Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уменьшение дистанции






За годы практики мы заметили, что некоторые матери, планируя вернуться на работу через несколько недель после рождения малыша, подсознательно не позволяют себе слишком сблизиться с ним, " потому что это затруднит им возвращение на работу". Многие из таких матерей и детей становятся жертвами распространенной у подобных " совместителей" болезни отдаления от малыша.

Мы провели следующий эксперимент. Перед рождением или сразу после него, когда матери сообщали мне о своем желании вернуться потом на работу, я просил их совершенно выбросить из головы тот день, когда они это сделают. " Наслаждайтесь полноценным материнством, пока можете, привяжитесь к своему ребенку. За несколько недель до вашего возвращения на работу мы обсудим с вами необходимые приготовления". Удивительные изменения происходили в этих матерях.

- Они тянули с выходом на работу и даже просили врача дать справку на продление декретного отпуска.

Я был рад пойти им навстречу и выписывал свою обычную справку, помогающую матерям оставаться дома с ребенком как можно дольше: " Так как у ребенка миссис Смит аллергия на любое молоко, кроме женского, необходимо в медицинских целях продлить ей отпуск, чтобы она могла удовлетворить его потребность в безопасном питании". (Само это утверждение не грешит против истины.

По крайней мере в первые месяцы жизни все детские желудки плохо воспринимают любую пищу, кроме материнского молока, хотя бы эта реакция и была микроскопической. Поэтому использование в питании только материнского молока можно считать профилактической мерой.)

- Им становится чужд такой порядок, при котором они оставляют ребенка в одном месте, а сами работают в другом. Для них это равносильно размещению частей своего тела в разных местах. Ребенок становится частью жизни матери.

- Такие мамы находят разные выходы. Некоторые в корне меняют свои планы и остаются дома еще на год-два. Другие выходят на работу, но скоро приходят к следующему выводу: можно и работать, но при этом необходимо делать все возможное для удовлетворения потребностей ребенка.

- Мамы, которые все же выходят на работу, ищут такие места, где им предоставляется наибольшая свобода. Они прибегают к услугам только высококлассных и чутких нянь и воспитателей. Некоторым мамам удается получить на работе такие льготы, помогающие заботиться о малыше, как отпуск по уходу за больным ребенком и гибкий график работы.

Что же происходило с этими женщинами? За месяц-другой сближения у них с ребенком выработались такие отношения, важность которых трудно переоценить, и они делали все возможное, чтобы их поддержать. А дети сделали для матерей больше, чем все советчики вместе взятые, - они показали матерям их значимость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.