Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурные принципы: категории черт личности






Несмотря на утверждение Кеттела о том, что поведение определя­ется взаимодействием черт и ситуационных переменных, его главная организующая концепция личности заключается в описаниях различ­ных типов выявленных им черт. Согласно Кеттелу, черты личности представляют собой относительно постоянные тенденции реагировать определенным образом в разных ситуациях и в разное время. Спектр действия этих тенденций чрезвычайно велик. Иначе говоря, черты представляют собой гипотетические психические структуры, обнаружи­вающиеся в поведении, которые обусловливают предрасположенность поступать единообразно в различных обстоятельствах и с течением вре­мени. Черты личности отражают устойчивые и предсказуемые психо­логические характеристики и, безусловно, являются наиболее важными в концепции Кеттела.


Хьелл Л„ Зиглер Д. Подход к личности с позиции факторного анализа 389

Как отмечалось ранее, в исследовании структурных элементов лично­сти Кеттел в значительной мере полагается на факторный анализ1. В ре­зультате проведения многократных процедур факторного анализа данных, собранных в ходе исследования тысяч субъектов, он приходит к выводу, что черты личности можно классифицировать или разбить на категории не­сколькими способами. Рассмотрим предложенные Кеттелом принципы классификации черт (Кеттел использует также термин факторы).

Поверхностные черты—исходные черты. Поверхностная черта пред­ставляет собой совокупность поведенческих характеристик, которые при наблюдении выступают в «неразрывном» единстве. Например, наблюдае­мые проявления неспособности сосредоточиться, нерешительности и беспо­койства могут быть тесно связаны друг с другом и составлять поверхност­ную черту невротизма. Здесь невротизм подтверждается набором взаимо­связанных видимых элементов, а не какого-то одного из них. Поскольку поверхностные черты не имеют единой основы и временного постоянства, Кеттел не считает их значимыми для объяснения поведения.

Исходные черты, напротив, представляют собой основополагающие структуры, которые, как считает Кеттел, образуют блоки самого здания личности. Это некие объединенные величины или факторы, определяю­щие, в конечном счете, то постоянство, которое наблюдается в поведении человека. Исходные черты существуют на «более глубоком» уровне лич­ности и определяют различные формы поведения на протяжении длитель­ного периода времени.

Проведя обширную исследовательскую работу с использованием факторного анализа, Кеттел2 пришел к выводу о том, что основополагаю­щая структура личности образована примерно шестнадцатью исходными чертами (таблица 1). Эти факторы черт личности, вероятно, более извест­ны в связи со шкалой, которая теперь используется для их измерения: опросник Кеттела «Шестнадцать личностных факторов» (Sixteen Per­sonality Factor Questionnaire, 16 PF). Данная шкала самооценки и не­сколько других, также разработанных Кеттелом, оказались чрезвычайно полезными и популярными как в прикладных, так и в теоретических исследованиях. Ниже будет представлено обсуждение исходных черт, оцениваемых с помощью опросника «16 PF».

Конституциональные черты—черты, сформированные окружаю­щей средой. Согласно Кеттелу, исходные черты можно разделить на два подтипа — в зависимости от их источника. Конституциональные черты развиваются из биологических и физиологических данных индивидуума. Например, выздоровление от пристрастия к кокаину может быть причи­ной внезапной раздражительности, подавленности и беспокойства. Кеттел

1 См.: Cattell R.B. The scientific analysis of personality. Baltimore: Penguin Books,
1965; Cattell R.B. The scientific use of factor analysis. N. Y.: Plenum, 1978.

2 См.: Cattell R.B. Personality and learning theory: The structure of personality in its
environment. N. Y.: Springer, 1979. Vol. 1.



Тема 13. Строение личности


Таблица 1

Основные исходные черты, выявляемые с помощью опросника Кеттела «Шестнадцать личностных факторов» (16PF)

 

