Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор строительного подряда.






Виды договоров подряда: строительный подряд, бытовой подряд и т.д.

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок по заданию заказчика построить объект или произвести иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять результат этих работ и оплатить обусловленную цену.

Признаки:

1. Работы выполняются на объектах, прочно связанных с землёй.

2. Выполняемые работы характеризуются повышенной сложностью и значимостью.

3. Характеристика: консенсуальный, взаимный, возмездный, двусторонний.

4. Существенные условия: предмет, цена, срок.

Особые правила регулирования договора строительного подряда:

1) Риск случайной гибели или повреждение объекта строительства возлагается на подрядчика (императивное правило). Исключение: риск случайной гибели несёт заказчик, если он предоставил недоброкачественный материал, дал подрядчику ошибочные указания, но заведомо был предупреждён подрядчиком об обстоятельствах, которые грозят годности или годности результата работ.

2) Стороны могут предусмотреть в договоре: страхование риска случайной гибели или повреждения объекта строительства, материалов, оборудования; страхование ответственности за причинение вреда другим лицам при осуществлении строительства.

3) Составление проектно-сметной документации: техническая документация (определяет объём, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования), смета (определяет цену работ). Заказчик вправе своим решением изменить техническую документацию при условии, что дополнительные работы не превышают 10% общей стоимости строительства и не меняют характера работ, предусмотренных договором. Подрядчик вправе в одностороннем порядке инициировать пересмотр цены, если предполагается её повышение в размере не менее 10% от указанной общей стоимости строительства.

4) Консервация объекта строительства возможна по любой причине, не зависящей от сторон. Заказчик обязан оплатить подрядчику в полном объёме фактически выполненные работы.

5) Сдача и приёмка строительных работ: расходы по организации и осуществлению приёмки результат и работ несёт заказчик (диспозитивное правило); в случаях, предусмотренных законом или иными правовыми актами в приёмке должны участвовать представители государственных органов или органов МСУ. Заказчик вправе отказаться от приёмки в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре цели, и ни одна из сторон не в состоянии эти недостатки. В случае, если приёмке должны предшествовать предварительные испытания, то она может быть осуществлена при положительном результате предварительных испытаний.

6) Предельный срок обнаружения недостатков составляет 5 лет. Заказчик вправе потребовать от подрядчика устранения недостатков, за которые подрядчик ответственности не несёт. Должно быть предусмотрено договором. Исключение: если требование об устранении недостатков не связано непосредственно с предметом договора; если работы по устранению не могут быть выполнены подрядчиком по не зависящим от него причинам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.