Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сигналы из окружающей среды






Люди и животные питаются, чтобы сохранить гомеостаз; другими словами, они едят, когда организм требует пищи. Но они едят и побуж­даемые другими причинами. Например, внешние раздражители, скажем, запах жареного мяса, может быть весьма сильным побудителем к нача­лу еды. Важное значение имеет и время суток: организм более настро­ен на еду в привычное время. Курица, уже насытившаяся зерном, про­должает клевать его, если кормится рядом с другими курицами, которые еще голодны3.

1 См.: Maffei М., Hallaas J., Ravussin Е. et al. Leptin levels in human and rodent:
Measurement of plasma leptin and ob RNA in obese and weight reduced subjects // Nature
Medicine. 1995. Vol. 1. P. 1155-1161; McGregor G.P., Desaga J.E., Enlenz K. et al.
Radiommunological measurement of leptin in plasma of obese and diabetic human subjects
// Endocrinology. 1996. Vol. 137. P. 1501-1504.

2 См.: Pelleymounter MA. Cullen M.J., Baker M.B. et al. Effects of the obese gene product
on body weight regulation in ob/ob mice // Science. 1995. Vol. 269. P. 540-543.

3 См.: Bayer E. Beitrage zur Zweitkomponententheorie des Hungers // Zeitschrift der
Psychologie. 1929. Bd. 112. S. 1-54.


ГлейтманГ., Фридлунд А., Райсберг Д. Мотивация 87

Эффективность внешних стимулов напрямую зависит от внутренне­го состояния организма. Если мы только что съели слишком сытный обед или у нас болит живот, даже вкуснейший десерт больше не будет нас вол­новать. Эти общеизвестные истины могут быть подтверждены и в лабо­ратории: в серии исследований ученые вживляли обезьянам электроды в гипоталамус и обнаружили группы нейронов, которые возбуждались только тогда, когда обезьяне показывали орех или банан, причем эта ре­акция наблюдалась только у голодной обезьяны. Если животное сначала кормили досыта, а затем показывали ему пищу, нейроны гипоталамуса оставались невозбужденными. Оказалось, что, по крайней мере для гипо­таламуса, глаз значит не больше, чем желудок1.

Тот факт, что привлекательность пищи зависит от степени голода, вновь обращает наше внимание на механизм действия любого мотива — потенцирование определенной реакции. В конце концов, животные никак не могут знать, что конкретно нужно их организму в данный момент; ни они, ни большинство из нас никогда не читали книг по физиологии сис­темы пищеварения. Но, к счастью, природа заложила в их (и в нашу) не­рвную систему эту информацию таким образом, что конкретные потреб­ности управляют восприятием, делая пищу особенно привлекательной для голодного. То, что самый приятный десерт становится непривлекатель­ным после двух или трех порций, лишний раз демонстрирует движущую силу мотивов, которые влияют на наши чувства не меньше, чем на наши действия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.