Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка запаса устойчивости






По виду АФХ разомкнутой системы оценивают запас устойчивости:

· по амплитуде: L 1=20lgβ 1 и L 2=20lgβ 2,

· по фазе: μ 1=180+φ 1,

где: φ 1 – запаздывание по фазе на частоте единичного усиления при | W (j ω)|= A (ω)=1 или L (ω)=0 (по ЛАЧХ).

Для абсолютно устойчивых систем (n < 3) имеет смысл только величина L 1, т.к. L 2→ ∞. Для хорошо демпфированных систем β ∈ [2…10), т.е.[6…20) дБ.

Запас устойчивости тем больше, чем больше β и μ 1. Используя β и μ 1 можно задать запретную область для АФХ. Но недостаток заключен в том, что если АФХ будет касаться запретной области в разных точках, перерегулирование σ будет разным.

Если имеется АЧХ замкнутой системы |Φ (j ω)|, то удобным критерием запаса устойчивости является показатель колебательности:

,

равный максимальному значению АЧХ замкнутой системы приведенной к коэффициенту усиления в области низких частот. Т.е. вынужденное движение на резонансной частоте будет иметь амплитуду в M раз большую, чем в области низких частот. И чем больше M, тем меньше запас устойчивости.

Если имеется только АФХ разомкнутой системы W (j ω), то показатель колебательности M удобно использовать в виде фоновой сетки, которой можно пользоваться как линиями уровня M ∈ [1/4; 1/2; 0, 707; 1; 1, 41; 2; 4]. Выполним расчет сетки:

где: (1) – уравнение окружности с радиусом R, и центром в точке C.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.