Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ходит увереннее и дольше






Первые шаги могут напоминать походку " подвыпившего морячка". Малыш раскачивается, ковыляет, пошатывается, переваливается с ноги на ногу, падает, перебирается ползком и вновь повторяет весь набор движений. Посмотрите, как направляет ребенок свои руки, ноги и туловище, напрягая мускулы в поисках равновесия, стараясь идти более-менее прямо. Когда он бегает иноходью по комнате, то слегка наклоняет туловище вперед, вытягивает перед собой руки и переваливается с ноги на ногу. Через 1-2 месяца практики от передвижения таким способом он перейдет к прямохождению. Походка с широко расставленными негнущимися ногами больше приблизится к общепринятой - с ритмичным сгибанием колен и опорой с пятки на носок.

" Встаю и иду". Два основных навыка помогают малышу совершенствоваться в ходьбе, как бы правильно переключая сцепление. Прежде он переходил от ползания к ходьбе, используя, чтобы подняться, в качестве опоры стену или мебель. Теперь он минует этап карабканья вверх, выполняя движения в такой последовательности: " ползу - сажусь на корточки - встаю - иду". Малыш сидит с игрушкой в руках и вдруг решает пробежать по дому. Сначала он принимает позу медведя, вставая на четвереньки (стоит на руках и ногах). Затем, используя ноги как точку опоры, он переносит центр тяжести и усаживается на корточки (эта поза напоминает " квотербэка" в бейсболе в момент, когда он собирается сказать " марш"). После этого малыш выпрямляется, принимая стоячее положение, - все, можно идти. Сначала этот маневр выполняется не очень уверенно, он шатается, шаги тяжеловесны, но постепенно все наладится. Этот важнейший комплекс движений, позволяющий переходить от сидячего положения к ходьбе, шлифуется на протяжении всего второго года жизни. Этот же навык помогает малышу подняться на ноги после падения.

" Дивертисмент" шагов. Малыш уже может ходить вперед, назад, по кругу, поэтому начинаются всевозможные игры, связанные с ходьбой, тем более всегда есть восторженная публика. С хитрой улыбочкой малыш начинает демонстрировать свои выкрутасы. Наподобие вертолета он бегает по небольшому кругу с расставленными в стороны руками и вдруг шлепается - закружилась голова (надо сказать, что это одна из любимейших игр). Большое удовольствие доставляет малышу выглядывание из-под собственных ног. Стоя на четвереньках (поза медведя), он однажды обнаруживает, что если посмотреть из-под расставленных ног, мир, оказывается, перевертывается вверх тормашками. На некоторое время он замирает в этой позе, как бы говоря себе: " А ведь так все выглядит по-другому", потом продолжает прерванный переход в стойку и деловито топает по комнате.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.