Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гомеостаз






Декартовский взгляд на поведение был сосредоточен на факторах внешней среды: стимулах, которые воздействуют на наши органы чувств, и реакциях, которые развиваются в наших мышцах. Спустя примерно 200 лет после Декарта другой француз, психолог Клод Бернар (1813—1878), обра­тил внимание на то, что любой организм имеет не только внешнюю сре­ду, но также и внутреннюю — организм обладает собственной жидкой средой. Как отмечал Бернар, даже при значительных колебаниях пара­метров внешней среды эта жидкая среда остается устойчивой и постоян­ной — в концентрации солей, уровне кислорода в крови, количестве пи­тательных веществ типа глюкозы, уровне рН (кислотности). Кроме того, многие животные (включая всех птиц и млекопитающих) сохраняют от­носительно постоянную температуру тела.

В здоровом организме значения всех этих показателей колеблются в очень небольших пределах. И, разумеется, они должны оставаться в этих пределах, потому что иначе организм подвергнется серьезной опасности. У здорового человека, например, минимальная концентрация глюкозы в крови должна составлять 75—140 мг на 100 см3. Уменьшение концентра­ции глюкозы ниже этого порога вызывает истощение, болезни глаз и по­чек, сердечные приступы и параличи, а иногда приводит и к летальному исходу. Эти примеры внутреннего баланса отражают процесс поддержа­ния гомеостаза (стабильного состояния), процесс, настолько впечатляющий

1 Глейтман Г., Фридлунд А., Райсберг Д. Основы психологии. СПб.: Речь, 2001. С. 86, 89, 94-119, 128-136.


Глейтман Г., Фридлунд А, РайсбергД. Мотивация 77

своей сложностью и эффективностью, что иногда о нем говорят как о

выражающем «мудрость тел а»'.<...>

Жажда

<...> Рассмотрим ситуацию с запасом воды в организме, который яв­ляется жизненно важным аспектом его нормального функционирования. Мы постоянно теряем воду: регулярно — вместе с мочой, потом и калом, при выдохе; периодически — при рвоте и кровотечении. Таким образом, нашему организму необходимо тщательно отслеживать все потери воды и при необходимости принимать меры для их восполнения, а также задержи­вать воду, когда ее запас недостаточен. Как организм определяет, что ему необходима вода? Здравый смысл подсказывает, что таким показателем служит сухость во рту. Но оказывается, что это лишь один из симптомов жажды. Эксперимент, в котором крысам вживлялись трубки, через ко­торые вода откачивалась из их желудков с той же скоростью, с какой она туда поступала, показал, что крысы продолжали пить воду несмотря на то, что их пасти были хорошо увлажнены2.

Наш организм обладает еще двумя независимыми характеристика­ми внутреннего водного баланса. Первый —объем воды, находящейся внутри клеток. Второй — объем воды, циркулирующей вне клеток, на­пример, в слюне, крови, лимфе, цереброспинальной жидкости. Каждая из этих характеристик нашего водного баланса — внутриклеточная и вне­клеточная — управляется своим собственным комплектом индикаторов и обладает своим набором средств для поддержания гомеостаза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.