Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. 1) Использование команды Подбор параметра.






1) Использование команды Подбор параметра.

○ Найдем корень уравнения отделенный на интервале [-3, -2]. За начальное приближение корня примем -3 – левый конец интервала, на котором отделен корень. Решение будем искать с помощью команды Сервис – Подбор параметра. Для решения уравнения построим таблицу. В ячейку В3 введем начальное приближение корня, а ячейку В4 – формулу (левую часть уравнения) (рис.1).

 

[-3, -2]
[-3, -2]

Рис. 1

 

Выполним команду Сервис – Подбор параметра. Появится диалоговое окно Подбор параметра (рис. 2).

 

Рис. 2  

 

 

Введем в поле Установить в ячейке адрес ячейки В4, в поле Значение – правую часть уравнения, т.е. 0, в поле Изменяя значение – номер ячейки В3. Нажмем ОК. Появится диалоговое окно Результат подбора параметра (рис. 3).

 

Рис. 3

 

Если найденное решение устраивает, следует нажать кнопку ОК, если нет – нажать кнопку Отмена. При этом произойдет возврат к исходным значениям. Нажмем кнопку ОК. В рассматриваемом примере найденное значение корня равняется -2, 95.

Если за начальное приближение принять другой конец интервала, на котором отделен корень, т. е. -2, и снова решить задачу, выбрав команду Сервис – Подбор параметра (рис. 4), будем иметь тот же результат (рис. 3).

 

Рис. 4

 

2) Использование команды Поиск решения.

Построим таблицу, как показано на рис. 5. Введем в ячейку В4 формулу левой части уравнения. В ячейку В3 в качестве начального приближения корня введем значение левого конца интервала, т.е. -3 (можно правого). В ячейку В5 введем значение нижней границы интервала, а в ячейку В6 – значение верхней границы интервала.

Рис. 5

 

Выполним команду Сервис – Поиск решения. Появится диалоговое окно Поиск решения (рис. 6).

 

Рис. 6

 

В поле Установить целевую ячейку введем В4. Установим переключатель Равной в положение значению 0. В поле Изменяя ячейки введем имя В3.

В поле Ограничения введем: В3 > B5, B3 < B6 (рис. 7). Нажмем кнопку Выполнить. Получим решение (Рис. 8).

Как видно, значение корня, полученное при использовании команд Подбор параметра и Поиск решения, совпадают.●

 

Рис. 7

 

Рис. 8

Пример. Решить систему уравнений , используя команду Поиск решения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.