Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вакцины и тесты






DPT - дифтерия, коклюш и столбняк. Комплексная ТВ вакцина, вводимая с помощью однократной инъекции.

Гепатит В - вакцина против гепатита В. HIB - вакцина против гриппа (вирус типа В).

MMR - корь, эпидемический паротит и краснуха. Комплексная вакцина, вводимая с помощью однократной инъекции.

OPV - оральная вакцина против полиомиелита.

TB - туберкулиновый тест, скарификационная кожная проба на туберкулез.

TD - комбинированная вакцина против столбняка и дифтерии. Эта вакцина менее эффективна, чем DPT, и применяется для вакцинации детей старше 6 лет. Ревакцинация против столбняка должна проводиться раз в 10 лет, за исключением случаев травм с открытыми, сильно загрязненными ранами. В таких ситуациях ревакцинация проводится, если со времени последней прививки прошло более 5 лет.

Прививки перед поездкой за границу

Прививки, которые чаще всего рекомендуются делать перед заграничным путешествием: от холеры, желтой лихорадки, тифа, а также возможно введение A-глобулина (от гепатита) и средства для профилактики малярии. Поскольку этот список часто меняется, для получения более точной информации вам следует обратиться в местный отдел здравоохранения.

Вакцина против гепатита В

Гепатит В является вирусной инфекцией, вызывающей нарушения в печени. Он передается в основном через зараженную кровь или при половом контакте и не передается через воздух или пищу. При отсутствии соответствующей иммунизации дети, рожденные матерями-носительницами этого вируса, подвержены риску развития хронической формы заболевания (в 40% случаев) и преждевременной смерти от рака или цирроза печени (в 25%). Вакцина гепатита В, которой прививают детей раннего возраста, предназначена для предотвращения этих тяжелых заболеваний.

Единого мнения о том, нужно ли прививать этой вакциной всех детей, нет. Некоторые специалисты полагают, что для ликвидации заболевания необходима вакцинация всех детей в младенческом возрасте с ревакцинацией при необходимости в дальнейшем. Они аргументируют свою точку зрения тем, что профилактика более рентабельна и менее дорогостояща, чем лечение вызываемых вирусом заболеваний, когда они появляются во взрослом возрасте. Другие считают, что такое решение проблемы - это лишние расходы при достаточно высокой стоимости вакцин и предлагают проводить вакцинацию в препубертатном периоде. За исключением возникающей в некоторых случаях невысокой температуры вакцина не вызывает негативных эффектов. Накопление опыта поможет устранить противоречия в этом вопросе, а пока мы полагаем наиболее целесообразными следующие действия.

Во-первых, все будущие матери должны при беременности обследоваться на наличие вируса гепатита В. Если результаты анализов подтвердят носительство, ребенку должна быть проведена как пассивная иммунизация вакциной против гепатита В, так и активная - иммуноглобулином, немедленно после рождения или в 1-е сутки жизни. Таким детям должен быть проведен курс прививок против гепатита В (одна - в возрасте 1 месяца, другая - в полгода), после чего кровь ребенка проверяют на наличие вируса.

Если при беременности у женщины вирус гепатита В не обнаружен, возможно проведение указанного выше курса вакцинации. Другой путь - консультация у врача с выяснением вероятности заражения ребенка или члена семьи гепатитом В, чтобы решить, следует ли проводить вакцинацию в дальнейшем. Если ребенок или семья не подвержены особому риску заражения, прививки можно проводить в более позднем возрасте, когда риск заражения увеличивается. В последующие годы может потребоваться повторная вакцинация.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.