Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самоутверждение






Четвертая концепция представлена работой де Чармса2. Подобно Уайту3, он видит первичную мотивацию в том, чтобы чувствовать свою эффективность, ощущать себя источником изменений в окружающем мире <...>. Это стремление быть причиной собственных действий пред­ставляет собой не какой-либо особый мотив, а некоторый руководящий принцип, который пронизывает различные мотивы. Требования окруже­ния, обещанные вознаграждения и возможные наказания, внешнее дав­ление — все это может снижать уровень переживаемого самоутвержде­ния, вплоть до появления ощущения полной зависимости (ощущения се­бя пешкой).

Человек стремится противостоять этому, и чем лучше ему это в конкретном случае удается, тем сильнее он ощущает себя хозяином по­ложения, тем больше он получает радости от своей деятельности и тем значительнее его интринсивная мотивация; но чем хуже ему это удает­ся, тем сильнее он ощущает себя игрушкой внешних обстоятельств, тем больше он воспринимает свою деятельность (даже и успешную с внеш­ней стороны) как обесцененную и мотивированную лишь внешне. От­сюда де Чармс делает два кажущихся парадоксальными вывода о воз-

1 Далее в тексте приведены критерии различения экстринсивной и интринсивной мотивации, используемые лишь в трех концепциях. (Примечание редакторов-состави­телей.)

2См.: de Charms R. Personal Causation. N. Y., 1968.

3 См.: White R.W. Motivation reconcidered: The concept of competence // Psychological Review. 1959. 66.


262 Тема 12. Психология мотивации

действии внешних подкреплений. Как мы увидим ниже, эти выводы ре­шающим образом повлияли на дальнейшие исследования и в основных своих чертах подтвердились. Первый вывод гласит: если человек возна­граждается за нечто, что он делает или сделал по собственному желанию, то такое вознаграждение будет способствовать ослаблению интринсивной мотивации. Второй вывод гласит: если человек не вознаграждается за неинтересную, предпринятую им только ради вознаграждения деятель­ность, то интринсивная мотивация к ней может усилиться.

Инициаторами экспериментальных исследований в этой области были прежде всего Липпер1 и Деси2, развившие концепцию де Чармса в теоретико-атрибутивном духе. Липпер исходил из бемовской теории вос­приятия себя3. Если за некоторую активность, которую человек и так охотно проявляет, он получает дополнительное вознаграждение, то свое действие он воспринимает как «сверхподтвержденное» и начинает со­мневаться: совершил бы он его по одной только доброй воле? Второй вывод де Чармса (о повышении интринсивной мотивации и после несос­тоявшегося вознаграждения) можно получить как следствие из объясни­тельных возможностей теории недостаточного, подтверждения, разрабо­танной в русле исследований когнитивного диссонанса.

Для характеристики интринсивной мотивации действия Деси ис­пользовал два вида переживаний, которые Уайт4 и де Чармс5 поставили в центре своих теорий мотивации, — ощущение своих возможностей (Уайт) и самоутверждение (у де Чармса — субъектная каузальность). Чем выраженнее эти два переживания в сознании действующего субъ­екта, тем сильнее он внутренне мотивирован. Таким образом, решающей оказывается внутренняя локализация (в смысле теории атрибуции) тех причинных факторов, которые субъект считает ответственными за ре­зультат, к которому он стремится или которого он достиг. Внешней же мотивация является или становится тогда, когда достигнутый результат субъект приписывает внешним причинам (а не своим возможностям) и (или) когда он предпринимает действие не столько по своему собствен­ному желанию, сколько в силу внешних последствий типа вознагражде­ния и наказания. Такое понимание интринсивной мотивации весьма близко концепции мотива как системы самооценки. В частности, дея-

1 См.: Lepper M.R., Greene D., Nisbett R.E. Undermining children's intrinsic interest with
extrinsic rewards: A test of the over justification hipothesis // Journal of Personality and
Social Psychology. 1973. 28; Green D., Lepper M.R. Effects of extrinsic rewards on children's
subsequent intrinsic interest // Child Development. 1974. 45.

2 См.: Desi E.L. Intrinsic Motivation. N. Y., 1975.

3 См.: Bern D.J. Self-perception theory // Berkowitz L. (ed.). Advances in Experimental
Social Psychology. N. Y., 1972. Vol. 6.

4 См.: White R.W. Motivation reconcidered: The concept of competence // Psychological
Review. 1959. 66.

5См.: de Charms R. Personal Causation. N. Y., 1968.


Хекхаузен X. Экстринсивная и интринсивная мотивация 263

тельность достижения в этом случае оказывается тем сильнее мотиви­рованной интринсивно, чем значительнее ее ориентированность на успех, т.е. чем больше она определяется внутренней локализацией причин ре­зультата действия, связанной с проверкой своих возможностей и не ну­ждающейся ни в каких внешних подкреплениях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.