Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение требований.






Гл 60 ГК, кодикционные обязательства – обязательство без оснований.

Ст. 1102 в силу обязательства из неосновательного обогащения, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество, т.е. неосновательное обогащение.

Признаки: обогащение всегда производится за счет конкретного лица; приобретение или сбережение имущества является результатом уменьшения имущества другого лица; отсутствие законных оснований; обязательства охранительные и внедоговорные.

Элементы: субъекты (кредитор – лицо, имеющее право на возврат утраченного имущества и должник – лицо, неосновательно обогатившееся, кредиторами и должниками могут быть граждане и юр лица). Объекты (предмет) – действия должника по возврату неосновательно приобретенного или сбереженного имущества.

Содержание: право кредитора требовать возврата неосновательного обогащения в натуре от обогатившегося и обязанность последнего возвратить неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

Для обязательств из неосновательного обогащения ГК закрепил принцип натуральной реституции – ст.1104 ГК. В противном случае на должника возлагается обязанность возмещения стоимости неосновательного обогащения. Обязательства из неосновательного обогащения возникают из действий (правомерный и неправомерных) и событий.

Основные правила: должник отвечает за всякую недостачу, ухудшение или порчу неосновательно приобретенного или сбереженного имущества независимо от вины с момента обогащение (ст. 1104 п.1); исполнение обязательства из неосновательного обогащения должно осуществляться немедленно, в противном случае у кредитора возникает право требовать возмещение убытков (п.1 ст. 1105); на должника возлагается обязанность возместить кредитору все доходы, которые он извлек или должен был извлечь из этого имущества с того момента, когда узнал или должен был узнать о неосновательном обогащении. (ст. 1107); на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395) (ст. 1107); законодатель предусматривает перечень имущества, которое не может быть истребовано обратно, как неосновательно приобретенное (ст. 1109).

Соотношение с другими требованиями по защите гражданских прав.

Отличия неосновательного от виндикации: характеристика вещей, подлежащих возврату: виндикация – индивидуально-определенные вещи, при неосновательном обогащении – родовые. При виндикации: от добросовестного приобретателя можно истребовать вещь, если она выбыла из законного владения собственника помимо его воли. При неосновательном обогащении имущество подлежит возврату независимо от того, каким путем оно выбыло из законного владения. Виндикация: вещи истребуются от лица, которое ее приобрело, при кондикции: требования из неосновательного обогащения возникают не только при приобретении имущества, но и при сбережении его за счет другого лица.

Сходства с виндикацией неосновательного обогащения: имущество потерпевшего возвращается ему в натуре; кроме возврата имущества потерпевший вправе требовать от приобретателя доходов, которые он извлек или должен был извлечь при незаконном пользовании его имуществом с того времени, когда обогатившийся узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения.

Отличия от деликтных исков: по основаниям возникновения: в основе возникновения деликтного обязательства лежит правонарушение; неосновательность обогащения может опираться на самые различные основания, в том числе и на правомерные действия. По общему правилу, в отношении деликтов наличие вины обязательно. При кондикции вина значения не имеет. По субъектам: по деликтным: возмещение возможно только потерпевшему; по неосновательному обогащению: неосновательное обогащение взыскивается в доход государства в отсутствие конкретного лица, т.е. должника. Деликты: обязанность по возмещению вреда может быть возложена на трете лицо; кондикция: обязанность исполнения возлагается только на обогатившееся лицо. Деликты: возмещение выступает мерой ответственности; кондикция: не рассматривается мерой ответственности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.