Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотометрическое исследование головы






Черно-белые и цветные фотографии, диапозитивы, диафиль­мы и кинофильмы позволяют в статике и динамике наблюдать за ростом и формированием лица, его изменением в процессе ортодонтического лечения. Количественная оценка помогает сравнить и различить качественные изменения в строении и форме лица в норме и при патологии.

Готовят фотографии головы в фас и профиль. Важно иден­тифицировать получение фотографий, что достигается:

1) одинаковой установкой головы в пространстве;

2) применением одной и той же фотоаппаратуры;

3) одинаковым режимом съемки (освещенность, расстоя­ние, время экспозиции, фотоматериалы);

4) постоянным режимом обработки экспонированных фото­пластинок и фотопленок (проявление, закрепление, вы­суши вание, печать);

5) точной ориентировкой головы относительно точек и плоскостей ссылки в соответствии с используемой мето­дикой.


Для установки головы в пространстве в декартовой системе координат используют фотостаты различных конструкций" фотостат Симона, ориентирующий куб Шварца и упрощенные конструкции фотостатов — Коркхауза, Муци, Шварца, Шон-хера, Миргазизова, Переверзева, Эль-Нофели и др. На лице обследуемого обозначают опознавательные точки, через кото­рые на фотоснимке проводят линию ссылки; чаще используют франкфуртскую горизонтальную линию. Устанавливают голову так, чтобы франкфуртская горизонтальная плоскость была па­раллельна полу, а орбитальная и срединно-сагиттальная были перпендикулярны друг другу и франкфуртской плоскости Для установки головы в фотостате используют приспособление в виде полукруга или круга, которое выполняет те же задачи, что и лицевая дуга в гнатостате Симона Применение фотостата позволяет получать фотоснимки при одинаковом положении головы и одинаковом расстоянии фотографируемого от объек­тива фотоаппарата.

G. Korkhaus разработал фотостатический метод исследова­ния с использованием вертикально расположенных зеркал Во время съемки одновременно получают изображение фаса лица, его правого и левого профилей, отраженных в зеркалах Спе­циальная установка головы вызывает ее принужденное поло­жение, что приводит к нарушению естественного взаимополо­жения мягких тканей лица Чтобы избежать этого, R Fiankel предложил наносить на кончик носа и на 1, 5—2 см кпереди от наружного слухового прохода (ниже скуловой дуги) капли контрастного вещества (бариевая взвесь) Во время фотосъемки пациент должен стоять без напряжения и смотреть на себя в зеркало, удаленное от глаз на 2 м. Важно, чтобы камера фото­аппарата была установлена горизонтально, для чего используют водяной уровень, укрепленный на нижней его поверхности

При печатании фотографий обращают внимание на то, чтобы нижний их край был четко обозначен Параллельно этому краю, отражающему горизонтальную плоскость пола, через среднюю часть капли на кончике носа проводят горизонтальную линию. Угол между этой линией и прямой, соединяющей две контра­стные точки, свидетельствует об угловом отклонении после­дней линии от плоскости пола. При такой методике фотосъемки естественное положение головы не нарушается Появляется воз­можность изучения осанки, взаимосвязанной с наклоном го­ловы Достоинство методики Френкеля состоит также в том, что после фотосъемки у исследуемого с нанесенными на лице маркировочными точками получают боковую ТРГ головы. Обозначенные на лице точки отчетливо видны на такой теле­рентгенограмме. Учитывая расположение и величину отклоне­ния линии, их соединяющей, от горизонтальной плоскости,


можно определить степень естественного наклона головы и ориентировать телерентгенограмму в горизонтальной плоскости.

По фотографиям головы судят о ее форме и типе лица (широкое, среднее, узкое, овальное, конусовидное, обратно-конусное, асимметричное и т д) На фотографии лица отра­жаются некоторые клинические симптомы зубочелюстных аномалий при функциональных и морфологических отклоне­ниях в челюстно-лицевой области, о чем свидетельствует рас­положение мягких тканей, обусловленное функциональными и возрастными изменениями, например двойной подбородок при глосоптозе, симптом наперстка в области подбородка, несмы­кание губ и изменение их формы при нарушениях глотания и дыхания

