Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как малыш учится ползать






Если поставить на стартовую черту 10 малышей, они все доберутся до финишной прямой, но каждый пройдет путь по-своему. Они будут ползти разным стилем и с разной скоростью. Каждый способ ползанья - нормален, не существует двух малышей, которые бы ползали одинаково, но последовательность при развитии этого навыка у них все же схожа.

" Выпады" вперед

Необычайная любознательность сочетается у малыша в этом возрасте с возрастающей силой его тела, рук и ног. Все это как бы способствует зарождению в его голове такой идеи: " Я умею держать в руках игрушки. Как бы теперь мне доставать их? "

Вот как один навык ведет к появлению другого. Способность сидеть без поддержки позволяет ребенку в погоне за желанной игрушкой делать нечто наподобие выпадов вперед. Поставьте игрушку перед малышом и посмотрите, как он будет тянуться к ней, помогая себе всем телом, как он постарается " удлинить" собственные руки, вытягивая их и растопыривая пальцы - он как бы " накладывает на нее лапу".

Малыши умеют переводить стационарные навыки (сидение) в двигательные (выпады вперед). А это не что иное, как предтеча ползания. Положите какую-нибудь игрушку вне досягаемости малыша и посмотрите, что произойдет. Он выдвигает туловище вперед, насколько возможно, и протягивает руку к игрушке. Затем скрещенные ножки он поджимает под себя. Такая поза позволяет малышу уменьшить ось наклона и как бы перекатиться через собственные ножки. Как только начинается этот выпад вперед, попка малыша приподнимается и создаваемый момент силы позволяет перенести центр тяжести. В конечном счете малыш шлепается, как правило, на живот и иногда точно накрывает цель, к которой стремился.

- БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! Когда малыш начинает осваивать выпады вперед, вам нужно подбирать для него только мягкие игрушки, поскольку, стараясь до них дотянуться, он может шлепнуться прямо на игрушку. Такого рода столкновение с твердыми предметами (из дерева, металла, пластмассы) может оказаться очень неприятным.

Первые попытки ползать

Первые попытки малыша поползти заканчиваются неудачей. Несмотря на то что у него появилось много новых навыков, ползти ему еще очень трудно. Как неуклюжая черепаха, он отталкивается и руками, и ногами, но тяжелое пузико никак не отрывается от земли.

Стиль начинающего ползунка может быть каким угодно. Некоторые малыши извиваются на полу наподобие червяков. Постепенно эта манера превращается в нечто вроде ползания по-пластунски и прижатыми локтями; головка в это время поворачивается из стороны в сторону, отыскивая, нельзя ли что-нибудь схватить. Некоторые малыши начинают двигаться назад, а не вперед. Это происходит потому, что они отталкиваются руками раньше, чем протягивают их вперед. Есть малыши, которые используют рывки ног, как бы отталкиваясь ступнями. Малыш толкает себя вперед, распластавшись, как лягушка, и передвигаясь таким образом время от времени на небольшое расстояние.

" Мостик"

Пока малыш не сможет оторвать животик от земли, он не начнет ползать по-настоящему. Если он приподнял над поверхностью свою тяжелую " серединку" - он готов поползти. Сначала дети, опираясь на коленки и локти, выгибают спину мостиком. Имея такие четыре точки опоры, малыш готов их использовать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.