Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диафрагмы и внутренних органов






ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЯХ ТЕЛА

Преподавателю физического воспитания, тренеру необходи­мо знать те морфологические и функциональные особенности внутренних органов, которые обусловлены изменением положе­ния тела спортсмена во время выполнения различных физичес­ких упражнений.

Смещаемость внутренних органов при изменении положения тела исследуется с помощью контрастной рентгенографии. Для это­го непосредственно в орган (желудок, мочевыводящие пути) вво­дят специальные контрастные вещества. Вначале производятся снимки в обычном вертикальном положении, а затем при вы­полнении упражнения. По полученным рентгенограммам оцени­вают изменения границ того или иного органа, используя кост­ные ориентиры.

Сердце

Изменение формы и размеров сердца сопровождается одно­временным изменением циркуляции крови в организме. Это на­блюдается при выполнении таких упражнений, как вис прогнув­шись, стойка на кистях, «мост» (т.е. когда изменяется направление тока крови по отношению к сердцу), а также упражнений, вызы­вающих повышение внутригрудного давления: упор руки в сторо­ны на кольцах, упор лежа, угол в упоре.

В упоре лежа сердце смещается по направлению к голове примерно на 1, 5—2 см, в висе на кольцах — на 6, 1 см у новичков и на 3, 4 см у высококвалифицированных гимнастов При выполне­нии этого упражнения очень часто уменьшается поперечный раз­мер сердца и увеличивается продольный. Это. видимо, объясняет­ся натяжением околосердечной сумки, которая оказывает на сердце давление с боков. Смещение нижней границы сердца можно объяс­нить натяжением подключичных сосудов при фиксации верхних отделов грудной клетки.

Во время выполнения стойки на кистях, виса прогнувшись, угла в упоре у некоторых спортсменов сердце принимает горизон­тальное положение, а «талия» сердечной тени выделяется слабо. Наибольшее смещение сердца в направлении головы отмечается при выполнении стойки на кистях: у новичков — на 8, 2 см, у гим­настов I разряда — на 6, 1 см. При этом сердце не только сдвигает­ся в сторону головы, но и приобретает более горизонтальное по­ложение. В висе прогнувшись смещение сердца у гимнастов I разряда достигает 3, 6 см, у мастеров спорта — 3, 5 см. Как и при выполнении стойки на кистях, сердце занимает более горизонталь­ное положение, приобретает удлиненную форму, его верхушка смещается влево. В висе на согнутых ногах и висе стремглав сме­щение границ сердца несколько меньше, чем в стойке на кистях или стойке на голове.

Изменения границ сердца, связанные с выполнением тех или иных упражнений, больше выражены на выдохе, чем на вдохе. Они сопровождаются изменением площади передней поверхнос­ти сердца (видимой на рентгенограммах) и объема сердца. В стойке на кистях площадь передней поверхности сердца по сравнению с исходным положением, как правило, уменьшается, а в стойке на голове и висе на согнутых ногах увеличивается. У начинающих спортсменов изменения площади сердца по сравнению с исход­ным положением проявляются в большей степени, чем у хорошо тренированных.

Рентгенокимография показала, что сердце в положениях тела вниз головой работает более интенсивно, что говорит о необходи­мости строгого дозирования таких упражнений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.