Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компетенция Председателя Совета первичного отделения Партии






Председатель Совета первичного отделения:

1) осуществляет общее руководство деятельностью первичного отделения в соответствии с настоящим Уставом;

2) организует информационно-аналитическое, агитационно-пропагандистское, правовое, документационное, организационно-техническое и иное обеспечение деятельности первичного отделения, Совета первичного отделения, организует взаимодействие первичного отделения с руководящими и иными органами и должностными лицами Партии и ее регионального и местного отделения, в составы которых входит первичное отделение, координирует деятельность членов Партии, состоящих на учете в первичном отделении;

3) представляет Общему собранию первичного отделения предложения по вопросам, отнесенным к его компетенции;

4) представляет Общему собранию первичного отделения, Председателю Совета местного отделения и Совету местного отделения, в состав которого входит первичное отделение, отчеты о своей деятельности по окончании срока своих полномочий;

5) осуществляет руководство деятельностью Совета первичного отделения;

6) осуществляет работу по подбору кандидатур для выдвижения на выборные должности и в депутаты (члены) представительных органов муниципальных образований;

7) организует участие членов Партии, состоящих на учете в первичном отделении, в избирательных кампаниях;

8) организует агитационно-массовую работу членов Партии, состоящих на учете в первичном отделении, среди населения;

9) принимает в пределах своей компетенции, установленной настоящим Уставом, и подписывает решения Председателя Совета первичного отделения, подписывает выписки из протокола Общего собрания первичного отделения, иные документы первичного отделения в соответствии с настоящим Уставом, использует символы Партии;

10) представляет по запросам ЦКРК, КРК регионального отделения, Контрольной комиссии местного отделения, в составы которых входит данное первичное отделение, Ревизора первичного отделения необходимую документацию;

11) осуществляет полномочия Совета первичного отделения, отнесенные к компетенции Совета первичного отделения настоящим Уставом, и принимает по вопросам его компетенции решения Председателя Совета первичного отделения в случае, если в первичном отделении Совет первичного отделения не избрано в связи с тем, что он может в соответствии с настоящим Уставом не избираться;

13) осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Уставом, принимает решения по иным вопросам деятельности первичного отделения, за исключением отнесенных к компетенции Общего собрания, Ревизора первичного отделения, руководящих и иных органов и должностных лиц Партии, ее регионального и местного отделения, в составы которых входит первичное отделение.

 

60. Совет первичного отделения Партии

60.1. Совет первичного отделения – постоянно действующий руководящий выборный коллегиальный орган первичного отделения Партии, осуществляющий в период между Общими собраниями первичного отделения руководство деятельностью первичного отделения в соответствии с компетенцией, установленной настоящим Уставом. В состав Совета первичного отделения Партии входит Председатель Совета первичного отделения Партии, который руководит его деятельностью, и члены Совета первичного отделения Партии.

В первичном отделении, в котором численность членов Партии состоящих в нем на учете, а в случае создания первичного отделения – проживающих на территории его деятельности не превышает двадцати членов Партии, Совет первичного отделения может не избираться. В этом случае полномочия Совета первичного отделения, отнесенные к его компетенции настоящим Уставом, осуществляет Председатель Совета первичного отделения, который принимает по вопросам его компетенции свои решения.

60.2. Члены Совета первичного отделения избираются тайным голосованием Общим собранием первичного отделения сроком на три года из числа членов Партии, состоящих на учете в данном первичном отделении, а в случае создания первичного отделения – проживающих на территории деятельности данного первичного отделения. По истечении указанного срока полномочия членов Совета первичного отделения сохраняются до момента избрания Общим собранием первичного отделения нового состава Совета первичного отделения. Члены Совета первичного отделения могут быть избраны Общим собранием первичного отделения на новый срок. Численность членов Совета первичного отделения устанавливается и изменяется решением Общего собрания первичного отделения, как правило, по предложению Председателя Совета первичного отделения, с учетом того, что Председатель Совета первичного отделения входит в состав Совета первичного отделения по должности. В связи с увеличением численности членов Совета первичного отделения Общим собранием первичного отделения на срок полномочий Совета первичного отделения могут быть избраны новые члены Совета первичного отделения.

60.3. Полномочия члена Совета первичного отделения прекращаются досрочно в случаях прекращения или приостановления членства в Партии, добровольного сложения с себя полномочий, снятия с учета в первичном отделении в связи с переездом на новое место жительства, принятия Общим собранием первичного отделения решения о досрочном прекращении полномочий члена Совета первичного отделения. В связи с досрочным прекращением полномочий члена Совета первичного отделения Общим собранием первичного отделения на срок полномочий Совета первичного отделения может быть избран новый член Совета первичного отделения.