Обозна- Название фактора Качество, соответствующее Качество,
чение по Кеттелу высокой оценке по фактору соответствующее низкой
фактора     оценке по фактору
А Отзывчивость- Добродушный, Циничный,
  отчужденность предприимчивый, безразличный
    сердечный  
В Интеллект Сообразительный, Глупый,
    абстрактно мыслящий конкретно мыслящий
С Эмоциональная Зрелый, реалистичный, Неустойчивый,
  устойчивость- спокойный нереалистичный,
  эмоциональная   неконтролируемый
  неустойчивость    
Е Доминантность- Уверенный, Застенчивый,
  подчиненность конкурирующий, скромный,
    упрямый покорный
F Рассудительность- Серьезный, молчаливый Беззаботный, полный
  беспечность   энтузиазма
G Сознательность- Ответственный, Пренебрегающий
  безответственность моралистический, правилами, нерадивый,
    стоический непостоянный
Н Смелость-робость Предприимчивый, Неуверенный,
    раскованный замкнутый
I Жесткость-мягкость Опирающийся на свои силы, Цепляющийся за других,
    независимый зависимый
L Доверчивость- Принимающий условия Упорный на грани
  подозрительность   глупости
М Мечтательность- Творческий, артистичный Консервативный,
  практичность   приземленный
N Дипломатичность- Социально-опытный, Социально-неуклюжий,
  прямолинейность сообразительный непретенциозный
О Склонность к Беспокойный, озабоченный Спокойный,
  опасениям-спокойствие   самодовольный
Qi Радикализм- Вольнодумно либеральный Уважающий традиционные
  консерватизм   идеи
Q2 Самодостаточность- Предпочитающий Беспрекословно следующий
  конформизм собственные решения за другими
Q3 Недисциплинированность Следующий собственным Пунктуальный
  - контролируемость побуждениям  
Q4 Расслабленность- Сдержанный, спокойный Переутомленный,
  напряженность   возбужденный

Источник: адаптировано из Cattell, 1965.


Хьелл Л„ Зиглер Д Подход к личности с позиции факторного анализа 391

мог бы утверждать, что подобное поведение является следствием измене­ний физиологии человека и, таким образом, отражает конституциональ­ные исходные черты.

Черты, сформированные окружающей средой, наоборот, обусловлены влияниями в социальном и физическом окружении. Эти черты отража­ют характеристики и стили поведения, усвоенные в процессе научения, и они формируют модель, запечатленную в личности ее окружением. По­этому человек, выросший на ферме Среднего Запада, ведет себя не так, как человек, который провел жизнь в городских трущобах.

Способность, темперамент и динамические черты. Исходные чер­ты, в свою очередь, могут быть классифицированы в терминах модально­сти, посредством которой они выражаются. Способности как черты оп­ределяют умения человека и его эффективность в достижении желаемой цели. Интеллект, музыкальные способности, зрительно-моторная коорди­нация — вот некоторые примеры способностей. Черты темперамента относятся к другим эмоциональным и стилистическим качествам по­ведения. Например, люди могут работать над каким-то заданием либо быстро, либо медленно; они могут реагировать на какой-то кризис спо­койно или истерично. Кеттел рассматривает черты темперамента как конституциональные исходные черты, определяющие эмоциональность человека. Наконец, динамические черты отражают мотивационные эле­менты поведения человека. Это черты, активирующие и направляющие субъекта к конкретным целям. Так, например, личность может быть оха­рактеризована как амбициозная, стремящаяся к власти или заинтере­сованная в приобретении материальных благ.

Общие черты—уникальные черты. Как и Олпорт, Кеттел1 убежден в том, что имеет смысл классифицировать черты на общие и уникальные. Общая черта — это такая черта, которая присутствует в различной сте­пени у всех представителей одной и той же культуры. Например, само­оценка, интеллект и интроверсия относятся к общим чертам. И напро­тив, уникальные черты — это такие черты, которые имеются лишь у немногих или вообще у кого-то одного. Кеттел предполагает, что уни­кальные черты особенно часто проявляются в сферах интересов и уста­новок. Например, Салли — единственный человек, собравший коллекцию сообщений о детской смертности в Швеции и Канаде в 1930 году. Очень немногие люди, если такие вообще найдутся, разделили бы этот интерес.

Практически все исследования Кеттела посвящены общим чертам, но признание им уникальных черт дает возможность подчеркнуть зна­чение неповторимой индивидуальности людей. Он также полагает, что сама по себе организация общих черт в личности всегда уникальна. Од­нако нам не следует преувеличивать значение признания Кеттелом уни­кальности комбинации черт у каждого конкретного человека. В действи-

' См.: Cattell R.B. The scientific analysis of personality. Baltimore: Penguin Books, 1965.


392 Тема 13. Строение личности

тельности, его намного больше интересовали общие принципы поведения, чем личность отдельного индивидуума.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.