Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура высшего образования






Высшее образование во Франции состоит из трех циклов.

Первый цикл предназначен для студентов, имеющих диплом бакалавра (выпускники французских школ). Такие дипломы различаются по направлениям (технические, гуманитарные и другие) и годятся для продолжения учебы только в том же направлении. Цикл длится два года, после чего студенты получают диплом DUT или DEUG.

Второй этап рассчитан на три года, уже после второго года присваивается степень мэтра. Тогда же студент выбирает: поступать на третий цикл или проучиться три года и получить диплом, например, инженера.

Третий цикл, годовой, состоит из специального обучения и исследовательской работы. Студентам, успешно прошедшим этот этап выдается диплом о специальном высшем образовании (DESS) или углубленном образовании (DEA). Это уже аналог наших кандидатских и докторских степеней.

Типы вузов

Вузы Франции можно поделить на два типа: университеты и высшие школы.

Высшие школы, в отличие от университетов, могут быть не только государственными, но и частными. Они в основном более престижны, и конкурс в них больше. Отметим, что часть высших школ принимает только тех студентов, которые уже прошли первый цикл в университете. Эти вузы обучают: педагогов, инженеров, библиотекарей, государственных служащих, политологов и экономистов, военных, управленцев, ветеринаров, архитекторов, артистов, музыкантов и художников.

Лидерами бизнес-образования признаны: Высшая коммерческая школа, Высшая школа экономических и коммерческих наук, Парижская высшая коммерческая школа и некоторые другие.

Университеты предлагают большой выбор предметов для изучения. В каждом университете есть отделения (UFR). Официальных рейтингов университетов во Франции не существует, но исторически сложились определенные позиции. К примеру, лучшими во Франции считаются факультет немецкого языка в Страсбургском университете, а в университете Монпелье особенно ценятся факультеты естественных наук и медицины.

В подчинении университетов находятся:

· Профессионализированные институты (IUP) — курс обучения техническим наукам

· Технологические институты (IUT) — курсы обучения в сфере обслуживания

· Институты политики (IEP)

· Институты подготовки преподавателей (IUFM)

Принципиальной разницы между университетами и высшими школами не существует. Диплом выпускника некоторых высших школ по престижу иногда ценится выше, чем диплом университета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.