60.4. Полномочия члена (членов) Совета первичного отделения могут быть приостановлены Председателем Партии, Советом регионального отделения, Советом местного отделения, в состав которых входит данное первичное отделение, по основаниям и в порядке, установленным настоящим Уставом, на срок до момента принятия соответствующего решения Общим собранием первичного отделения.

60.5. Совет первичного отделения вправе решать любые вопросы деятельности первичного отделения, не отнесенные настоящим Уставом к компетенции Общего собрания первичного отделения, к компетенции Председателя Совета первичного отделения или руководящих и иных органов и должностных лиц Партии и ее регионального и местного отделения, в составы которых входит первичное отделение.

60.6. Руководство деятельностью Совета первичного отделения осуществляет Председатель Совета первичного отделения, который по должности председательствует на его заседаниях.

60.7. Заседания Совета первичного отделения созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца Председателем Совета первичного отделения.

60.8. Решение о созыве заседания Совета первичного отделения должно быть принято также по требованиям Председателя Партии, Президиума, Бюро Президиума, ЦКРК, Председателя Совета регионального отделения, Совета регионального отделения и КРК регионального отделения, в состав которого входит первичное отделение, Председателя Совета местного отделения, Совета местного отделения и Контрольной комиссии местного отделения, в состав которого входит первичное отделение, Ревизора данного первичного отделения, либо по требованию более половины от установленной Общим собранием первичного отделения численности членов Совета первичного отделения.

60.9. В решении о созыве заседания Совета первичного отделения должны быть определены дата и место (наименование города или иного населенного пункта) проведения заседания Совета первичного отделения. Соответствующим решением дата и (или) место (наименование города или иного населенного пункта) проведения заседания Совета первичного отделения могут быть изменены.

60.10. Проект повестки заседания Совета первичного отделения формирует Председатель Совета первичного отделения.

60.11. В случае досрочного прекращения или приостановления полномочий Председателя Совета первичного отделения, либо в случае нарушения Председателем Совета первичного отделения требований части 8 настоящей статьи Устава заседание Совета первичного отделения может быть созвано решением Совета регионального отделения, в состав которого входит первичное отделение, Совета местного отделения, в состав которого входит первичное отделение, которые определяют дату и место (наименование города или иного населенного пункта) его проведения, могут их изменять, формируют проект его повестки.

60.12. Заседание Совета первичного отделения считается правомочным, если на нем присутствует более половины от установленной решением Общего собрания первичного отделения численности его членов.

Решения Совета первичного отделения принимаются большинством голосов от числа присутствующих на правомочном заседании членов Совета первичного отделения. Форма голосования определяется Совета первичного отделения, если иное не установлено законом или настоящим уставом.

60.13. Совет первичного отделения по вопросам своей компетенции, установленной настоящим Уставом, принимает решения. Решения и иные документы Совета первичного отделения подписывает Председатель Совета первичного отделения.

60.14. Решения Совета первичного отделения могут быть отменены Съездом, Председателем Партии, Конференцией (Общим собранием) регионального отделения, Советом регионального отделения, в состав которого входит первичное отделение, Конференцией (Общим собранием) местного отделения и Советом местного отделения, в состав которого входит первичное отделение, а также Общим собранием данного первичного отделения в случае их несоответствия Уставу и (или) Программе Партии и (или) решениям руководящих органов Партии, Председателя Партии, Конференции (Общего собрания) регионального отделения, Совета регионального отделения, в состав которого входит местное отделение, Конференции (Общего собрания) и Совета местного отделения, в состав которого входит первичное отделение, Общего собрания данного первичного отделения.

 

61. Компетенция Совета первичного отделения Партии

Совет первичного отделения:

1) осуществляет постоянное руководство деятельностью первичного отделения в соответствии с компетенцией, установленной настоящим Уставом;

2) осуществляет информационно-аналитическое, агитационно-пропагандистское, правовое, документационное, организационно-техническое и иное обеспечение уставной деятельности первичного отделения, Председателя Совета первичного отделения, организует взаимодействие первичного отделения с руководящими и иными органами и должностными лицами Партии и ее регионального и местного отделения, в составы которых входит первичное отделение, координирует деятельность членов Партии, учитываемых в составе первичного отделения;

3) организует и обеспечивает пропаганду, разъяснение и изучение Программы Партии, а также выполнение решений руководящих и иных органов и должностных лиц Партии и ее регионального и местного отделения, в составы которых входит первичное отделение, Общего собрания первичного отделения;

4) проводит в жизнь текущую политику Партии путем реализации конкретных планов, программ и отдельных мероприятий первичного отделения, утверждаемых руководящими и иными органами и должностными лицами Партии и ее регионального и местного отделения, в составы которых входит первичное отделение, Общим собранием первичного отделения;

