Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ползание на четвереньках






Важнейшим поворотным этапом в овладении навыками ползания является тот момент, когда ребенок осваивает поочередное движение рук и ног. Выставляя вперед руку с одной и ногу с другой стороны, он опирается другими рукой и ногой на пол. Этот усовершенствованный способ передвижения по земле называется ползанием на четвереньках. Такая поза позволяет устойчиво балансировать на опирающихся на пол руке и ноге, поднимая другую ногу и руку. Это - наиболее эффективный и скоростной способ передвижения ползком, он позволяет ребенку быстро двигаться по прямой. Ползание на четвереньках учит малыша использовать одну сторону тела для уравновешивания другой.

Хотите узнать, насколько совершенен такой способ передвижения и заодно немного позабавиться? Встаньте с друзьями на четвереньки и попробуйте немного проползти. Обратите внимание на то, что большинство взрослых ползают " неправильно". Они одновременно продвигают вперед руку и ногу, находящиеся на одной стороне, а не разноименные, что позволило бы лучше сохранять равновесие. Насколько разумен ваш 9-месячный изобретатель, который придумал такой сбалансированный способ передвижения!

Ползающий мыслитель

Только вообразите себе, какой мощный импульс для умственного развития получает ребенок, выучившийся ползать! Он экспериментирует с различными стилями и останавливается на наиболее совершенном. Малыш учится решать проблемы и постигает причинно-следственные отношения. " Я отталкиваюсь ногой вот так - и двигаюсь быстрее, чем когда я отталкиваюсь по-другому". Одновременно он учится самопоощрению. Ведь чем больше он двигается и достигает таким способом интересных игрушек, тем больше у него оснований совершенствовать эту возможность.

Можно сказать, что ребенок выбирает тот или иной стиль ползания в зависимости от типа поверхности. Положите малыша на ковер с длинным ворсом, и он начнет отталкиваться пальцами ног и прыгать, как лягушка. А на гладком полу на кухне он начнет извиваться, как червяк, - так легче преодолеть скользкую поверхность. Некоторые малыши предпочитают на покрытой плитками поверхности переваливаться, как медведи, на ладонях и ступнях, потому что так они меньше скользят. Понаблюдайте, как ваш малыш использует разные стили ползания для различных " дорог".

На этой стадии развития не столь важно, как малыш двигается к игрушке. Важно, что он реализует свою способность перемещаться с места на место и экспериментирует с разными способами такого передвижения. Он то как бы выталкивает свое тело вперед и слегка подпрыгивает, то ползет, будто извиваясь или на четвереньках. Постепенно он усовершенствует все эти разнообразные способы передвижения и выберет один, наиболее эффективный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.