Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как установить и поддерживать контакт






Основное в нашем подходе для работающих родителей - это не сколько часов работает мать, а насколько ей удалось сблизиться с ребенком. И хотя в центре внимания находится именно мать, в более широком смысле важно, насколько оба родителя могут работать и заботиться о ребенке. Вот некоторые приемы, помогающие поддерживать связь с ребенком.

Вкушайте как можно больше от материнства. Не думайте слишком много о том дне, когда вам снова нужно будет выходить на работу, не дайте озабоченности украсть у вас прекрасное время общения с ребенком. В те недели или месяцы, что вы сидите дома с ребенком, делайте все возможное для сближения с ним. Не бойтесь привязаться к своему малышу. Позвольте ему развивать ваши родительские навыки. Наслаждайтесь временем, проводимым с ребенком, так как взаимное общение обогащает вас обоих.

Осознайте свое значение. Поразмышляйте о понятии " сближение" в целом, подобно тому, как это было сделано в виде вопросов и ответов в этой главе раньше. Осознайте важность сближения матери и ребенка. Особенное внимание уделите таким понятиям, как " взаимное обогащение", " влияние" и " повышение чуткости". Потрясенные однажды чудом взращения другой жизни, вы лучше поймете важность сближения.

Воссоединитесь с ребенком. Пусть свободные часы станут для вас временем, когда вы сможете воссоединиться после работы со своим ребенком. Продолжайте кормить малыша грудью, если вы применяли этот способ вскармливания, пока сидели с ним дома (см. на с. 178 способы совмещения работы и кормления). Носите ребенка как можно больше.

Мысленное общение с ребенком помогает работающей матери легче воссоединиться с ним после работы больше - когда что-то делаете по дому, идете за покупками. Включите ребенка в вашу внерабочую жизнь. При этом стиль сближения не предписывает вседозволенность в поведении малыша ради установления с ним прочных отношений. Цель такого стиля воспитания - воссоздать упущенные возможности.

Работа не должна прерывать ваш мысленный контакт. Образы ребенка в сознании, набухшая молоком грудь, звонки сиделке облегчают связь с ребенком на расстоянии. И все это - отнюдь не помеха в работе, как может показаться, а признак того, что вы заботитесь о нем постоянно. Если полностью выбросить ребенка из головы на 8 часов, это очерствит вас и приведет к известному среди работающих матерей синдрому - отдалению от ребенка.

Подбирайте работу. Если возможно, выберите такой род занятий, который позволял бы вам уделять своим материнским обязанностям как можно больше времени.

- Начните домашний бизнес.

- Найдите для работы учреждение поблизости от вашего дома, чтобы можно было в течение дня навещать ребенка или чтобы няня приносила его к вам.

- Работайте по гибкому графику, при котором есть определенный объем работы, но можно выбрать время, чтобы побыть с малышом. Если вы отдаете ребенка в ясли, выберите те, что находятся поближе к месту вашей работы, чтобы почаще общаться с ним.

- Носите ребенка на работе. Будет ли у вас такая возможность, зависит как от ребенка, так и от характера работы. Шумный ребенок и мать-библиотекарь едва ли смогут ужиться на одном рабочем месте.

Но есть множество профессий, которые позволяют вам носить своего ребенка в лоскутном держателе.

Например, продавец в детском магазине (с живым " наглядным пособием"), служащая в конторе по продаже недвижимости и в любом другом учреждении, где ребенок приемлем. Поиграть с младенцем или укачать его вполне можно в каком-нибудь уголке офиса. Одна наша подопечная, будучи учителем, носила ребенка на занятия.

Можете ли вы себе представить лучший пример того, как нужно заботиться о ребенке (см. обсуждение способов ношения ребенка на работе на с. 305).

Познай себя - познаешь ребенка. Никакая карьера, даже материнская, не состоится, если вы не получаете от своего труда удовлетворения. Одна мама так реально оценила ситуацию в своей семье: " Полновременная забота не подходит мне, а полновременная работа не подходит моему ребенку". Она пошла на компромисс. Кроме того, что она работает только часть дня, она вступила в группу поддержки материнства, где училась получать большее удовлетворение, выполняя свои материнские обязанности. Когда другую мать спрашивали о ее профессии, она отвечала: " Я специалист по воспитанию детей раннего возраста". И это действительно так: она могла бы сесть и без труда написать, в чем заключается эта " профессия" с таким почетным названием.

Делите заботу о детях. Если вы приносите в дом часть дохода, то пусть ваш муж разделит с вами заботы по хозяйству, и особенно по уходу за ребенком. И еще один из аспектов такого распределения ролей - это более заинтересованные и близкие к своим детям отцы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.