Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая регламентация нормативов активной и пассивной безопасности транспортных средств






Предписания нормативных документов, регламентирующих технические требования, предъявляемые к транспортным сред­ствам (ТС) и методам их испытаний, положены в основу регламентации требований активной и пассивной безопасности, обеспечение со­ответствия которым является основной задачей сертификации.

Сертификация транспортных средств — это действие третьей стороны (независимой от производителей и потребителей про­дукции), доказывающее, что должным образом идентифициро­ванная продукция, а именно транспортные средства — соответствует оп­ределенным нормативным документам, составляющим норматив­ную базу сертификации.

Определение перечня нормативных документов, которые рег­ламентируют технические требования к транспортным средствам, является важным этапом при создании системы сертификации.

В системе сертификации ТС нормативную базу могут состав­лять международные и национальные нормативные документы. В каждой системе сертификации устанавливается перечень нор­мативных документов для обязательной и добровольной серти­фикации. Этот перечень обычно уточняется и пересматривается один раз в несколько лет, что обусловлено развитием сертифи­кации.

К нормативным документам, регламентирующим активную и пассивную безопасность транспортного средства относятся:

o Федеральный закон № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»,

o Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27.12.2002 г.

Российская Федерация как договаривающаяся сторона Женев­ского Соглашения 1958 г., приложением к которому являются Правила ЕЭК ООН, приняла в качестве нормативных докумен­тов при сертификации транспортных средств международные (Пра­вила ЕЭК ООН) и национальные стандарты (ГОСТы, ОСТы, РД), которые были положены в основу Системы сертификации механических транспортных средств и прицепов (ГОСТ Р)[3].

В настоящее время идет процесс гармонизации Правил ЕЭК ООН с соответствующими Директивами ЕС, ведется разработка глобальных требований безопасности к транспортным средствам — так называемых глобальных технических правил, что стало необ­ходимым при выходе на международный рынок большого числа производителей и потребителей автомобильной продукции.

В принятом в Женеве 20 марта 1958 г. «Соглашении о принятии единообразных технических предписаний для колесных транспорт­ных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и/или использованы на колесных транспорт­ных средствах, и об условиях взаимного признания официальных утверждений, выдаваемых на основе этих предписаний» опреде­лено, что термин «колесные транспортные средства, предметы оборудования и части» включает в себя любые колесные транс­портные средства, предметы оборудования и части, характерис­тики которых оказывают влияние на безопасность дорожного дви­жения и охрану окружающей среды.

Таким образом, Правила ЕЭК ООН, являющиеся приложени­ем к Соглашению 1958 г. в качестве нормативных документов, устанавливают уровень конструктивной безопасности колесных транспортных средств (легковых и грузовых автомобилей и их при­цепов, автобусов, мопедов и мотоциклов, тракторов) и оказыва­ют непосредственное влияние на безопасность дорожного движе­ния и экологическую безопасность.

В настоящее время принято свыше 120 Правил ЕЭК ООН и пять проектов Правил находятся в процессе разработки и подго­товки к принятию.

Правила ЕЭК ООН, регламентирующие требования, предъяв­ляемые непосредственно к легковым и грузовым автомобилям, автобусам, их полуприцепам и прицепам (их общее число свы­ше 90), можно подразделить по следующим признакам безопас­ности:

- активная безопасность (число Правил — 44 или 49 % от обще­
го числа);

- пассивная безопасность (23 или 26 %);

- экологическая безопасность (14 или 15 %);

- общие предписания безопасности (9 или 10 %).

Число Правил ЕЭК ООН, регламентирующих требования толь­ко к мотоциклам и мопедам, составляет 21; к тракторам — 4.

Активная безопасность(АБ) — это свойство конструкции транс­портных средств, позволяющее исключить или существенно снизить вероятность возникновения дорожно-транспортного проис­шествия (ДТП).

Нормативы, регламентирующие активную безопасность, мож­но классифицировать на три группы:

- предписания по обеспечению безопасной кинематики и динамики ТС (т.е. ходовые свойства);

- предписания по информационному обеспечению;

- предписания, косвенно влияющие на активную безопасность.

