Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доктор Мама и доктор Папа






Одна из многих мам, обращавшихся ко мне за долгие годы практики, Нэнси, обладает необычайно развитой интуицией. Нэнси слепая. Поскольку она не может видеть своего ребенка, то в своих действиях руководствуется слухом и " чувствованием", интуицией. У ее сына бывает различная кожная сыпь, что заставляет ее часто посещать мой кабинет. Давно, еще в самом начале нашего знакомства, Нэнси пожаловалась на сыпь у Эрика, которую я не смог увидеть. Однако она сказала: " Я чувствую ее". Неудивительно, что на следующий день и я смог ее наблюдать. Другие матери с хорошо развитой интуицией говорят, что могут распознать, когда у их малыша болит горло (" Я чувствую, что он сосет иначе") или начинает болеть ухо (ребенок не хотел наклонять голову и сосать, лежа на этой стороне). Столь сильно развитая способность " чувствовать" своего ребенка позволяет присвоить этим матерям почетную степень " Доктора Мамы".

Внимательные матери и доверчивые дети помогают и врачу. За годы общения со здоровыми и заболевшими детьми я заметил, что ответственное отношение к уходу за ребенком рождает у него доверительность, особенно если он болен Такие дети настолько привыкли к тому, что их понимают и удовлетворяют их потребности, что, заболев, верят: врач поможет. Они меньше сопротивляются врачебному осмотру, что сберегает нервы как им самим, так и врачу. Кажется, что у таких детей есть уверенность в том, что врач, который подходит к ним со шпателем для осмотра рта, нажимает на животик и направляет свет в ухо, - это их союзник в борьбе с болезнью. Такое доверие ребенка помогает врачу поставить более точный диагноз. К примеру, от плача у малыша может покраснеть барабанная перепонка, что введет врача в заблуждение.

Близкая связь родителей с детьми облегчает и уход за больным ребенком. Многие заболевания у младенцев подпадают под категорию: " Я не знаю, что происходит с вашим ребенком, поэтому давайте подождем денек-другой и посмотрим на изменения в его состоянии". Например, возьмем случай появления у ребенка температуры неизвестного происхождения (или, как говаривал мой профессор по педиатрии, " неудача в выявлении очевидного"). В этой ситуации я говорю родителям, что подозреваю у ребенка лишь безобидный вирус, что их малыш поправится через несколько дней, однако прошу позвонить мне, если симптомы изменятся Этим последним предостережением я перекладываю груз ответственности на плечи родителей. Говоря по правде, я оставляю больного ребенка на попечение доктора Мамы и доктора Папы, веря в то, что если состояние его ухудшится, они мне сообщат об этом. Однако есть ли верительные грамоты у этих домашних докторов? Есть, они хорошо чувствуют ребенка, понимают его сигналы и обладают такой сильной интуитивной связью с ним, что почти заболевают сами, когда у ребенка что-нибудь не в порядке. Этот больной малыш в надежных руках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.