Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение температуры






Технология измерения температуры меняется так же быстро, как и виды подгузников. Возможно, что в один прекрасный день стеклянный градусник займет свое место в музее детских атрибутов рядом с булавками для подгузников. Цифровые дисплейные градусники работают быстро, точно, легки в обращении и недороги. Наклейки на лоб (температурные ленты) удобны, но не очень точны, а на стеклянный градусник, которым пользовались еще наши бабушки, спокойно можно положиться. Вот как следует выбирать градусник и ставить его.

Выбор градусников

Есть два типа стеклянных градусников - для измерения ректальной и оральной температуры. Они различаются только по виду: у ректальных градусников конец короткий и тупой (для мягкого и безопасного использования), а у оральных он тонкий и длинный, чтобы поверхность соприкосновения с языком была больше; на этих градусниках есть пометка: " оральный". Оба вида градусников подходят и для измерения температуры под мышкой. Поскольку ректальный градусник можно использовать как по прямому назначению, так и для измерения температуры под мышкой, для ребенка нет нужды приобретать еще и оральный, который к тому же затруднительно использовать и у недавно начавшего ходить малыша, и у детей младше 4 лет. Наиболее безопасными методами измерения температуры являются ректальный и подмышечный, причем ректальный более точен. Покупая градусник, постарайтесь " прочесть" его показания, поскольку на некоторых деления на шкале видны яснее.

Измерение ректальной температуры

Некоторым детям очень не нравится такой метод измерения температуры из-за неприятных ощущений. Уважайте позицию ребенка и не принуждайте его измерять температуру именно этим способом.

Успокойте ребенка. Осваивая процедуру применения ректального градусника, вы, вполне возможно, взмокнете сами и у вас, как и у ребенка, повысится температура. Самое неприятное в этом то, что вопящий ребенок - это всегда более горячий ребенок. Поэтому во время измерения температуры попробуйте дать малышу грудь, соску или спойте ему песенку - это часто помогает.

Подготовка градусника. Взяв градусник, стряхните ртутный столбик до отметки ниже 90 Ф (35, 6 С). Полезный совет: поскольку градусники имеют обыкновение выскальзывать из рук, стряхивайте его над постелью или ковриком. На всякий случай храните дома лишний градусник. Осторожно смажьте его наконечник детским кремом.

Положение ребенка. Положите ребенка на живот к себе на колени так, чтобы его ножки свободно болтались (это расслабит ягодицы), либо устроите его на пеленальном столике в положении для смены подгузника. Взяв ребенка за лодыжки, подтяните его ноги к животу. Ваша цель окажется прямо перед вами. В первой позе ребенка легче сдерживать, но, если он лежит на спине, с ним легче взаимодействовать и вставить градусник.

Измерение температуры. Одной рукой раздвиньте ягодицы ребенка, а другой осторожно введите наконечник градусника в задний проход примерно на 2, 5 см. Держите градусник между указательным и средним пальцами (как сигарету), а ладонью и остальными пальцами придерживайте ягодицы ребенка Этим вы обеспечите статичное положение градусника и помешаете ребенку вывернуться. Никогда не оставляйте малыша без присмотра с поставленным градусником.

Время измерения. Постарайтесь держать градусник в течение 3 мин. Если ребенок сопротивляется, держите градусник 1 мин и, прибавив к результату примерно 1 Ф, вы получите ректальную температуру ребенка. Цифровые термометры дают результат меньше чем за 30 с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.