Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем. Виды составов этого преступления.






Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем (ст. 208 УК) в ч. 1 предусматривает ответственность за создание вооруженного формирования (объединения, отряда, дружины или иной группы), не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким формированием или его финансирование, а в ч. 2 — за участие в нем.

В науке уголовного права под незаконным вооруженным формированием понимается устойчивое объединение лиц, обладающих оружием, для которого характерна внутренняя организация, наличие командования. Степень организованности, численность состава, оснащенность квалифицирующего значения не имеют.

Вооруженность как обязательный признак предполагает наличие как военного вооружения и техники, так и других видов оружия

Состав по конструкции: формальный.

Субъективная сторона: прямой умысел. Цель квалифицирующего значения не имеет, однако, если она связана с нападением на граждан или организации, действия виновного подлежат квалификации по соответствующей части ст. 209 УК.

Субъект: по ч. 1 — организатор создания незаконного вооруженного формирования, по ч. 2 — участник незаконного вооруженного формирования.

Похищение человека. Составы этого преступления.

Похищение человека (ст. 126 УК)

Объективная сторона преступления состоит в похищении человека.

Действие в виде похищения совокупно включает в себя следующие признаки — изъятие человека из привычной микросреды его обитания, перемещение и последующее удержание помимо его воли.

Способ похищения на квалификацию не влияет и может быть тайным, открытым, совершенным с применением насилия или его угрозы, обмана, злоупотребления доверием, путем использования беспомощного состояния человека и пр. В некоторых случаях факт похищения потерпевший осознает позднее. Новое место пребывания похищенного может быть как тайным, так и известным близким потерпевшего или третьим лицам.

Похищение человека — преступление длящееся. Срок ограничения свободы может исчисляться часами, днями, месяцами, годами.

Состав по конструкции: формальный, т.е. преступление признается оконченным с момента изъятия человека и лишения его возможности передвигаться по своему усмотрению.

В примечании предусмотрен специальный вид освобождения от уголовной ответственности — лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.