Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория и практика






Личность является конечным и, следовательно, наиболее сложным объектом психологии. В известном смысле она объединяет в одно целое всю психологию, и нет в этой науке такого исследования, которое не вно­сило бы вклад в познание личности. В этом замечании не кроется при­тязание на чужие территории, равно как и не претендует оно на то, что­бы превратить психологию личности в головную дисциплину; нам про­сто хотелось подчеркнуть, что каждый, кто изучает личность, не должен игнорировать другие области психологии.

В настоящей главе нам предстоит говорить о структуре личности. Понятие «структура» предполагает, что многочисленные и всегда разные проявления личности детерминированы более стабильной структурой, со­ставляющей их основу. Большая часть определений личности является фактически попытками уточнить сущность этой структуры. Поскольку последняя является чрезвычайно сложной и имеет бесчисленное множе­ство качественно различных проявлений, необходимо найти ее основные компоненты или категории, с помощью которых стало бы возможным ее однозначное описание.

Экспериментальное изучение структуры личности началось сравни­тельно недавно, и даже в настоящее время количество «теорий» личности обратно пропорционально числу систематических исследований. Такая диспропорция неизбежна в области, где каждый эксперимент относится


334 Тема 13. Строение личности

лишь к частному факту, абсолютно несоразмерному сложности самого объек­та. Необходимо и полезно пытаться время от времени осуществлять синтез всех накопленных фактов; кроме того, столь же правомерно обращение к личному опыту и интуиции. Такие суммарные точки зрения имеют лишь относительную и преходящую ценность, подсказывая пути возможной экспе­риментальной проверки. Мы не предполагаем изложить здесь все сущест­вующие позиции, однако по мере необходимости будем говорить о теорети­ческих концепциях, лежащих в основе тех или иных исследований. <...>

Черты личности Важность понятия «черта»

Мы предпочитаем пользоваться термином «черта», а не «качество» или «свойство», поскольку он более нейтрален. Согласно наиболее распро­страненному определению, «личность» — это совокупность черт, характери­зующих индивида. Ле Сенн1 определил характер как «совокупность врож­денных предрасположений, формирующих умственный остов человека», к которой присоединяются «все элементы, приобретаемые на протяжении жизни», образуя, таким образом, личность. В США Принс дал сходное оп­ределение, и оно получило широкое распространение; совсем недавно Гил­форд предложил следующую, очень сжатую формулу: «Личность индиви­да есть специфическое созвездие черт». Отметим, что эти определения не являются результатом теоретических размышлений, они лишь отражают общепринятое мнение: описать личность можно, только указав ее характер­ные черты.

Эти очень широко распространенные, хотя и несколько сомнитель­ные определения подчеркивают важность понятия «черта» в психологии личности. Непосредственно наблюдаемая черта выступала вплоть до на­ших дней в качестве первичного материала психологии личности. На не­посредственное выявление черт личности рассчитаны все вопросники и анкеты, предназначенные для изучения личности; к определению черт неизменно приходит исследователь, наблюдая поведение испытуемого или анализируя результаты выполнения какого-то теста. Наиболее распрос­траненный способ раскрытия структуры личности — во всяком случае до настоящего времени — был сформулирован еще Поланом2 следующим образом: «Надо свести все черты характера к простейшим психологи­ческим элементам, к простейшим формам основных психологических законов, выявляя при этом природу обнаруживаемых связей». Мунье3,

'Le Senne R. Traite de caracterologie. Paris: P.U.F., 1945.

2 Paulhan Fr. Les caractdres. Paris: Alcan, 1894.

3 Mounier E. Traite du caractere. Paris: Ed. du Seuil, 1947.


Мейли А. Структура личности 335

процитировавший это высказывание, добавляет: «Что касается этих так называемых " элементов", то это выражение употреблено здесь некрити­чески, просто как речевой оборот».

Действительно, язык предоставляет в наше распоряжение обилие слов, с помощью которых можно охарактеризовать личность или поведение. Ол-порт и Одберт1 обнаружили в английском языке около 17000 таких слов, из которых 4505 являются названиями черт, как таковых; Клагес насчитал 4000 таких слов в немецком языке, а Баумгартен, выбравший более стро­гие критерии — 1093. Этому множеству слов соответствует, очевидно, еще большее разнообразие различных проявлений человека. Однако большин­ство этих терминов используется в самых разных смыслах и относится, как правило, то к одному аспекту личности, то к другому, причем автор неред­ко не отдает себе в этом отчета. Робость, например, может обозначать ма­неру поведения по отношению к другим лицам; это же самое слово может относиться к черте (свойству) личности, объясняющей, почему человек ве­дет себя так робко. В этом случае можно на основании ряда наблюдений прийти к выводу, что человек должен обладать такой чертой. Можно еще более отдалиться от первоначального значения этого термина, превратив эту черту в некоторое измерение личности, что означает, что каждый инди­вид занимает определенное место на шкале, охватывающей все степени робости от минимальной до максимальной, и что этим положением опре­деляется значительное число поступков или черт менее общего характера, которые как будто бы вообще не имеют никакой связи с робостью в перво­начальном смысле этого слова. Наконец, черта может служить указателем типа, примером этого является употребление слова «экстраверсия». В са­мом общем виде следует признать, что один и тот же термин может упот­ребляться на самых различных уровнях обобщения.

Чтобы избежать возможных недоразумений и придать большую стро­гость нашим рассуждениям о чертах и структуре личности, необходимо более четко выделить категории, которыми принято оперировать в этой области.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.