Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поль-Клод Ракамье [Paul-Claude Racamier] (1924-1996).






Титулярный член Парижского психоаналитического общества, бывший дирек­тор Института психоанализа, был одним из главных вдохновителей учрежде­ния Коллежа семейного и группового психоанализа. Более всех других фран­цузских психоаналитиков вовлеченный в лечение психотических больных, реформировал и организацию, и дух лечебного процесса, излагая свои взгляды в течение всей жизни в работах: Психоаналитик без кушетки (Payot, 1970); Шизофреники (Payot, 1980); Антиэдип и его судьбы (Payot, 1989); Инцест и инцестуозность (Payot, 1995). В серии «Современные психоаналитики» книгу о нем написал Жерар Бейль (РUF, 1997),

 

 

Рене Руссийон [Rene Roussilion]

Член Парижского психоаналитического общества, профессор клинической психологии в лионском Университете Люмьер, значительную часть исследований посвятил нарциссическим расстройствам идентичности, модификациям рамок психоанализа при их лечении, в частности, при курации пограничных больных. Автор многочисленных статей; особо отметим три работы: Парадоксы и погра­ничные ситуации в психоанализе (РUF, 1991); Логики и археологики психоанали­тических рамок (РUF, 1995); Агония, расщепление и символизация (РUF, 1999).

Мары*Торок [Maria Torok] (1925-1998)

Психолог венгерского происхождения, член Парижского психоаналитического общества. Проработала историю вопроса интроекции и инкорпорации от Шандо­ра Ференци до Мелани Кляйн и вместе с Николя Абрахамом ввела общую тео­рию «крипты в Я», указующей на инкорпорированный объект. Среди работ назовем: Словарик Сергея Панкеева (Aubier-Flammarion, 1976); Кожура и косточка (Aubier-Flammarion, 1978).

Мишель Фэн [Michel Fain]

Психиатр, титулярный член и бывший президент Парижского психоаналитического общества, тесно сотрудничавший с Пьером Марти, один из создателей па­рижского Института психосоматики (IРSО). Автор сложных и содержательно богатых работ, оказал значительное и непреходящее влияние на технику психо­анализа своим пониманием функциональной ценности сновидений и фантазий. Среди многочисленных статей отметим: Прелюдия к фантазматической жизни (Revue Francaise de Psychanalyse, № 5, 1971). Автор книг: Эрос и Антиэрос (Дениз Брауншвейг — соавт., Payot, 1971); Ночь, день (Дениз Брауншвёйг — соавт., РUF, 1975); Ребенок и его тело (Мишель Сулё и Леон Креслер — соавт., РUF, 1974); Желание истолкователя (Aubier-Montaigne, 1982); Тело больное и тело эротиче­ское (Кристоф Дежур — соавт., Masson, 1984). В серии «Современные психоана­литики» книгу о нем написала Марилья Айзенштайн (РUF, 2000).

Жанин Шассге-Смиржель [Janine Chasseguet-Smirgel]

Титулярный член Парижского психоаналитического общества и член Филадельфийского психоаналитического общества, занимала Кафедру Фройда в Лондонс­ком университете (1982-1983), а также кафедру клинической и психопатологи­ческой психологии Лилльского университета. В 1964 году редактировала первую послевоенную психоаналитическую монографию, предлагавшую новый взгляд па Фройдовскую концепцию женской сексуальности. Всемирно известна работа­ми по искусству, перверсиям и следам нацизма в коллективной психологии. Ра­бота об идеале Я (1973), недавно опубликованная под названием Болезнь идеаль­ности (Harmattan, 1999), уже стала классикой. В 1999 году в Германии получила премию Александра фон Гумбольдта — высокоавторитетную научную награду, впервые присужденную психоаналитику. В серии «Современные психоаналити­ки» книгу о ней написала Доминик Бурден (РUF, 1999).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.