Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марафонец






Сколько раз мы слышали жалобы мам: " Все, что он хочет - это есть? " В первые месяцы ждите, что у вас часто будут дни, когда ребенок требует грудь непрерывно, и вы больше ничего не успеваете делать. Ваш ребенок проходит через периоды скачкообразного роста, обычно это бывает где-то около трех и шести недель, трех и шести месяцев; в остальное время ребенок растет медленнее. Приводится в действие закон спроса и предложения: чем больше ребенок сосет, тем больше вырабатывается молока, тем быстрее ребенок растет. Кроме того, бывает, что 1-2 дня ребенку требуется особенно много пищи и внимания - он привыкает к жизни вне материнской утробы. Вот что можно делать в таких случаях, чтобы облегчить участь матери:

- В периоды интенсивного кормления временно отложите все дела, требующие от вас усилий. Ваш ребенок будет маленьким очень недолго, и ничего не случится, если домашние дела подождут. Мы убедились на практике, что мамы выматываются не из-за ребенка, а из-за других семейных обстоятельств и потому, что они не обращают на себя внимания.

- Следите, чтобы ребенок получал во время кормления больше молока, а не заглатывал воздух, иначе, когда он отрыгнет воздух, то снова окажется голодным. Помогайте ему отрыгивать воздух в перерыве, когда вы даете ему другую грудь, и после кормления. (Как это делать, см. на с. 223.)

- Старайтесь, чтобы ребенок получал больше жирного компонента молока, которое больше насыщает; для этого кормите его попеременно то одной, то другой грудью и используйте приемы, описанные ранее.

- Носите ребенка в специальной перевязи. Ношение ребенка не только облегчает грудное кормление, возможно, вашему ребенку нужно ощущение спокойствия от вашей близости, а не еда.

- Периодически давайте ребенку свой палец в качестве утешителя. Это удовлетворяет его потребность сосать, когда он не голоден.

- Призывайте на помощь мужа или другого помощника, которому вы доверяете, чтобы успокоить ребенка.

- Не поддавайтесь искушению накормить ребенка чем-нибудь еще. Вам могут посоветовать дать ему бутылочку с молоком или кашей, сославшись на то, что у вас недостаточно молока. Это редко бывает необходимо; но если ребенок действительно голоден, дополнительное питание может потребоваться, если все другие меры не работают. Чаще всего ваш ребенок просто подает сигнал, что он хочет сосать, более для того, чтобы у вас вырабатывалось больше молока, которое должно удовлетворить его потребность в пище. Если врач советует вам прикармливать ребенка, следите, чтобы это не привело к постепенному прекращению грудного вскармливания, так как и вы, и ребенок начнете все больше зависеть от бутылочки. Прикармливание надо использовать так, чтобы оно не повредило грудному кормлению.

В это время необходима консультация специалиста по грудному вскармливанию. Он может помочь отладить кормление так, что у вас появится больше молока.

- Спите, когда спит ваш малыш, и не пытайтесь " наконец-то что-то сделать". Вам нужно подзарядить свой собственный организм, чтобы выстоять в этот период, требующий много сил. Дневной и ночной сон вместе с ребенком очень полезны постоянно голодному малышу и уставшей маме.

Мистер " немножко пососу, немножко посмотрю"

Иногда в возрасте от 2 до 6 месяцев ребенок начинает вести себя так: минуту пососет, затем оттолкнет грудь, снова пососет и снова отвалится. Такое чудачество объясняется тем, что у него развивается острота зрительного восприятия. В этом возрасте ребенок способен четко различать предметы в комнате, замечать проходящих мимо, и он так заинтересован всем происходящим вокруг, что перестает есть и начинает наблюдать. Иногда ребенок так погружен в процесс насыщения, что, заинтересованный происходящим рядом, может внезапно повернуть голову, не отпуская грудь и вытягивая ее. Вы можете только посмеяться - так далеко оттянется ваш сосок.

Опытные мамы в этом случае начинают кормить ребенка в укромном месте. Несколько раз в день забирайте ребенка в затененную, тихую и неинтересную комнату (например, в спальню, где опущены шторы, или в ванную комнату), и пусть ребенок спокойно займется делом. Ложитесь в тихой затененной комнате подремать вместе с малышом. Укройте его шалью или посадите на время кормления в перевязь, что тоже не даст мистеру " немножко пососу, немножко посмотрю" отвлечься. Такое чудачество пройдет, справиться с ним помогут предложенные приемы кормления и немного юмора. Ребенок вскоре обнаружит, что можно есть и смотреть одновременно.

Соня

Хотя многие дети кормятся по крайней мере 20 минут каждые три часа, сонливые сосальщики любят есть и спать непрерывно. Он пососет несколько минут, заснет ненадолго, снова пососет несколько минут, и снова провалится в сон. Такое поведение может наблюдаться в первые недели, когда некоторые дети предпочитают сон еде и любят делать и то и другое понемногу. Если ребенок при этом нормально прибавляет в весе и у вас есть время поблаженствовать, встаньте, включите спокойную музыку и наслаждайтесь этими долгими кормлениями. Скоро это пройдет.

Гурман

Такой ребенок растягивает удовольствие от еды, как если бы он хотел не упустить ничего, что связано с грудным кормлением. Ему нравится не только вкус молока, но и процесс вкушения пищи, как в хорошем ресторане. Наслаждайтесь каждой минутой великолепного пиршества, ребенок полижет грудь, пососет, приласкается, устроится поудобнее и постарается растянуть время кормления. Еще одна уловка, чтобы оттянуть конец кормления - он отворачивается, как если бы кончил есть, но только почмокает губами, потянется немного и вновь пристроится к груди для нового захода. Если у вас есть время, а у ребенка желание, дорожите такими минутами, так как грудное кормление - такой период в жизни ребенка, который пролетает очень быстро.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.