Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласованность диспозиций






Поскольку основной принцип поведения — его конвергентное те­чение, мы не можем ждать, что диспозиции будут полностью согласован­ными и предсказуемыми. Добавим, что наша проверка на ЛД (подобная проверке на общие черты) заключается в демонстрации повторения «функционально эквивалентного» поведения. Менеджера из Нью-Йорка, почти всегда решительного, аккуратного и быстрого, буквально разбива­ет паралич при виде подноса с французскими пирожными в ресторане. Почему? Возможно, это всего лишь усталость в конце дня, возможно, это скрытый комплекс, идущий от наказания в детстве за украденные пиро-


372 Тема 13. Строение личности

жные. Диспозиции никогда не бывают полностью согласованными. Ка­кая была бы тоска, если бы они согласовывались полностью; и какой был бы хаос, если бы они не согласовывались совсем.

Мы уже обсуждали несогласованность как следствие ситуации и ви­дели, как далеко заходят некоторые авторы, заявляя, будто личность совсем не обладает внутренней согласованностью, а обязана своей однородностью сходству ситуаций, с которыми она регулярно сталкивается. Мы спорили с этой позицией. Даже человек, в одном случае проявляющий власть, а в другом уступающий, в одном случае грубый, а в другом слащавый, должен обладать этими противоположными склонностями внутри себя. Иногда в человеке могут таиться прямо противоположные ЛД. Склонность к завое­ванию и уступчивость, экстраверсия и интроверсия, святость и греховность — эти диспозиции могут принадлежать одной душе. Гёте создал Фауста из та­ких парадоксов. Система психологии Юнга в большой степени основыва­ется на понятии противоположностей. Например, в природе человека муж­ского пола таится бессознательное женское.

Одна ситуация пробуждает к жизни одну ЛД, другая — другую. Мы не можем отрицать этот факт. Но мы должны обратить внимание на то, что поведение, выглядящее противоречивым, часто вовсе не явля­ется таковым. Видимое противоречие проистекает из того факта, что мы осуществили лишь поверхностный диагноз.

Рассмотрим случай доктора £ >., всегда аккуратного в отношении самого себя и своего письменного стола; пунктуального в отношении к своим лекци­онным заметкам, конспектам и картотеке; его личное имущество не только в порядке, но и тщательно заперто на замок. Доктор D. также заведует библио­текой своего департамента. В этой работе он беспечен: оставляет дверь библио­теки незапертой (и книги пропадают), не беспокоится об уборке помещения (и накапливается пыль). Означает ли это противоречие в поведении, что у него отсутствуют ЛД? Вовсе нет. Он обладает двумя противоположными стилисти­ческими диспозициями, одна из которых — аккуратность, а другая — неор­ганизованность. Если копнуть дальше, дуализм можно объяснить (по меньшей мере частично) тем, что D. обладает одной кардинальной (мотивационной) диспозицией, из которой проистекают оба контрастирующих стиля поведения. Исключительный факт, касающийся его личности, заключается в том, что док­тор — сосредоточенный на себе эгоист, который никогда не действует в инте­ресах других людей, но всегда в своих собственных. Этот кардинальный эго­центризм (свидетельства которого имеются в изобилии) требует упорядочен­ности для себя, но не для других.

Итак, мы приходим к заключению, что согласованность диспозиций — вопрос степени. Прежде чем говорить о ней, должна быть доказана связь между разрозненными действиями. Вместе с тем, существование разобщен­ных, специфических и даже противоположных действий отнюдь не фаталь­но для вывода о согласованности. Обычно мы обнаруживаем, что противо­речие уменьшается, если точно определить действующую диспозицию.


Олпорт Г. [Теория черт] 373

Генотипические, фенотипические и псевдодиспозиции

Здесь нам вспоминается полезное различение, предложенное Леви-ном. Описания в терминах «здесь и теперь» он называет фенотипичес-кими. Объясняющие схемы, привлекающие более глубокие диспозиции, — генотипическими. В нашем случае доктору D. были присущи (феноти-пически) как тщательный, так и неаккуратный стили поведения, но обе эти готовности вести себя противоположным образом (за каждой из ко­торых кроется круг эквивалентных ситуаций и ответов) коренятся в бо­лее фундаментальной (генотипической) ЛД, которую мы определили как эгоцентризм.

