Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор ренты. Самостоятельный договорный тип.






Самостоятельный договорный тип.

Ст. 583 ГК РФ.

По договору ренты получатель ренты передаёт плательщику ренты в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определённой денежной суммы либо предоставление средств на его содержание в иной форме.

Характеристика: реальный, одностороннеобязывающий, возмездный, рисковый (алеаторный, т.е. размер рентных платежей чётко законом не определён, сам получатель ренты рискует тем, что размер рентного дохода может и не совпасть со стоимостью передаваемого имущества).

Элементы:

1. Предмет (действия сторон).

2. Объект: имущество, которое отчуждается под выплату ренты; рентный доход (периодически вносимые денежные средства; иждивение, т.е. удовлетворение потребностей получателя ренты в жилище, питании, уходе и т.д.).

Объект определяется следующими способами: имущество передаётся в собственность за отдельную плату, которая не совпадает с рентным доходом, к отношениям сторон субсидиарно применяется норма о купле-продаже; имущество передаётся под выплату ренты бесплатно, однако сам договор является возмездным, так как взамен имущества получатель ренты получает рентный доход, в этом случае применяются нормы о дарении.

3. Сроки выплаты рентного дохода.

4. Способ обеспечения плательщиком ренты своих обязанностей по выплате рентного дохода в договоре, предусматривающим передачу под выплату ренты денежной суммы или иного движимого имущества либо страхование риска ответственности.

5. Форма договора – квалифицированная письменная (необходимо обязательное нотариальное удостоверение).

Виды:

1) Договор постоянной ренты.

Субъекты: получатель (граждане и НКО), плательщик (граждане и ЮЛ).

Рентный доход может выплачиваться как в натуральной, так и в денежной форме. Минимальный размер рентного дохода не установлен.

Договор является бессрочным. Периодичность выплаты ренты может быть различной, если не определена договором, то по окончании каждого квартала.

Права получателей ренты и плательщиков могут переходить к другим лицам (например, наследование, ликвидация ЮЛ и т.д.).

Прекращается путём выкупа ренты как по требованию плательщика, так и по требованию получателя.

Ст. 592 ГК РФ – это право выкупа может быть ограничено одним из следующих способов: запрет на выкуп ренты в течение жизни получателя; запрет на выкуп ренты в течение 30 лет с момента заключения договора, если иное не предусмотрено договором.

Получатель ренты вправе заявить подобное требование в случае существенного нарушения плательщиком ренты условий договора – ст. 593 ГК РФ.

Этапы выкупа ренты: письменное уведомление получателя о желании выкупить ренту не позднее чем за 3 месяца до дня предполагаемого выкупа; выкуп ренты путём внесения выкупной цены.

Выкупная цена может определяться договором; выкупная цена определяется как сумма рентных платежей за 1 год.

При случайной порче и гибели имущества плательщик ренты вправе требовать изменения условий ренты либо прекращения договора ренты, если имущество было передано за плату под выплату постоянной ренты.

2) Пожизненная рента.

Получателями могут быть только граждане.

Рента выплачивается только в денежной форме. Устанавливается минимальный размер ренты, равный минимальной величине прожиточного минимума. Срок действия договора определяется продолжительностью жизни получателя ренты.

Под выплату ренты может передаваться как движимое, так и недвижимое имущество.

Срок выплаты ренты составляет один месяц.

В отличие от постоянной ренты, случайная гибель и порча имущества не являются основаниями для пересмотра условий договора или его прекращения.

Основания прекращения договора: истечение срока действия, выкуп ренты или расторжение договора при существенном нарушении условий договора плательщиком ренты.

Если под выплату ренты бесплатно была передана недвижимость, получатель вправе потребовать возврата этого имущества с зачётом его стоимости в счёт выкупной цены.

3) Пожизненное содержание с иждивением.

Получателем ренты является гражданин.

Формой выплаты рентного дохода является иждивение. В договоре должна быть определена стоимость всего объёма содержания с иждивением. Стоимость общего объёма содержания в месяц не может быть меньше двух установленных законом величин прожиточного минимума.

Срок действия договора равен периоду жизни иждивенца.

Под выплату ренты может быть передано только недвижимое имущество, его дальнейшее отчуждение или обременение допускается только с согласия получателя ренты.

Договор является фидуциарным (в их основе лежат лично-доверительные отношения между сторонами, утрата таких отношений допускает расторжение договора).

Прекращается договор смертью получателя; выкупом ренты по требованию получателя при существенном нарушении плательщиком своих обязательств по договору. В этом случае получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания либо выкупа ренты. Плательщик ренты не вправе требовать компенсации расходов, понесённых в связи с содержанием получателя ренты.

Ст. 587, 588 (или 577, 578?) ГК РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.