Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пронация бедра






Группа мышц-пронаторов бедра сравнительно невелика. К ней относятся:

1) мышца-напрягатель широкой фасции;

2) передние пучки средней ягодичной мышцы;

3) передние пучки малой ягодичной мышцы;

4) полусухожильная, полуперепончатая и тонкая мышцы Пронации сильно супинированного бедра способствуют так­же приводящие мышцы.

Следует заметить, что при опоре вытянутой ноги на пятку как пронация, так и супинация бедра могут быть произведены более интенсивно, чем в положении бедра на весу. Это объясня­ется тем, что в первом случае мышцы, поднимающие бедро, рас­слаблены, а во втором — сокращены и своим тонусом препят­ствуют поворотам бедра вокруг вертикальной оси тазобедренного сустава.

Мышцы, производящие движения в коленном суставе

Мышцы, окружающие коленный сустав, производят при зак­репленном бедре (при проксимальной опоре) сгибание, разгиба­ние, пронацию и супинацию голени, при закрепленной голени (дистальной опоре) движение бедра вперед, назад, пронацию и супинацию.

Сгибание голени

Мышцы-сгибатели голени пересекают поперечную ось колен­ного сустава и расположены сзади от нее. К ним относятся следу­ющие мышцы:

1) двуглавая мышца бедра;

2) полусухожильная;

3) полуперепончатая;

4) портняжная;

5) тонкая;

6) подколенная;

7) икроножная (часть трехглавой мышцы голени);

8) подошвенная.

Разгибание голени

В разгибании голени участвует четырехглавая мышца бед­ра, пересекающая поперечную ось коленного сустава спереди от нее. Это одна из наиболее массивных мышц человеческого тела. Она располагается на передней поверхности бедра и имеет четыре головки:

1) прямую мышцу бедра;

2) латеральную широкую мышцу бедра;

3) медиальную широкую мышцу бедра;

4) промежуточную широкую мышцу бедра.

Пронация голени

Пронация голени в коленном суставе возможна только по мере ее сгибания, т.е. по мере того, как коллатеральные связки (большеберцовая и малоберцовая) расслабляются. Мышцами, производя­щими пронацию голени, являются все те, которые расположены сзади и с медиальной стороны коленного сустава:

1) полусухожильная;

2) полуперепончатая:

3) портняжная;

4) тонкая;

5) медиальная головка икроножной;

6) подколенная.

Супинация голени

Супинация голени в коленном суставе (как и пронация) воз­можна только по мере ее сгибания. Супинаторами голени служат мышцы, расположенные с латеральной стороны коленного сустава:

1) двуглавая бедра;

2) латеральная головка икроножной.

Таким образом, группа мышц-пронаторов значительно силь­нее, чем группа мышц-супинаторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.