При изучении фотографий в фас на них проводят линии, делящие лицо на части, соответствующие его анатомическим особенностям (лобная, глазная, носовая, гнатическая, подбо­родочная) Для исследования проводят параллельные линии на уровне точки трихион, надбровных дуг, углов глаз, нижнего края глазниц, основания носа, ротовой щели, углов нижней челюсти, подбородка Соединение отдельных точек лица позво­ляет получить его полигоны, изучить линейные и угловые размеры В А Переверзев предложил единую методику опреде­ления формы лица, верхней челюсти и зубов и установил три основные формы лица (прямоугольная, квадратная, треуголь­ная) и три дополнительные (прямоугольно-овальная, квадрат­но-овальная и треугольно-овальная). По данным этого автора, в нашей стране вне зависимости от пола преобладают лица квадратной и квадратно-овальной форм.

При фотометрическом анализе профиля лица по Энглу проводят «линию гармонии» от глабеллярной точки до точки погонион При нормальном развитии зубочелюстной системы она проходит через крыло носа. Автор изучил расположение профиля лица, особенно губ, относительно этой линии.

О степени выпуклости лица по Кампиону судят по величине угла, образованного касательной ко лбу и кончику носа и касательной к кончику носа и подбородка.

Анализ профиля лица фотостатическим способом по Симо-ну проводят с учетом расположения орбитальной плоскости. D случае применения данного метода на фотоснимке проводят ухо-глазничную линию от нижнеглазничного края до верхнего краякозелка уха и перпендикулярно к ней орбитальную линию. ^ Канторовичу, проводят линию от глабеллярной точки па-Раллельно орбитальной вертикали. Перечисленные линии ис­пользовали для фотометрии G. Izard и G. Korkhaus.

u Izaid систематизировал разновидности профилей лица в чде серий типичных профилей, характерных для сагиттальных


аномалии прикуса. Dreyfus предложил наносить на фотоснимки носовую плоскость (Рп), параллельную орбитальной (Рог), про­водимую вниз от точки назион (самая задняя точка на вогну­тости между лбом и носом).

А. М. Schwarz рекомендовал соединять точки субназион (sn) и погонион (pg) и измерять величину профильного угла (Т), образованного этой линией и носовой плоскостью (Рп), для характеристики расположения подносовой и подбородочной то­чек по отношению к носовой плоскости (Рп) и определения степени выпуклости или вогнутости лица. Этот угол равен в среднем 10°. При средней величине угла Т форма профиля лица, по мнению автора, идеальная в эстетическом отношении и названа им «прямой профиль». Если профильный угол больше 10°, то профиль обозначается как скошенный кзади, если мень­ше 10°, — скошенный кпереди. При небольшом изменении величины угла Т гармония черт лица нарушается незначитель­но, но изменяется его выражение: увеличение угла придает лицу выражение нежности, а уменьшение — энергичности. По отношению к линии Т определяют положение губ. Если эта линия делит красную кайму верхней губы пополам и касается наружной поверхности красной каймы нижней губы, то поло­жение губ называют средним. Если губы (одна или обе) на­ходятся впереди среднего положения, то такое положение называют позитивным, если позади — негативным. Форма профиля лица зависит также от толщины мягких тканей. Автор рекомендовал изучать положение губ по отношению к плос­костям Рог и Рп и к ротовой касательной.

В зависимости от расположения верхней губы и подбородка в челюстном профильном поле различают девять типов лица по Шварцу при нормальном прикусе: среднее лицо, лицо со смещением челюстей вперед или назад, лицо с подбородком, расположенным правильно, скошенным кпереди или кзади (рис. 5.3).

Можно ориентироваться на камперовскую горизонталь и изучать углы, образованные этой плоскостью и линиями, соединяющими глабеллярную (g) и подносовую (sn) точки, а также подносовую (sn) и точку гнатион (gn). Из точки трагион (tr) радиусом трагион — глабелла вычерчивают первый полу­круг, а из подносовой точки (sn) радиусом субназион — гла­белла — второй полукруг. В норме эти полукруги пересекаются внизу в точке гнатион (gn). При наличии зубочелюстных ано­малий и нарушениях формы лица находят местоположение точки гнатион, которое должно быть в норме, и сравнивают с име­ющимся. При недоразвитии нижней челюсти и дистальном прикусе точка гнатион обычно расположена позади расчетной, при мезиальном прикусе — впереди.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.