Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фасция шеи






Фасция шеи построена очень сложно. В ней выделяют три пластинки, поверхностную, предтрахеальную и предпозвоночную.

Поверхностная пластинка на шее выражена очень слабо

Предтрахеальная пластинка одевает все мышцы шеи и орга­ны, расположенные спереди от глубоких мышц шеи и от позво­ночного столба. Она образует большое количество ответвлений, которые одевают мышцы шеи и спереди, и сзади.

Эта пластинка прикрепляется к подъязычной кости. Ее при­нято подразделять на две части, лежащие выше и ниже подъязыч­ной кости. Надподъязычная часть одевает двубрюшную мышцу, подчелюстную железу и имеет поверхностный и глубокий листки. Первый прикрепляется к краю нижней челюсти и покрывает сна­ружи подчелюстную железу, а второй одевает снизу челюстно-подъязычную мышцу. Поверхностный листок на лице покрывает околоушную железу, а глубокий переходит в фасцию, одевающую глотку. Часть предтрахеальной пластинки фасции шеи, располо­женная ниже подъязычной кости, одевает все мышцы, прикрепля­ющиеся к этой кости.

В находящемся непосредственно спереди от трахеи между листками фасции предтрахеальном пространстве расположены небольшие кровеносные сосуды (нижние щитовидные вены), пе­решеек щитовидной железы, отчасти вилочковая железа. Продол­жаясь книзу, предтрахеальное пространство переходит в переднее средостение грудной полости.

Предпозвоночная пластинка фасции шеи покрывает спе­реди глубокие мышцы шеи и позвоночный столб. По направле­нию кверху она доходит до наружного основания черепа, а книзу продолжается в фасцию, покрывающую изнутри стенки груд­ной полости.

Передний отдел шеи служит местом расположения крупных кровеносных сосудов, нервов (здесь проходят сонные артерии, яремные вены, блуждающий нерв и пр.) и внутренних органов (гортани, трахеи, глотки, пищевода и щитовидной железы).

Шею, ее передний отдел, принято делить на три области: пе­реднюю, грудино-ключично-сосцевидную и латеральную. Первая является непарной, а две вторые — парными. Если провести сре­динную плоскость, то передняя область шеи подразделяется на два передних треугольника шеи, из которых каждый ограничен сверху нижним краем нижней челюсти, а сзади — грудино-ключично-сосцевидной мышцей. Передний треугольник шеи, в свою очередь, делится двубрюшной и лопаточно-подъязычной мышцами на три треугольника: подчелюстной, сонный и лопаточно-трахеальный. Латеральная область, или латеральный шейный треугольник, ог­раничена задним краем грудино-ключично-сосцевидной мышцы, передним краем трапециевидной мышцы и ключицей. Углубле­ние, соответствующее этому треугольнику, называется большой надключичной ямкой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.