Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки нашей программы по понижению риска SIDS






Нашим основным тезисом является следующий: принимая определенные меры профилактики, добросовестно выполняя свои родительские обязанности, вы можете понизить риск возникновения SIDS. Наши практические рекомендации:

1. Обеспечьте себе необходимое медицинское обслуживание во время беременности.
2. Не курите около своего ребенка.
3. Кладите младенца спать на спину или на бок.
4. Вскармливайте ребенка грудью.
5. Избегайте перегрева малыша во время сна.
6. Заботьтесь о поддержании здоровья ребенка.
7. Поддерживайте безопасные условия для сна ребенка.
8. Будьте внимательными родителями.
9. Спите рядом с ребенком.

Некоторые из перечисленных рекомендаций могут показаться обыкновенными предостережениями, основанными на здравом смысле. Так и есть. Другие могут быть новостью для вас, и мы рассмотрим их более подробно. Но чтобы объяснить, каким образом мы пришли к этим рекомендациям, сначала обратимся к эволюции нашего понимания проблемы SIDS.

С этим синдромом я познакомился в самом начале моей педиатрической практики. Когда я спрашивал родителей, пришедших на прием, что их беспокоит, они отвечали:

- SIDS. Почему это происходит?
- Я не знаю, - честно признавался я.
- Можем ли мы сделать что-нибудь, чтобы предотвратить это? - настаивали они.
- Я об этом не слышал.

Каждый раз после такого диалога я чувствовал свое поражение, поскольку не знал путей к уменьшению риска, но особую горечь испытывал, утешая родителей, потерявших ребенка из-за SIDS. Я не знал, что им посоветовать, чтобы подобная трагедия не повторилась в будущем. Как родитель я понимал, что необходимо знать меры, уменьшающие угрозу этого синдрома, а как врач хотел чтобы эти меры получили научное подтверждение. И я начал составлять такой список.

В следующие 10 лет я изучил немало исследований в области SIDS. В противоположность бытующему мнению, этот синдром не является полной тайной. Известно многое о том, что можно квалифицировать как SIDS, а что нет. Я также обнаружил, что во всех книгах о детях эта сложная проблема неохотно рассматривается с точки зрения профилактики, хотя, думаю, хорошо информированные родители всегда волнуются меньше.

В процессе исследований было установлено, что синдром возникает во время сна и наиболее часто - у детей от 2 до 4 месяцев. Причины могут быть разными, но не резонно ли предположить, что в большинстве случаев в основе трагедии лежит существенное нарушение механизма сна? А почему наибольшей опасности подвергаются дети именно в этом возрасте? Продолжая поиск ответов на эти вопросы, я обнаружил, что исследователи данной темы шли по двум направлениям: изучали возможные физиологические характеристики детей, умерших от SIDS, и собирали статистические данные, пытаясь выявить факторы риска. Я чувствовал, что нужен еще один подход - выяснить, как влияют отношение родителей и стиль их поведения на риск возникновения SIDS, особенно в ситуациях повышенной опасности (во время сна ребенка) и в самый опасный период (первые 6 месяцев жизни ребенка).

Поскольку считается, что SIDS связан с нарушением механизма сна, я хотел выяснить, может ли мать воздействовать на ситуацию, изменив условия сна малыша, и " пришел к следующему выводу: совместный сон с ребенком может снизить риск возникновения SIDS. Одно наблюдение позволило проверить правильность этого вывода. Девочка, принадлежавшая к группе высокого риска SIDS, наблюдалась нами с помощью специальных устройств, подсоединенных к ее кроватке. Однажды, когда ей было около 3 месяцев, датчики тревоги из-за прекращения дыхания начали работать с увеличивающейся частотой, но когда мать взяла дочь в свою постель и заснула с ней рядом, сигналы тревоги прекратились. Ребенка переместили обратно - и они возобновились. В 1986 г. на Международном конгрессе педиатров в Гонолулу я выступил с докладом " Предохраняющий эффект совместного с ребенком сна: может ли это предотвратить SIDS? " В последующие годы возрос интерес к связи между поведением родителей и SIDS, государственные институты здравоохранения начали выделять фонды для исследования совместного сна детей и родителей. Между 1988 и 1992 гг. произошел заметный сдвиг в исследованиях, посвященных профилактике SIDS. Я тщательно изучал результаты подобных исследований, проводимых в Новой Зеландии, поскольку там хорошо налажена система отчетов, и информация об этом синдроме представляется более достоверной, чем во многих других странах. В начале 1992 г. наши исследования получили дальнейшую поддержку в силу двух причин: появления улучшенной компьютерной техники для изучения домашнего сна и поступления в исследовательскую спальную лабораторию Серза нового ребенка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.