Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Успешные маневры






Малыши очень любят переползать через различные препятствия. Чтобы поиграть с ним, положите поролоновый валик между ребенком и интересующей его игрушкой. Роль препятствия с успехом можете сыграть вы сами. Лягте на пол и положите игрушку с одной стороны от себя, а ребенка - с другой. Думаю, вам будет очень приятно почувствовать, как малыш преодолевает эту живую преграду.

От ползания к сидению

В возрасте около 7 месяцев малыш может переходить из сидячего положения к выпадам вперед и ползанию. Затем он учится управлять своим телом в обратной последовательности, переходя от ползания к сидячему положению. Чтобы осуществить этот маневр, малыш поджимает ножки под себя. Посмотрите: ребенок быстро ползет, потом резко останавливается, поджимает под себя ножку и в то же время отталкивается другой ножкой и одной рукой. Раз, и он уже сидит! Способность ребенка садиться самостоятельно - очень важная веха и для родителей. Если раньше малыш начинал капризничать, потому что не мог выпрямить спину и самостоятельно усесться, то теперь он больше не нуждается в помощниках.

Поощряйте малыша двигаться

Я вспоминаю, как наш сын Мэтью любил демонстрировать свои достижения и, казалось, ему нравились одобрительные возгласы старших сестер и братьев. Стоило посмотреть, как Мэтью сиял от восторга, показывая, как он здорово ползает и садится сам. Когда вы заметите, что ваш малыш доволен собой, похвалите его. Отдавая должное достижениям ребенка, вы как бы разделяете его радость, тем самым поощряя к новым свершениям.

Подтягивания и движения

Желание перейти из надоевшего горизонтального положения в вертикальное заставляет ребенка хвататься за мебель, разного рода перильца, одежду родителей и подтягиваться. Обратите внимание на радостное личико малыша, которому удалось одно из таких подтягивании.

Постоять хоть немного

Как только ребенок научится, подтягиваясь, переходить в вертикальное положение и накопит энергию, необходимую для этого, он страстно захочет постоять хоть минуточку и насладиться этим новым ощущением. На этом этапе малыш может храбро вставать, используя ваши руки, чтобы удержать равновесие, но не для поддержки. В 8 месяцев малыш может стоять, прислонившись к дивану, в течение 5-10 минут. Но в этом возрасте большинство детей еще не умеют опираться на пол всей ступней и предпочитают стоять на цыпочках, причем ступни ног скосолаплены вовнутрь. Такая стойка не способствует сохранению равновесия, но она, возможно, объясняется тем, что ребенок напрягает все тельце, чтобы устоять.

Помогите ребенку научиться правильно стоять. Если он опирается на диван и при этом его ножки развернуты вовнутрь и наступают одна на другую, осторожно разверните их и попробуйте поставить правильно, как бы показывая ребенку, что опора на ступни - лучший способ. Если малыш, вставая, не может пока выпрямить сгибающиеся ножки, поддержите его, подставив свои ладони ему под колени сзади. Этим вы поможете малышу не только справиться с непослушным еще телом, но и больше поверить в свои силы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.