Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакция на ММК-вакцину






В отличие от немедленно возникающей реакции на прививку против коклюша, реакция на вакцину ММК. (корь, эпидемический паротит, краснуха) появляется через 1-2 нед. после прививки. Примерно у 5-15% детей могут возникать сыпь, повышаться температура или распухать лимфатические железы на шее (на 1-2 дня). Приблизительно у 1% детей отмечается болезненность или тугоподвижность суставов в течение 3 дней. Впоследствии эти явления стихают, не нанося ребенку вреда; при этом он не может считаться заразным.

Реакция на вакцину против полиомиелита

Поскольку оральная вакцина против полиомиелита (OPV) представляет собой живую культуру вируса, она, выделяясь с калом, способна вызывать заболевание как у ребенка, так и у родителей, меняющих малышу пеленки. Однако риск заболеть полиомиелитом, связанный с вакцинацией, очень невысок. Американская педиатрическая академия сводит его вероятность после первой вакцинации к 1 случаю на каждые 1, 5 млн доз, а при повторной - 1 на 40 млн доз. Риск развития заболевания вследствие контакта с недавно привитым ребенком составляет соответственно 1 случай на 2 и 14 млн доз, причем только для непривитых.

Прочие реакции на вакцинации

Данные, касающиеся частоты возникновения реакций на вакцинацию, трудно сопоставить из-за неточностей отчетов о них и частого повышения температуры у недавно привитого ребенка, что ошибочно расценивают как реакцию на вакцинацию. Реакции на вакцины против дифтерии, столбняка и Н1В возникают редко и продолжаются в виде припухлости и болезненности в месте укола и повышения в течение 1-2 дней температуры тела.

Что следует предпринять в связи с реакцией на вакцинацию

Если у ребенка возникает слабая или средняя реакция на прививку, попытайтесь облегчить его состояние.

- При болях и повышении температуры дайте ребенку ацетаминофен (дозировку см. на с. 654).

- Используйте прочие жаропонижающие средства (см. с. 653).

- Поставьте холодный компресс на воспалившуюся в месте прививки кожу.

При возникновении тяжелой реакции обратитесь к врачу. Не волнуйтесь, если на месте прививки у ребенка раздуется огромный желвак или возникнет уплотнение размером с небольшую бусину. Это свернувшаяся кровь, которая выделилась во время прививки. Постепенно она рассосется, не причиняя ребенку беспокойства. Для пущей безопасности попросите врача исследовать уплотнение при очередном проверочном обследовании. Однако если через 1-2 суток на месте прививки появится ярко-красная, горячая, болезненная припухлость, вызовите врача (в ранку могла проникнуть инфекция).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.