сокращения этих мышц нижняя челюсть перемещается вверх и вперед. Височные мыш­цы в основном поднимают нижнюю челюсть, хотя передние и задние их пучки имеют разное направление и отведенные от них биопотенциалы также нередко бывают неодинаковыми. Преобладание функции одной из этих двух пар мышц во время жевания (массетерный или темпоральный тип жевания) обус­ловливает до некоторой степени направление роста нижней челюсти. По мнению А. М. Schwarz, если преобладает функция собственно жевательных мышц, то нижняя челюсть хорошо развита. Преобладание функции собственно жевательных мышц наблюдается при мезиальном прикусе, височных мышц — при дистальном. Гипотонус мышц, поднимающих нижнюю челюсть, обычно сочетается со значительным разобщением зубных рядов во время физиологического покоя (более 3 мм), а при гипер-тонусе этих мышц разобщение незначительно. Следовательно, тонус мышц влияет на степень разобщения зубов в физиоло­гическом покое.

Длительное сознательное повышение тонуса мышц и удер­живание нижней челюсти в определенном положении, т. е. тренировка мышц, приводят к иному положению нижней челюсти в состоянии физиологического покоя. После устране­ния вредных привычек и причин, вызывающих дыхание ртом, пациент должен научиться удерживать нижнюю челюсть в правильном положении; в результате этого тонус мышц посте­пенно повышается. Тренировкой мышц и соответствующей


лечебной гимнастикой пациент должен заниматься до тех пор, пока правильное положение нижней челюсти не станет при­вычным, т. е. пока не выработается соответствующий рефлекс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.