Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV фигура







В 4-й фигуре средний термин занимает место предиката в большей и субъекта в меньшей посылке.

Пример:

Ни один счастливый человек(Р) не стремитсяк справедливости (М)
Некоторые стремящиеся к справедливости люди (M) являются юристами (S)

Некоторые юристы несчастны

Первая фигура традиционно считается в логике основной. Четвертая фигура носит искусственный характер, используется редко и, как правило, преобразуется в другие.

Задачи, решаемы при помощи силлогизмов:

1. Применение общих положений (аксиом, законов природы, правовых норм) к частным случаям.
Эту задачу решают силлогизмы по первой фигуре (Напр: Все люди - смертны. Все греки - люди. Следовательно, все греки смертны).

2. Опровержение неправильных дедукций или неправильных подчинений.
Данная задача противоположна 1-й и силлогизмы ее решающие часто используются для опровержения неправильных выводов, сделанных по 1-й фигуре.
Эту задачу решают силлогизмами по 2-й фигуре (Напр: Этот смерт. удар нанесен человеком огромной силы. Обвиняемый не является человеком огромной силы. Значит, обвиняемый не нанес этот смертельный удар).

3. Обоснование исключений из общих положений.
Эта ситуация часто встречается в споре. Предположим, ваш оппонент выдвигает какое-либо общее положение, а вам надо доказать исключение из него. Тогда можно смело прибегнуть к 3-ей фигуре (Напр: Предположим, нам надо доказать, что суждение " все люди имеют преступные склонности" не является истинным. Тогда нам надо построить силлогизм по 3-ей фигуре: Ни один ребенок не имеет преступных наклонностей. Каждый ребенок является человеком. Следовательно, некоторые люди не имеют преступных наклонностей)

Кроме того, в каждой фигуре выделяют модусы.

Модусы - это определенные сочетания видов суждений в фигурах силлогизма.
Всего возможно 256 модусов силлогизмов.
Модусы силлогизмов бывают правильные и неправильные. Правильные соответствуют правильным умозаключениям, неправильные - неправильным. Правильными являются 24 модуса. Однако традиционно рассматриваются только 19 модусов

 

Фиг. I Фиг. II Фиг. III Фиг. IV
AAA (Barbara) EAE (Cesare) AAI (Darapti) AAI (Bramantip)
EAE (Celarent) AEE (Camestres) IAI (Disamis) AEE (Camenes)
AII (Darii) EIO (Festino) AII (Datisi) IAI (Dimaris)
EIO (Ferio) AOO (Baroco) EAO (Felapton) EAO (Fesapo)
    OAO (Bocardo) EIO (Fresison)
    EIO (Ferison)  

Символическая запись модусов расшифровывается так: левый символ указывает вид бoльшей посылки, средний символ - меньшей посылки, а правый - вид заключения.

Ход рассуждения по 4-й фигуре не типичен для процесса мышления (4-я фигура является искусственной) правила этой фигуры нами не рассматриваются

Разновидности простого категорического силлогизма:

1. Энтимема (сокращенный силлогизм) (от греч. cлов en tyme - в уме) - это умозаключение, в котором опущена одна из посылок или заключение. В жизни мы опускаем в своих рассуждениях очевидные посылки, неявно их предполагая.
Рассмотрим механизм образования энтимем

Все пороки заслуживают наказания
Курение - порок

Курение заслуживает наказания

Из этого силлогизма можно построить следующие энтимемы:

1. С опущенной бoльшей посылкой: " Курение заслуживает наказания, потому что оно порок"

2. С опущенной меньшей посылкой: " Всякий порок заслуживает наказания, поэтому курение заслуживает наказания:

3. С опущенным заключением: " Всякий порок заслуживает наказания, а курение - это порок"

Энтимема часто используется в повседневном мышлении и в ораторской практике. Сокращенная форма способствует лучшему восприятию. Кроме того при помощи энтимемы достигается эффект убедительности, так как собеседник вынужден реконструировать ее до полного умозаключения и начинает считать заключение своим собственным.

2. Полисиллогизм (сложный силлогизм) - сочетание двух или более простых силлогизмов, в котором заключение предшествующего силлогизма (просиллогизма) становистся посылкой последующего (эписиллогизма).

Различают прогрессивный и регрессивный полисиллогизм.
а) Прогрессивным полисиллогизмом называется полисиллогизм, в котором заключение просиллогизма становится бoльшей посылкой эписиллогизма.

Все живые существа смертныЛюди живые существа Просиллогизм Люди - смертны Люди - смертныГреки - люди Эписиллогизм Греки - смертны Греки - смертныСократ - грек Эписиллогизм Сократ смертен

С помощью этого прогрессивного полисиллогизма мы поэтапно с максимальной очевидностью перенесли признак " смертный" с общего понятия " живое существо" на единичное понятие " Сократ"

б) Регрессивным полисиллогизмом называется полисиллогизм, в котором заключение просиллогизма становится меньшей посылкой эписиллогизма.

Все мыслящие люди способны к самосовершенствованию
Некоторые преступники являются мыслящими людьми

Некоторые преступники способны к самосовершенствованию

Все люди, способные к самосовершенствованию, заслуживают снисхождения
Некоторые преступники способны к самосовершенствованию

Некоторые преступники заслуживают снисхождения

3. Сорит (сокращенный полисиллогизм) (от греч. soros - куча). В такой форме вывода пропущены заключения простых силлогизмов, которые образуют бoльшую или меньшую посылки эписиллогизмов.
Аналогично полисиллогизму сориты бывают прогрессивные (гоклениевские, по имени автора - нем. логика Гоклена (1547-1628)) и регрессивные (аристотелевские)

В прогрессивном сорите пропущены бoльшие посылки эписиллогизмов:

Все живые существа смертныЛюди живые существа ------------------Греки - люди ---------------Сократ - грек Сократ смертен В регрессивном сорите пропущены меньшие посылки эписиллогизмов: Все силлогизмы - дедуктивные умозаключенияЭнтимемы - силлогизмы----------------------------Дедуктивные умозаключения - рассуждения от общего к частному------------------------------------------------------ Энтимема - рассуждение от общего к частному

4. Эпихейрема (от греч. Epiheirema - умозаключение) - сложносокращенный силлогизм, в котором обе посылки - энтимемы.

Гепатит лечится в стационаре, т. к. он - инфекц. заболевание -1-я энтимема
У вас - гепатит, т.к. у вас обнаружен вирус гепатита А -2-я энтимема

Вы должны лечится в стационаре

Данная эпихейрема состоит из двух энтимем с пропущенными бoльшими посылками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.