Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старается привлечь ваше внимание






Вспомните ощущение своей беспомощности, когда вы не могли понять, что нужно вашему малышу, и вам никак не удавалось прекратить его плач. В предшествующий месяц ничего, за исключением плача и единственного расшифрованного знака " возьми меня на руки", вы ничего не смогли уяснить. Теперь же, в 2 месяца, читать сигналы малыша становится куда легче; улыбка означает готовность его к игре и общению. Характер плача становится разнообразным. В возрасте около 2 месяцев ребенок осваивает целую серию интересных сигналов, какие можно было бы назвать привлекающим поведением. Это средства общения, позволяющие вам понять, как себя чувствует малыш и что ему нужно.

Из дневника Марты: " Мэтью дает мне знать, когда проголодается. Пока я расстегиваю кофточку и готовлюсь дать ему грудь, он во время этих почти ритуальных действий как бы показывает, что уже предвкушает предстоящее блаженство. Он начинает причмокивать губами, его дыхание учащается, в ожидании он весь как бы устремляется ко мне. И так же, как до этого он уже сказал мне, что голоден, теперь он говорит, что готов к приему пищи".

В предвкушении и... неоправдавшиеся надежды. Примерно 2 месяцев от роду малыш начинает выказывать знаки доверия родителям, и самый ранний из них - предвкушение. Ребенок довольно быстро улавливает такую связь. " Я плачу - меня берут на руки и покачивают (дают бутылочку, грудь, устраивают поудобнее)". И как бы демонстрирует вам, что понял это, настраиваясь на предстоящее удовольствие. Мы называем такое поведение " предвкушением" Если же вы нарушите " правила игры", те не оправдаете его надежд, вам предстоит познакомиться с тем, что же такое " протестующее поведение" вашего чада.

Из дневника Марты: " Если я пропускаю первые сигналы Мэтью, он протестует. С раздраженным видом щиплет мою грудь своими маленькими, но очень сильными ручонками, начинает бодаться головой. Однажды, собравшись его кормить, я на минутку передала его отцу, чтобы кое-что закончить по хозяйству перед довольно продолжительной процедурой кормления. Мэтью немедленно стал протестовать - ведь это не оправдывало его ожиданий. Он был голоден и очень рассердился; он продолжал буянить до тех пор, пока не получил ожидаемого.

Я считаю, что гораздо лучше для нас обоих, если я с пониманием отношусь к его сигналам и оправдываю его ожидания. Когда он подает сигнал, что голоден, а я немедленно отвечаю, он ведет себя просто великолепно. Если же я пропущу мимо ушей его призывы или затягиваю кормление, он начинает плакать и остается расстроенным и во время еды. Сосательные движения становятся напряженными, а личико подергивается. Разочарование в ожиданиях рождает в нем чувство недоверия, которое сказывается на том, как он сосет, и в конечном счете неблаготворно отражается и на нем и на мне. Поэтому мне кажется, что чем меньше времени проходит между его сигналом и моим ответом, тем лучше".

Он может уловить ваше настроение. Настроение родителей очень легко передается детям и наоборот, именно на этом этапе развития возникает состояние эмоциональной близости. Мать чем-то расстроена, и младенец капризничает. Мы замечали, что наиболее чувствительны к настроению родителей те младенцы, которые больше доверяют им. И это естественно, потому что такой тесный эмоциональный контакт рождается только между очень близкими людьми, чутко прислушивающимися друг к другу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.