Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки развивающейся памяти






Ментальные картинки. Однажды я читал детскую книжку 9-месячному Мэтью и, показав на картину с кошкой, сказал: " Киса". Лицо сына оживилось, словно он что-то вспомнил. Мэтью посмотрел в сторону двери и сделал это потому, что именно оттуда появилась наша домашняя кошка. А затем он принялся гладить кошку на картинке. Изображение кошки как бы возродило в его памяти известный образ и ассоциацию: кошку обычно гладят. Необычайно интересной показалась мне и его способность распознавать схожесть нарисованной на картинке и настоящей кошки.

Знакомая мелодия. На этой стадии развития дети запоминают недавно происшедшие события. Однажды мы взяли 9-месячного Мэтью на выставку в Диснейлэнде, которая называлась " Этот маленький мир". Мелодия, сопровождавшая изображения, произвела на него сильное впечатление. На следующий день, когда мы напели ему эту мелодию, глаза Мэтью радостно засверкали и улыбкой он дал нам понять, что помнит все, связанное с ней.

Из дневника Марты: " Мэтью все чаще дает нам понять, что он хотел бы делать и где быть. Кроме того, он вспоминает, чем занимался, пока его что-то не отвлекло. Кажется, он начинает узнавать и места. Так, если он ждал, что его понесут в одну сторону, а мы идем в другом направлении, он протестует, и сила протеста зависит от того, насколько сильно его желание".

Ключевые слова. Мы считаем, что дети хранят в памяти фрагменты информации и когда слышат какое-то ключевое слово, оно срабатывает, как пусковая кнопка, оживляя в их памяти целую страницу. Например, мы с Мэтью любили ходить к океану. Когда ему было 9 месяцев, я говорил просто: " Пойдем", и Мэтью полз к двери. Это слово включало у него в памяти образ игры вне дома - поездку на машине, прогулку и т.д. Большей детализации в его реакции в то время еще не было: неважно, что я добавлял к первому слову (" пойдем"). Однако к году он обладал уже гораздо большим объемом памяти. Теперь, когда я говорил: " Пойдем к океану", он знал, что его не только вынесут из дома, но и что гулять мы пойдем именно к океану. Если я шел в противоположную сторону, он начинал протестовать. Таким образом, он уже мог ассоциировать определенные слова и действия с событиями, которые должны были последовать за ними, и нарушение правил игры вызывало пронзительный протестующий вопль. Думаю, этот пример убедил вас в том, что, беседуя с малышом и шаг за шагом объясняя ему значение тех или иных ваших действии, вы поможете ему избежать разочарования (он настроился на другое) и бурного протеста, который не доставит удовольствия ни ему, ни вам.

Что за дверью? Живая память ребенка позволяет ему вспоминать, что находится за закрытой дверью. В 11 месяцев Мэтью сидел перед раскрытой на кухню дверью и видел восхитительные кастрюльки и сковородки, которые родители иногда снимают с полок и дают ему погреметь ими. (К счастью для человеческого уха, детские игры не столь уж продолжительны.) По завершении шумового спектакля мы забираем кастрюльки и закрываем дверь на кухню. Мэтью же, запомнив восхитительные громкие игрушки, находящиеся за дверью, постоянно ползет по направлению к кухне, карабкается по двери, старается открыть ее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.