Было бы некорректно отказывать фенотипическим диспозициям в истинности. Они по большей части «истинны» в том же самом смысле, в котором истинны общие черты. Иначе говоря, хотя они могут и не отражать основную динамику и центральную структуру личности, они, по крайней мере, выражают последовательность поведения человека.

Психоаналитическая теория, к примеру, полагает, что такое свой­ство как, например, скупость, является отражением анально-эротическо-го характера. Если это так, скупость — фенотипическая диспозиция. Только анально-эротический характер должен был бы, строго говоря, рас­сматриваться как генотипический. Но некоторые скупцы могут не иметь этого конкретного базисного генотипа. Возможно, их накопительство бе­рет начало с времен страшной нужды, став затем функционально авто­номным. Просто они любят ощущение золота (или его эквивалента). В этом случае скупость, возможно, и есть истинный генотип (так сказать, фундаментальная ЛД, которая, вероятно, обнаруживается в личностях скупцов). Этот пример демонстрирует, что только путем исчерпывающе­го изучения отдельно взятой жизни мы можем надеяться достаточно успешно отличить генотип от фенотипа.

Иногда наши заключения могут быть полностью ошибочными. На­пример, мы можем думать, что человек, дарящий подарки, великодушен. Но, возможно, он просто пытается купить благосклонность. В этом слу­чае мы имеем дело не с фенотипической диспозицией великодушия (по­скольку этот человек вовсе не склонен к великодушию), а с фенотипичес­кой диспозицией подкупа, и лежащий в основе генотип, судя по всему, может быть разновидностью глубинного ощущения небезопасности жиз­ни. В таком случае появляются псевдочерты — ошибки заключения, неверные суждения, происходящие от того, что мы фиксируем внимание исключительно на видимости. Здесь мы вновь видим, что к правильно­му диагнозу приводят только самые доброкачественные методы и пре­дельно критический взгляд. Главным образом именно благодаря способ­ности отделить истинные диспозиции от псевдодиспозиций психология обладает преимуществом перед здравым смыслом.


374 Тема 13. Строение личности

Кардинальные, центральные и вторичные диспозиции

У каждого человека существуют ЛД большей и меньшей значимо­сти. Некоторые ЛД настолько масштабны и настолько значимы в жиз­ни, что их по праву можно назвать кардинальными диспозициями. По­чти каждое действие можно проследить до его истоков. В начале главы приведен список терминов, происходящих от имен собственных истори­ческих личностей и вымышленных персонажей (хоть он и не свободен от преувеличений и упрощений), наводящий на мысль о том, что подра­зумевается под кардинальными диспозициями. Ни одна из таких диспо­зиций не может остаться скрытой, человек осведомлен о них и может стать знаменитым благодаря им. Такое качество знаменитости иногда называют выдающейся чертой, ведущей страстью, главным чувством, единой темой, корнем жизни.

Лишь необычные личности обладают одной и только одной карди­нальной диспозицией. Обычно средоточие жизни выражается в наборе различных центральных диспозиций. «Сколько их?» — вот вопрос, ко­торый мы задаем в первую очередь. Центральными диспозициями, веро­ятно, будут те, которые мы упоминаем, когда тщательно пишем рекомен­дательное письмо. Исследование Конрада, процитированное выше, также связано с центральными (главными) диспозициями личностей дошколь­ников (у которых, конечно, мы еще не ожидаем обнаружить такие жест­кие структуры, как в дальнейшем).

На еще менее значимом уровне мы можем говорить о вторичных ЛД — менее заметных, менее генерализованных, менее последовательных и реже приводимых в действие, чем центральные диспозиции. Они рас­положены более периферически, чем центральные, и меньше связаны с проприумом.

Разумеется, эти три уровня выделены произвольно и сформулиро­ваны главным образом для удобства рассуждений. В реальности суще­ствуют всевозможные уровни организации, от наиболее приблизительных и нестабильных до наиболее масштабных и жестко структурированных. Тем не менее, полезно осознавать эти отличия, когда мы собираемся предварительно сравнивать значимость и интенсивность различных дис­позиций данной личности1.

