Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дыхательные мышцы






Дыхательные мышцы при напряжении вызывают увеличе­ние или уменьшение размеров грудной клетки, что ведет к измене­нию объема грудной полости и находящихся в ней легких.

При увеличении размеров грудной клетки объем грудной по­лости и легких увеличивается, давление воздуха в легких умень­шается, под действием атмосферного давления воздух входит в легкие — происходит вдох.

Когда мышцы, расширяющие грудную клетку, расслабляют­ся, а тонус мышц, способствующих ее спадению, т.е. уменьшению объема грудной полости, повышается, происходит выдох.

Грудная клетка обычно расширяется одновременно в трех взаимно перпендикулярных направлениях: вертикальном, попе­речном и переднезаднем.

Расширение грудной клетки в вертикальном направлении про­исходит преимущественно за счет опускания диафрагмы, в то вре­мя как увеличение ее переднезаднего и поперечного размеров — за счет одновременного движения ребер в стороны, вверх и кпереди.

При расширении грудной полости мышцам приходится пре­одолевать тяжесть и эластическое сопротивление самой грудной клетки и прикрепляющихся к ней образований, тогда как при опус­кании эти два момента не только не препятствуют, но и, наоборот, помогают движению. Опускание грудной клетки может происхо­дить только в силу ее тяжести и эластичности. Однако для каждого более или менее форсированного выдоха необходимо участие мышц.

При дыхании движение каждого ребра происходит одновре­менно в двух суставах: в суставе между головкой ребра и телами двух смежных позвонков (исключение составляют два последних ребра) и в суставе между бугорком ребра и поперечным отростком нижележащего позвонка. Оси вращения этих суставов располага­ются таким образом, что у верхних ребер они пересекаются при продолжении кзади под более тупым углом, чем у нижних ребер. В результате этого верхние ребра в большей мере, чем нижние, движутся кпереди. В то же время нижние ребра движутся преиму­щественно в стороны.

Все мышцы, участвующие в механизме дыхания, принято делить на две группы: мышцы, производящие вдох, и мышцы, производящие выдох.

В свою очередь каждую из этих групп можно разделить на три подгруппы:

а) основные дыхательные мышцы, которые при своем сокра­щении всегда участвуют в дыхательных движениях (например, межреберные мышцы);

б) вспомогательные мышцы, участвующие в дыхательных движениях только в том случае, когда фиксированное и подвиж­ное места мышц в функциональном отношении взаимно меняют­ся (например, малая грудная мышца работает как дыхательная только в том случае, когда ее место прикрепления на лопатке ста­новится фиксированной точкой, а место начала на грудной клет­ке — подвижной);

в) мышцы, оказывающие косвенное действие на грудную клет­ку через какой-либо промежуточный костно-мышечный комплекс (например, в результате сокращения мышцы, поднимающей ло­патку, несколько приподнимается также ее клювовидный отрос­ток, к которому прикрепляется малая грудная мышца, чем усили­вается функция этой мышцы как вспомогательной дыхательной).

Основными мышцами вдоха являются:

1) диафрагма, при сокращении которой происходит уплоще­ние ее купола и вместе с тем увеличение объема грудной полости в вертикальном направлении;

2) наружные и внутренние межреберные мышцы; первые имеют большее плечо силы и больший момент вращения при вдо­хе, а вторые, наоборот, при выдохе;

3) мышцы, поднимающие ребра;

4) верхняя задняя зубчатая мышца;

5) нижняя задняя зубчатая мышца (при диафрагмальном и при полном дыхании);

6) квадратная мышца поясницы (при том же условии);

7) подвздошно-реберная мышца (при том же условии);

Вспомогательными мышцами вдоха являются:

1) лестничные мышцы — передняя, средняя и задняя (при фиксированной шейной части позвоночного столба);

2) грудино-ключично-сосцевидная мышца (при фиксирован­ной голове);

3) малая грудная мышца (при фиксированном поясе верхней конечности);

4) подключичная (при том же условии);

5) большая грудная мышца своей нижней частью (при фик­сированной плечевой кости);

6) нижние пучки передней зубчатой мышцы (при фиксиро­ванной лопатке);

7) передние мышцы шеи — грудино-подъязычная, грудино-щитовидная и др. (при фиксированной подъязычной кости)

Кроме того, увеличению вертикального размера грудной по­лости способствует разгибание позвоночного столба, главным об­разом в его грудном отделе. Поэтому к числу вспомогательных мышц можно также отнести:

8) мышцы, разгибающие позвоночный столб в грудном его отделе, из которых наибольшее значение имеет мышца, выпрям­ляющая позвоночник.

Косвенно в расширении грудной клетки участвуют:

1) верхняя часть трапециевидной мышцы, способствующая подниманию латерального угла лопатки и вместе с тем оттягива­нию кверху места прикрепления малой грудной мышцы;

2) ромбовидные мышцы, которые, поднимая лопатку, через нее и через малую грудную, а отчасти и через переднюю зубчатую, способствуют подниманию ребер;

3) мышца, поднимающая лопатку;

4) ключичная головка грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Из этого перечня видно, что при форсированном вдохе в ме­ханизме дыхания участвует значительное количество мышц. Мышцами, работающими при выдохе, являются:

1) мышцы живота — непосредственные антагонисты ди­афрагмы:

2) внутренние и наружные межреберные;

3) подреберные;

4) поперечная мышца грудной клетки;

5) нижняя задняя зубчатая мышца;

6) квадратная мышца поясницы;

7) подвздошно-реберная мышца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.