Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последнее предупреждение






Обращайте внимание на внешние признаки того, что обстановка близка к аварийной: малыш начинает приседать на корточки, хвататься за штанишки, скрещивать ножки, хрюкать и гримасничать; он старается зайти за угол дивана, как это делает домашняя кошка прежде чем справить нужду. Все эти признаки подскажут вам: ребенок уже достаточно подрос и понимает, что происходит внутри него.

Как и во всех других постепенно совершенствующихся навыках, разум и тело работают здесь совместно и в определенном режиме. В интервале от 18 месяцев до 2 лет у ребенка настолько развиваются навыки, что он, понимая речь, и сам начинает общаться с помощью слов, одновременно становясь более независимым. Почувствовав соответствующий позыв, он может самостоятельно быстро добежать до туалета. Существуют, однако, и такие моменты в его развитии, когда желание приучить малыша к пользованию туалетом оказывается несвоевременным. Если у вашего ребенка вдруг появляется УСТОЙЧИВО плохое расположение духа, он начинает сопротивляться абсолютно всем нововведениям, а его словарный запас ограничивается лишь одним коротким " нет", отложите свое намерение приучить его к горшку на несколько недель, пока не исчезнет плохое настроение и малыш не станет более восприимчивым.

Иногда готовность ребенка пользоваться горшком настолько велика, что он как бы сам и даже случайно (по крайней мере так кажется на первый взгляд осваивает эту премудрость. Например, мама, снимая сухие памперсы с малыша, говорит ему: " Ну, прекрасно, уже можно надевать штанишки старшего братца". И действительно, через несколько дней она сможет эго сделать. Все произошло, к потрясению вашей свекрови, простотаки само по себе.

Второй шаг: убедитесь в своей собственной готовности

Готовы ли вы? Выбирайте для обучения малыша этому навыку такое время, когда вы не слишком обременены перегружами, связанными с каким-то напряженным периодом в жизни старшего ребенка, доводящей до стрессового состояния работой, с близкими родами или в первое время после них (с появлением нового ребенка в доме старшим детям вы невольно уделяете меньше внимания) К " подручным средствам", способным помочь вам, относятся:

- чувство юмора
- бесконечное терпение
- творческий подход
- стульчик с горшком
- специальные тренировочные штанишки

Вот еще некоторые советы и " маленькие хитрости", которые вы можете использовать.

Покажи и расскажи. Старайтесь воспользоваться одним из первичных интересов, формирующихся на этой стадии развития, - желанием подражать взрослым. Дайте ребенку посмотреть, как вы идете " на горшок", и объясните ему, что, собственно говоря, вы делаете. Девочки гораздо лучше усваивают этот урок вместе с мамой, мальчику может помочь папа, хотя половое сходство не столь уж обязательное условие.

Поучительный пример. Если ваш малыш дружит с таким же карапузом, освоившим эту премудрость, организуйте " показательное" выступление на эту тему. В детском саду сверстники тоже очень быстро могут научить новичка пользоваться горшком, продемонстрировав, как они сами проделывают этот забавный фокус. Совершенно серьезно, иногда более опытные в этом деле малыши свысока смотрят на собрата в памперсах, и под таким давлением обучение идет быстрее.

Подсказки. Некоторые родители используют в качестве модели куклу, " приучая" ее к туалету. Малыш смотрит, откуда вытекает " моча", убирает " мокрые" пеленки куклы, усаживает ее на горшок, потом выливает его в туалет и спускает воду. Сочетание разных способов обучения позволяет быстрее добиться цели.

Обучение по книжке. Кроме перечисленных моделей можно воспользоваться и книжками, специально посвященными рассматриваемой нами теме. В них есть картинки, на которых нарисован ребенок, занимающийся этим важным делом. Увидев там сидящего на горшке ребенка, ваш малыш вполне способен сделать следующее заключение: " Если это могут делать другие, значит, и я тоже могу". Мы имеем в виду, в частности, книжку А. Мэкка " Приучение к туалету: техника использования туалета, изложенная в картинках для детей" (Литтл, Браун, 1983).

Третий шаг: объясните ребенку, куда идти и как это называется






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.