1 Следует сказать пару слов об «интенсивности». Если ЛД рассматривается как уни­кальная, то она не может существовать в какой-то «степени», поскольку нет внешнего стандарта для сравнения. Тем не менее, если мы рассматриваем конкретного индивида как точку отсчета, то можем (как в данном случае) оценить интенсивность одной ЛД по отношению к другим и, таким образом, выйти на нашу грубую шкалу: кардинальная — центральная — вторичная. Однако если мы попытаемся сравнить ЛД со сходными ЛД других людей, то, конечно, трансформируем ЛД в общие черты.


Олпорт Г. [Теория черт] 375

Сколько диспозиций может быть у человека?

Вопрос о том, сколько диспозиций может быть у человека, очень смел, и ответить на него можно только предварительно и предположитель­но. Смелым мы его называем по многим причинам: поведение идет не­прерывным потоком, диспозиции никогда не проявляются поодиночке; люди проявляют противоречивые диспозиции в противоречивых ситуа­циях; к тому же, диагностические методы слишком плохо развиты для того, чтобы мы смогли найти ответ.

Тем не менее, на основании фрагментарных свидетельств мы можем высказать некоторые догадки, ограничившись кардинальными или цент­ральными ЛД. Мы не рискнем даже гадать относительно вторичных дис­позиций.

Обратимся сначала к биографической литературе. В своем описа­нии жизни Уильяма Джеймса Ральф Бартон Перри писал, что для того, чтобы понять эту завораживающую личность, необходимо рассмотреть восемь основных «черт», или «составных частей». Первыми он внес в список четыре «нездоровые» диспозиции — тенденции, которые (взятые сами по себе) свидетельствуют о тяжелых нарушениях: (1) ипохондрия, (2) озабоченность исключительными психическими состояниями, (3) заметные колебания настроения и (4) отвращение к процессам строго­го мышления. С этими болезненными ЛД смешиваются (и искупают их) четыре «доброкачественные» диспозиции: (5) чувствительность, (6) живость, (7) гуманность, (8) общительность. Конечно, используемые Пер­ри обозначения — это названия общих черт, но он определяет их таким образом, что каждая приобретает своеобразный джеймсовский аромат. Для наших целей важно следующее: даже после весьма исчерпывающе­го исследования столь сложной личности Перри ощущает, что ограни­ченное число основных диспозиций (в данном случае восемь) адекват­но охватывает ее базовую структуру.

Рассмотрим небольшой экспериментальный пример. Мы попросили 93 сту­дентов «подумать о каком-нибудь человеке вашего пола, которого вы хорошо знаете», а затем «в письменной форме описать его или ее с помощью слов, выражений или предложений, которые достаточно хорошо определяют то, что представляется вам наиболее существенными характеристиками этого челове­ка». Выражение наиболее существенные характеристики раскрывалось так: «любая черта, качество, интерес, тенденция и т.д., которую вы считаете очень важной для описания человека, которого вы выбрали».

Среднее число использованных студентами характеристик равнялось 7, 2. Только 10 % отвечавших ощутили, что им требуется более 10 пунктов, чтобы описать «наиболее существенные характеристики» их друга1.

1 См.: Allport G. W. What units shall we employ? // Assessment of human motives / Ed. by G. Lindzey. N. Y.: Holt, Rinehart and Winston, 1958. Ch. 9 <...>. Биографические под­тверждения см: Perry R. В. The thought and character of William James: In 2 vols. Boston: Little, Brown, 1936. Vol. 2. Ch. 90-91.


376 Тема 13. Строение личности

Это всего лишь небольшие пришедшие в голову примеры, но они раскрывают важную возможность. Когда психология разработает адек­ватные диагностические методы для выявления главных направлений, по которым организована отдельная личность (личностных диспози­ций), может оказаться, что число таких узлов в норме варьирует от пяти до десяти. Мы предлагаем это утверждение в качестве гипотезы, подлежащей возможной научной проверке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.