Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Используйте искусство камуфляжа






Вы можете спрятать раскрошенную таблетку в бутерброд, смешать с джемом, поместить под арахисовое масло либо растворить в небольшом количестве молока, детского питания или сока. Делайте лекарство как можно более " съедобным", не обнадеживая малыша, что это " конфетка".

Пользуйтесь специальными ложками, пипетками и прочими медицинскими приспособлениями. Плоская пластмассовая ложка, которая продается в аптеках, удобнее для лекарства, чем обычная чайная. Чтобы в ней ничего не осталось, слегка прижмите ложку к верхней губе ребенка, вынимая ее изо рта. Пипетка, конец которой вы вводите между щекой и челюстью ребенка, - также надежный способ дать ему лекарство. Выпускайте по нескольку капель между глотками малыша. Некоторые дети охотнее всего пьют лекарства из маленьких пластмассовых чашечек, которыми можно легко подхватывать и отправлять обратно в рот попавшие мимо капли.

Направляйте лекарство умело. Старайтесь избежать соприкосновения лекарства с особо чувствительными областями во рту. Вкусовые сосочки концентрируются в центре передней части языка, а небо и задняя часть языка обладают повышенным рвотным рефлексом. Лучше всего помещать лекарство в полость между челюстью и щекой, направляя его в глубь рта.

Что делать, если ребенок выплевывает лекарство?

Большинство лекарств всасываются в кишечнике в сроки от 30 до 45 мин. Если у ребенка началась рвота в более поздние сроки, нет никакой необходимости давать ему лекарство снова. Однако если он выплюнул его немедленно, повторите прием (за исключением случаев, когда необходима точная дозировка - например, для некоторых лекарств против астмы или при ряде сердечных заболеваний). Если ребенок выплюнул антибиотик через 10 мин после его приема, повторите дозу.

Иногда вы оказываетесь в тупике: ребенок настолько плохо себя чувствует, что не в состоянии удержать лекарство и выдает обратно каждую новую порцию. Это распространенное явление при приеме лекарств в виде таблеток. В таких случаях используйте аналогичные средства в виде свечей (суппозиториев). Врач может также выписать противорвотный препарат в виде свечей, который вы будете вводить ребенку за 20-30 мин до приема таблетки, что позволит удержать ее.

Если вы не можете вовремя дать ребенку антибиотик (малыша не удается разбудить, чтобы он его принял, или повторная рвота не позволяет лекарству усвоиться), это показывает, что состояние больного ухудшилось и необходимо позвонить врачу. Зачастую одна инъекция антибиотика настолько улучшает состояние малыша, что становится возможным последующий прием в таблетках. Некоторые новые антибиотики, назначаемые только в виде инъекций, действуют исключительно быстро, но они очень дороги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.