Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лингвистические различия между устной и письменной речью






Устная речь Письменная речь
Ситуация общения объединяет говорящего и слушающего для достижения общей цели. Коммуникантам не нужны дополнительные разъяснения характера взаимодействия Адресат и адресант речи редко объединены общей ситуацией общения. Их реакция на речевые действия другого отсрочена. В связи с этим от письменной речи требуется большая четкость, ясность, развернутость, чем от устной.
Взаимопониманию способствует привлечение возможностей и интонации невербального языка — мимики, жестов и т.д. Отсутствие интонации и элементов невербального языка приводит к необходимости описательно разъяснять то, что можно передать с их помощью.
Можно обойтись неполными предложениями, смысл которых все равно понятен собеседникам из ситуации. Необходимо употреблять больше полных предложений, сложных, с придаточными конструкциями.
Незамедлительная реакция собеседника помогает выстраивать дальнейшие речевые произведения, однако их форма не всегда совершенна. Отсроченность обратной связи способствует лучшему, более детальному восприятию информации и выражению реактивных мыслей в более точной форме.

Контрольные вопросы

1. Что такое знак? Приведите примеры знаковых систем. Назовите типы знаков.

2. Каковы принципы организации языка как знаковой системы?

3. Сформулируйте основные законы семиотики.

4. Что изучает семантика?

5. Каким образом треугольник Фреге разъясняет структуру языкового значения?

6. Как объясняет семантика явления синонимии, омонимии и полисемии?

7. Каков предмет изучения синтактики? Приведите примеры системности и несистемности в языке.

8. На какие основные вопросы отвечает прагматика?

9. Сопоставьте вербальную и невербальную коммуникацию. Какова специфика каждого из видов коммуникации?

10. Каковы функции вербальной и невербальной коммуникации в рамках взаимодействия в речевом акте?

11. Чем высказывание отличается от предложения?

12. Расшифруйте формулу: «дискурс: речь + действие». Какие типы дискурсов вам известны?

13. Охарактеризуйте диалог и монолог как разновидности речевого акта.

14. Охарактеризуйте основные невербальные коммуникативные единицы: жесты, мимику, позу, звуковое оформление речи, пространственную и тактильную коммуникацию.

15. Дайте определения устной и письменной коммуникации. Сформулируйте основные различия между этими видами коммуникации. Какие преимущества имеет устная, а какие – письменная коммуникация?

16. Как можно добиться эффективного говорения? Какую роль в этом процессе играет слушание? Что вы понимаете под основными навыками хорошего слушателя?

17. Что такое письмо и чтение с точки зрения теории коммуникации?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.