Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренний распорядок






 

99. Распорядок дня дежурной смены устанавливается начальником органа, специально уполномоченного решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций субъекта Российской Федерации с учетом оперативной обстановки, местных и климатических условий (примерный распорядок дня дежурной смены изложен в приложении 9 к Уставу).

100. Личный состав дежурной смены несет дежурную службу в установленной по сезону форме одежды. Лица внутреннего наряда должны быть в головных уборах и иметь соответствующие отличительные знаки (нагрудный знак или нарукавную повязку красного цвета с соответствующей надписью).

101. Личный состав дежурной смены во время несения дежурной службы находится в расположении подразделения. Начальник дежурной смены имеет право разрешать личному составу отлучаться из подразделения только для выполнения поручений, связанных с несением дежурной службы.

Отступления личным составом от выполнения установленного распорядка дня в подразделении не допускаются, за исключением случаев выезда на пожары, аварии, стихийные бедствия, осуществляемых в порядке, определенном Уставом тушения пожаров и проведения аварийно–спасательных работ пожарной охраны.

102. На периоды приема пищи и отдыха в ночное время диспетчера ПСЧ начальником дежурной смены обеспечивается его подмена сотрудниками (работниками) из числа личного состава дежурной смены, прошедших подготовку в учебном центре (учебном пункте) ГПС по программе специального первоначального обучения радиотелефонистов (диспетчеров) и допущенных к подмене диспетчера ПСЧ приказом (распоряжением) начальника подразделения.

103. Уборка, поддержание чистоты и порядка в служебных помещениях дежурной смены и на территории подразделения, а также выполнение других хозяйственных работ, направленных на обеспечение жизнедеятельности подразделения, возлагается на личный состав дежурной смены.

104. После возвращения с пожара, другой ЧС или пожарно-тактических занятий под контролем и при непосредственном участии начальника дежурной смены осуществляется немедленное приведение личного состава и техники в готовность к выезду.

При этом:

водители проводят дозаправку автомобилей ГСМ (при заправке за пределами подразделения на пожарном, аварийно спасательном автомобиле выезжает весь личный состав расчета);

личный состав расчетов дежурной смены проводит при необходимости замену пожарно-технического и аварийно–спасательного вооружения и оборудования, пожарных рукавов и индивидуального снаряжения, заправку пожарных автомобилей огнетушащими веществами (при выполнении указанных работ время постановки в расчет пожарной и аварийно–спасательной техники не должно превышать 15 мин.);

водители и личный состав проводят техническое обслуживание пожарной и аварийно–спасательной техники;

личный состав осуществляет меры личной гигиены.

начальник дежурной смены докладывает диспетчеру ЕДДС (ЦУС, ЦППС) ТПО о готовности дежурной смены к выезду.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.