Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






я фигура общеутвердительных заключений не дает.






Все дельфины (Р) — млекопитающие (М). Ни одно млекопитающее (М) не есть рыба (S). Ни одна рыба (S) не есть дельфин (Р).

Индуктивные умозаключения — это такая форма мышления, посредством которой на основе повторяющегося признака у от­дельных явлений делается заключение о его принадлежности всем явлениям данного класса; вывод в индуктивном заключении, как правило, носит вероятностный характер. Лишь в полной индук­ции, когда повторяющийся признак можно выявить у каждого явления данного класса, вывод о принадлежности признака данному классу является необходимым. Например:

Железо проводит электричество. Алюминий проводит электричество.

... Медь проводит электричество. Все металлы проводят электричество.

В популярной индукции вывод о принадлежности призна­ка всему классу делается на основе нахождения его лишь у час­ти явлений данного класса.

Научной индукцией называют умозаключения, в посылках которых, наряду с повторяемостью признака у некоторых явлений данного класса, содержится также информация о зависимости этого признака от определенных свойств явления.

Разновидностью научной индукции являются бэконовско-миллевские методы индукции (исследования причинной связи).

Умозаключения по аналогииэто вывод о принадлежности единичному предмету определенного признака, основанный на сход­стве этого предмета в существенных признаках с другим единич­ным предметом.

А имеет признаки АВСD... В имеет признаки АВС... Вероятно, что В имеет признаки D. Существуют два вида аналогий: аналогия предметов и ана­логия отношений.

Аналогия предметовумозаключение, в котором объектом уподобления выступают два единичных предмета, события или явления, а переносимым признакомсвойства этих предметов.

Аналогия отношенийумозаключение, в котором объектом уподобления выступают отношения между двумя парами предме­тов, а переносимым признакомсвойства этих отношений.

По другому критерию аналогию можно разделить на сле­дующие три вида: строгая, нестрогая и ложная. Строгая анало­гия применяется в научных исследованиях, в математических доказательствах. Она достаточно близка по своим признакам к дедуктивным умозаключениям.

Для повышения степени вероятности заключений по не­строгой аналогии следует придерживаться следующих правил:

1) число общих признаков должно быть возможно боль­шим и разнородным;

2) общие признаки должны быть существенными;

3) количество и значительность пунктов различия должны быть небольшими;

4) зависимость между сходными и переносимыми при­знаками.

При нарушении указанных выше правил аналогия стано­вится ложной. Иногда их нарушают сознательно с целью выдать ложное заключение за истинное. Таким способом создается со­физм, например:

Чем больше делаешь добра, тем лучше. Принимать лекарство от болезни — добро. Чем больше принимаешь лекарств, тем лучше.

Три вида аналогии в зависимости от характера выводного знания, т. е. по степени достоверности заключения, могут быть истинными, быть истинными с определенной степенью вероятнос­ти или ложными. Несомненно, что вероятностные заключения тем ценнее, чем они ближе к истине.

Факты из истории развития науки и техники свидетель­ствуют о том, что значение аналогии в процессе познания не­уклонно возрастает. Моделирование космических аппаратов в ракетостроении, самолетов в аэродинамике, водных сооруже­ний в гидростроительстве, человеческого мышления в кибер­нетике, моделирование в генной инженерии и т. д. показывают возрастающую роль умозаключения по аналогии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.