Предписания, регламентирующие отдельные свойства актив­ной безопасности, определены следующими Правилами ЕЭК ООН:

o ходовые свойства: тормозные свойства (Правила № 13, 13-Н, 90);

o шины и колеса (Правила № 30, 54, 64, 108, 109);

o органы управления, управляемость и устойчивость (Правила № 35, 79, ОСТ 37.001.471-88, ОСТ 37.001.487-89, РД 37.001.005 -86);

o сцепные устройства (Правила № 55, 102);

o информационное обеспечение: обзорность (ГОСТ Р 51266-99);

o зеркала заднего вида и их установка (Правила № 46);

o стеклоочистители, стеклоомыватели (ГОСТ 18699 - 73 (с из­ изменениями));

o система освещения и световой сигнализации: фары (Правила № 1, 5, 8, 19, 20, 31, 98, 99, 112, 113), лампы накаливания (Правила № 2, 37), устройства световой сигнализации – габаритные огни, стоп-сигналы, указатели поворота и др. (Правила № 3, 4, 6, 7, 23, 38, 77, 87, 91), опознавательные и предупреждающие знаки (Правила № 27, 65, 69, 70, 104), установка уст­ройств освещения и световой сигнализации (Правила № 48), ус­тройства очистки фар (Правила № 45), система сигнализации (Правила № 97);

o звуковые сигнальные приборы и их установка (Правила № 28);

o устройства измерения и ограничения скорости (Правила № 39, 68, 89).

Пассивная безопасность (ПБ) – это свойство конструкции транспортных средств снижать тяжесть последствий для участни­ков ДТП.

Пассивная безопасность тесно взаимосвязана с послеаварийной безопасностью ТС.

Кроме того, предписания по ПБ, в частности, Правила ЕЭК ООН, можно разделить на условные группы:

- защитные удерживающие системы — ремни безопасности (РБ), детские удерживающие системы (ДУС), надувные защитные системы (НЗС), так называемые подушки безопасности;

- безопасность внутреннего оборудования;

- прочность кузова ТС;

- внешняя травмобезопасность ТС, что актуально для других участников дорожного движения - пешеходов.

Экологическая безопасность(ЭБ) — это свойство конструкции ТС, позволяющее снизить вредное воздействие на окружающую среду и обеспечить экономию энергии.

Предписания, регламентирующие отдельные виды воздействия ТС на экологию, можно сгруппировать следующим образом:

- уровень шума (Правила № 51, 59, ГОСТ Р 51616 — 2000);

- выбросы отработавших газов (Правила № 15, 24, 49, 83, 103, ОСТ 37.001.070-94, ГОСТ 12.1.005-88, РД 37.052.154-95, ОСТ 37.001.052-87, ОСТ 37.001.066-85);

- экономия энергии (Правила № 67, 84, 85, 100, 101);

- прочие вредные воздействия (ГОСТ Р 50993 — 96, ОСТ 37.001.248 — 86 (с изменениями), ГОСТ 15150—69 (с изменения­ми), ОСТ 37.001.481-88, ОСТ 37.001.482-88, ГОСТ Р 50992-96).

Общие предписания безопасностик конструкции транспортных средств совмещают в себе требования и активной, и пассивной безопасности, они изложены в Правилах № 36, 52 (Автобусы), 105 (Транспортные средства для перевозки опасных грузов), 107 (Двухэтажные автобусы).

Таким образом, определяя нормативы, регламентирующие безопасность транспортных средств можно сказать, что безопасность комплекса человек—автомобиль—до­рога— среда движения в настоящее время занимает приоритетное место в решении проблем повышения безопасности дорожного движения. Зарубежные и отечественные исследования по увеличе­нию эффективности системы обеспечения АБ находятся в насто­ящее время на подъеме, а активно разрабатываемый в странах с развитой автомобильной промышленностью комплексный под­ход к этой проблеме позволит найти новые направления ее реше­ния.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.