Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умозаключения по аналогии






В умозаключениях по аналогии на основании сходства двух предметов (в самом широком смысле) делается вывод о том, что признак, обнаруженный у одного из них, имеется и у второго. Поскольку информация заключения не содержалась в посылке, для нее были лишь косвенные основания, заключение получается не достоверным, а более или менее вероятным.

Умозаключение по аналогии делается всякий раз, когда говорят, что у предмета В, как и у предмета А, вероятно, есть признак Р. Например, когда говорят, что эта зима, как и прошлая, вероятно, будет холодной, или что, видимо, этот ребенок, как и его старший брат, будет болезненным. Итак, для умозаключения по аналогии необходимы два предмета, сходные в каких-то определенных признаках. Тогда на основании этого сходства можно предположить, что они сходны и в еще одном признаке, т.е. обнаруженный у одного из предметов признак можно предположить и у другого предмета, потому что этот признак, возможно, как-то связан с теми признаками, в которых эти предметы сходны.

В структуре умозаключений по аналоги, таким образом, различают общие для двух предметов (А и В) признаки и переносимый признак.

А: а, B, с, d

В: а, B, С где а, B, с — общие признаки,

В: d, d — переносимый.

Вероятность выводов по аналогии может колебаться очень значительно. Если она крайне мала, говорят, что аналогия несостоятельна. Аналогию можно считать состоятельной, только если перенос признака, обнаруженного у одного предмета, на другой действительно имеет основания в общих признаках.

Состоятельность аналогии коррелирует с вероятностью ее выводов. Аналогия состоятельна, если полученное заключение достаточно вероятно для его практической приемлемости. Дальше речь идет уже о повышении степени вероятности вывода. Обычно к факторам, повышающим его вероятность, относят: количество общих признаков, их разнообразие, существенность, независимость общих признаков друг от друга, однородность или одно порядковость переносимого признака с общими. Все эти факторы имеют одну тенденцию и цель, о чем нужно всегда помнить. Их общая тенденция — схватить среди общих признаков такой или такую совокупность признаков, от которых зависит переносимый.

В тех случаях, когда можно с уверенностью сказать, что переносимый признак следует из общих, налицо так называемая строгая аналогия. Например, по строгой аналогии можно получить вывод о неправильности силлогизма: " Франция не является слаборазвитой страной и никогда не была колонией, значит, некоторые слаборазвитые страны были колониями" на том основании, что очевидно неправилен силлогизм: " Я — не англичанин и не китаец, значит, некоторые англичане — китайцы", имеющий такую же структуру, что и первый. В этом рассуждении по аналогии сравниваемыми предметами являются два силлогизма, общий признак — только один — структура (модус), переносимый признак — неправильность. И хотя общий признак только один, аналогия строгая, она дает полностью достоверный вывод, т.к. известно, что структура силлогизма является достаточным основанием для его правильности или неправильности. Иначе говоря, единственный общий признак здесь вполне обосновывает признак переносимый






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.