Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ходьба и игра






Чем увереннее становятся движения малыша, тем большее удовольствие они ему доставляют. Ему нравится расхаживать по дому с надувным мячом в руках. Еще одно излюбленное развлечение - пройтись под столом, почти задевая за крышку головой. Если с равновесием все в порядке, малыш остановится и нагнется за игрушкой, лежащей на полу, причем поднимать ее будет одной рукой, отведя другую в сторону - для поддержания равновесия.

В этом возрасте дети по-прежнему любят, когда им помогают ходить. Поиграйте с малышом в такую забавную игру. Встаньте лицом друг к другу, возьмите надувной мяч и дайте ребенку возможность схватиться за него со своей стороны. Начните пятиться, при этом малыш, держась за мяч, будет идти вперед. Постепенно ускоряйте темп, и вскоре малыш зальется счастливым смехом, стараясь поспеть за вами и не оторваться от мяча.

Игрушки для начинающих пешеходов. Первые строчки в списке любимых игрушек теперь уверенно занимают такие, которые условно можно отнести к группе " тяни - толкай" или на которых можно ездить верхом. Малыш уже может и вскарабкаться и усесться верхом на какомнибудь игрушечном приспособлении типа маленького велосипеда (не позволяйте детям проделывать такие упражнения на слишком жесткой поверхности, например на бетоне). Важным условием таких приспособлений должны быть значительная устойчивость и низкое сиденье.

Игрушки на полках. Многие дети с уравновешенным характером по-прежнему иногда предпочитают постоять и поиграть с игрушками, расположенными на полках. Импульсивные же малыши, как правило, подходят к полкам, начинают расшвыривать игрушки в разные стороны и еще несколько месяцев не будут готовы к тому, чтобы нормально поиграть с ними. Если вы положите игрушки на полку на высоте 12-18 дюймов (30-45 см) от пола, ребенок сможет подходить к ней, учиться брать игрушки и класть их обратно. Эту же полку он может использовать для опоры - облокотиться на нее, занимаясь изучением какой-нибудь игрушки. А может (и не расстраивайтесь, пока это тоже нормально) пройтись по полке ручонками, сметая, как заправская уборщица, все подряд.

Ваш маленький помощник. К вашему удивлению, кухня вскоре станет излюбленным местом для игры - ведь именно здесь можно воспользоваться только что приобретенными навыками, чтобы помочь родителям. Одной из разновидностей такой игровой деятельности, возникающей у научившегося стоять ребенка, является желание разгрузить ящик со столовыми приборами или посудомоечную машину. Малыш изо всех сил старается дотянуться до ее дверцы, чтобы открыть, и бывает просто счастлив, обнаружив внутри огромное количество вилок и ложек. Поскольку эти блестящие предметы особенно привлекают ребенка, старайтесь убирать их подальше и, конечно же, внимательно наблюдайте за ним, когда он " занят такой важной работой".

Ходим вместе. Малыш по-прежнему любит ходить вместе с родителями (он - в центре и держится за вас обеими руками) или с одним из них (и держится одной рукой). В этом возрасте дети просто обожают спускаться и подниматься по ступенькам с помощью родителей, поскольку передвигаться по лестнице самостоятельно им еще трудновато.

Совместные занятия. Попутешествуйте вместе с малышом по всему дому, держа его за одну или за обе руки. Переходя из комнаты в комнату, показывайте ему, как лучше использовать при ходьбе те или иные предметы мебели (следите, чтобы ребенок имел дело только с абсолютно безопасными для себя), обращайте его внимание на другие интересные предметы, расположенные на его уровне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.