5) обобщает предложения членов Партии, состоящих на учете в первичном отделении по вопросам, отнесенным настоящим Уставом к компетенции Общего собрания первичного отделения, и в случае их одобрения вносит их на рассмотрение Общего собрания первичного отделения;

6) организует работу по подбору кандидатур для выдвижения на выборные должности и в депутаты (члены) представительных органов муниципальных образований;

7) организует участие членов Партии, состоящих на учете в первичном отделении, в избирательных кампаниях;

8) создает рабочие группы по различным направлениям деятельности первичного отделения, утверждает положения об их деятельности;

9) рассматривает жалобы и обращения, связанные с деятельностью первичного отделения, может создавать для предварительного рассмотрения указанных жалоб и обращений временные рабочие группы и утверждать положения об их деятельности;

10) представляет Совету регионального отделения и Совету местного отделения, в составы которых входит первичное отделение, по их запросам сведения, в том числе о численности членов Партии, учитываемых в составе первичного отделения;

11) представляет по запросам ЦКРК, соответствующих КРК регионального отделения и Контрольной комиссии, оформленным их решениями, Ревизора первичного отделения необходимую документацию;

12) по окончании срока своих полномочий представляет Общему собранию первичного отделения отчет о своей деятельности;

13) осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Уставом, принимает решения по иным вопросам деятельности первичного отделения, за исключением отнесенных к компетенции Общего собрания первичного отделения, Ревизора первичного отделения, к компетенции руководящих и иных органов и должностных лиц Партии, ее регионального и местного отделения, в составы которых входит первичное отделение.

 

62. Ревизор первичного отделения Партии

62.1. Ревизор первичного отделения выполняет функции контрольно-ревизионного органа первичного отделения, который подотчетен Общему собранию первичного отделения и Контрольной комиссии соответствующего местного отделения Партии, КРК регионального отделения и ЦКРК.

62.2. Ревизор первичного отделения руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации, настоящим Уставом и решениями ЦКРК, соответствующих КРК и Контрольной комиссии.

62.3. Ревизор первичного отделения избирается тайным голосованием сроком на три года на общем собрании первичного отделения и осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Уставом и Положением о контрольно-ревизионных органах Партии, утвержденным решением ЦКРК. Один и тот же гражданин не может быть ревизором более четырех сроков подряд.

62.4. Ревизор первичного отделения имеет право получать от членов Партии, состоящих на учете в данном первичном отделении, информацию, связанную с деятельностью первичного отделения, запрашивать у Совета первичного отделения и Председателя первичного отделения документы, связанные с уставной деятельностью первичного отделения.

62.5. Совет первичного отделения и Председатель Совета первичного отделения обязаны представлять по письменному запросу Ревизора первичного отделения, оформленному его решением, информацию и документы, давать объяснения, относящиеся к их деятельности и должностным обязанностям.

62.6. Ревизор первичного отделения по вопросам своей компетенции, установленной настоящим Уставом, принимает решения.

62.7. Решения Ревизора первичного отделения, принятые в пределах его компетенции, установленной настоящим Уставом, являются обязательными для членов Партии, проживающих на территории деятельности первичного отделения и учитываемых в составе данного первичного отделения, Совета первичного отделения и Председателя Совета первичного отделения и подлежат обязательному рассмотрению и исполнению.

62.8. Полномочия Ревизора могут быть приостановлены ЦКРК, КРК регионального отделения, Советом регионального отделения, Советом местного отделения, в составы которых входит первичное отделение по основаниям и в порядке, установленным настоящим Уставом, на срок до момента принятия решения Общим собранием первичного отделения.

63. Компетенция Ревизора первичного отделения Партии

Ревизор первичного отделения:

1) осуществляет контроль уставной деятельности первичного отделения, Совета первичного отделения и Председателя первичного отделения;

2) проводит целевые и внеплановые проверки деятельности первичного отделения;

3) информирует Совет первичного отделения и Председателя Совета первичного отделения, а также орган, поручивший проведение проверки, о ее результатах;

4) осуществляет контроль за выполнением решений руководящих и иных органов, должностных лиц Партии и ее регионального и местного отделения, в составы которых входит первичное отделение, Общего собрания первичного отделения, Совета первичного отделения и Председателя Совета первичного отделения;

5) рассматривает жалобы, обращения, предложения, письма членов Партии, проживающих на территории деятельности первичного отделения и учитываемых в его составе, по вопросам, отнесенным к компетенции Ревизора первичного отделения;

6) по окончании срока своих полномочий представляет соответствующей Контрольной комиссии и Общему собранию первичного отделения отчет о своей деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.